Напоминание

"Умножение с числом 9"


Автор: Найденова Валентина Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"Чуевская СОШ" им. Н. Я. Чуева
Населённый пункт: село Чуево Губкинский район Белгородская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Умножение с числом 9"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики во 2 классе УМК «Гармония», учитель Найденова Валентина Григорьевна

Тема

Умножение с числом 9

Цель

Отрабатывать знание табличных случаев умножения с числом 9. Проверить усвоение смысла

умножения, терминологии, табличных случаев умножения с числом 9.

Задачи урока

Образовательные: закреплять навыки табличного умножения с числом 9

Развивающие: развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать;

логическое мышление, внимание, творческие способности учащихся.

Воспитательные: воспитывать культуру математической речи, чувство дружбы, коллективизма,

бережное отношение к окружающей среде, повышать мотивацию к изучению математики.

Формирование УУД

Познавательные:

- Читать выражения, используя математическую технологию;

- сравнивать выражения (произведение и разность);

- выявлять закономерности в изменении данных выражений;

- устанавливать аналогии;

- строить логическое рассуждение.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее

решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- различать способ и результат действия; контролировать процесс и осознавать возникающие трудности

и искать способы их преодоления;

- адекватно оценивать свои достижения.

Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли;

- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в совместной

деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Тип урока

Комбинированный урок (закрепление + текущий контроль)

Форма урока

Урок-путешествие, поиски клада

Оборудование

Презентация, проектор, интерактивная доска, 2 компьютера, таблички со словами сравнивать,

использовать, рассуждать, наблюдать, вычислять; раздаточный материал для работ в парах;

индивидуальный раздаточный материл; бумажные цветы с цифрами в середине, для разминки; жетоны;

зачетные книжки Мудрой совы; жетоны – совы; 2 листа белой бумаги для работы в группах; клад.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Оргмотент. Создание

ситуации успеха.

Актуализировать

требования к ученику

со стороны учебной

деятельности

Проговаривают правила

поведения на уроке,

проговаривают девиз

урока.

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме,

договариваться с

одноклассниками

совместно с учителем

о правилах поведения

и общения и следовать

им. (Коммуникативные

УУД)

2.Мотивационный

этап. (Слайд №2)

Создание условий для

возникновения у

учеников внутренней

потребности

включения в учебную

деятельность

- Ответим на вопрос: Чем мы

сегодня будем заниматься на уроке?

Работаем в паре. Покажите

готовность пары. Расшифруйте

слово. Если пара готова,

сигнализируйте.

- Оцените свою деятельность.

- Какие слова у вас получились? Как

вы оценили свою деятельность?

(На доску прикрепляю слова

наблюдать, вычислять, сравнивать,

Сигнализируют о

готовности пары

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме.

(Коммуникативные

УУД)

рассуждать, использовать).

3. Подготовка

внимания (слайд №3, 4)

Активизировать

соответствующие

мыслительные

операции и

познавательные

процессы.

- Возьмите последнюю букву в

слове уроК. Добавьте к ней 5 букву

в слове испоЛьзовать, 3 букву в

слова срАвнивать и 6 букву в слове

наблюДать. Какое слово

получилось? (КЛАД)

- Как называются люди, которые

ищут клад? (Кладоискатели)

- Ребята, вы бы хотите стать

кладоискателями? Что для этого

нужно? (Клад, Карта).

- Клад уже есть, а вот карту

заколдовал хитрый волшебник

АКИТАМЕТАМ.

Разгадывают ребус,

отвечают на вопросы,

заданные учителем.

Один ученик выступает в

роли разведчика

(выполняет тест №59)

Уметь с помощью

вопросов выяснять

недостающую

информацию.

(Коммуникативные

УУД)

4. Работа с

геометрическим

материалом. Тропинка.

(слайд №8)

Учащиеся

формулируют

индивидуальную цель

своих действий,

выбирают способ и

средства

доказательств.

- Какая ломаная длиннее? Кто

считает по-другому? А я с вами не

согласна. Я считаю, что длиннее 1

линия и могу это доказать.

Догадайтесь, как я смогу доказать

своё утверждение.

-Длину ломаной линии нашли

выражением 9х7. Чему равна длина

каждого звена ломаной. Спасибо!

- Прочитайте выражение по-

разному.

1. По 9 взять 5 раз,

2. 9 умножить на 7,

3. Произведение чисел 9 и 7,

4. Первый множитель 9, второй

множитель 7,

5. 9 увеличить в 7 раз.

- Ой, ребята, я так переволновалась,

Отвечают на вопросы,

используя

доказательства.

Читают математические

выражения, используя

подходящую

математическую

терминологию.

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме.

Постановка учебной

задачи на основе того,

что уже известно и

усвоено, и того, что

еще неизвестно.

(Регулятивные УУД)

что забыла, чему будет равно

значение произведения 9 и 7,

помогите мне, пожалуйста, какие

действия мне нужно выполнить,

чтобы найти значение выражения.

1. подсмотреть,

2. 7х10-7

3. пальцы

4. 72-9

5. 54+9

6. 81-18

7. 9+9+9+9+9+9+9

8. 7+7+7+7+7+7+7+7+7

9. спросить у друга.

- А теперь давайте проанализируем,

какими способами действий не

воспользуется Ольга

Александровна (не подходящие

стираю, остаётся 7х10-7) По

стрелочке возвращаемся обратно.

Называют способы

нахождения

произведения чисел 9 и 7

5. Физкультминутка

Применение

здоровьесберегающих

технологий.

Снять напряжение,

вызванное

умственной

нагрузкой.

Организует проведение

физкультминутки

По тропинке мы идём

(4 удара по коленям)

Не боимся ничего

(нет-нет-нет-нет грозим

пальцем)

Выше ноги поднимаем

Вместе дружно мы

шагаем.

(Раз-два, раз-два шагаем,

высоко поднимая колено)

Смело ветки раздвигаем,

Путь свой дальше

продолжаем.

(Вжих- вжих, вжих-вжих

работаем локтями)

А по кочкам мы

вприпрыжку,

Словно малые зайчишки.

(Прыг-скок, прыг-скок

руки на пояс, прыгаем на

двух ногах)

С горки У-УХ

Захватывает ДУ-УХ.

(волна рукой сверху

вниз)

6. Закрепление знания

таблицы умножения с

числом 9. Болото.

(слайд № 5)

Уточнить и закрепить

знания таблицы

умножения с числом 9

По-очереди, пройти через болото.

- Чтобы пройти через болото, какие

знания вам потребовались.

Спасибо! Аплодисменты! По

стрелочке возвращаемся обратно.

По цепочке объясняют

способ решения

математического

выражения и называют

результат.

Уметь выбирать

наиболее эффективный

способ решения

математического

выражения.

(Познавательные УУД)

7. Развитие

логического

мышления. Дремучий

лес. (слайд № 6)

Верно ли утверждение, что

значения выражений в столбце

одинаковые?

1) 9х7+9 2) 9х7+18

9х6+18 9х9

9х(5+3) (15-6)х9

9х8 9х5+9+9+9+9

Задание №2.

Не выполняя вычислений, ответь на

вопрос: «На сколько больше в

каждой паре одно произведение,

чем другое? »

1)5х9 2) 9х7 3) 9х2

Решают примеры на

умножение с числом 9.

Построение

логической цепочки

рассуждений.

(Познавательные УУД)

9х8 3х9 4х9

Задание №3.

Высота берёзы 4 метра. Чему равна

высота сосны, если она выше

берёзы на 9 метров.

Измените условие задачи так,

чтобы её решением было равенство

4х9=36 м

Построение

логической цепи

рассуждений.

(Познавательные УУД)

8. Работа в группах

(Луг)

Формулируют

индивидуальную цель

своих действий и

находят способ ее

решения.

- Как красиво на лугу. Пусть эта

красота радует нас, мы не будем её

трогать, а соберём цветы, которые

вы видите вокруг себя.

- Работаем группами. Покажите, что

группа готова работать.

Задание: за 3 минуты придумать как

можно больше заданий с числами,

которые вы видите на цветочках. Я

желаю вам удачи, время пошло.

- Аукцион заданий.

- Озвучьте, пожалуйста, поочерёдно

какие задания вы придумали? Чья

группа назовёт последнее задание,

она станет победителем Спасибо!

- Задание для 1 группы – увеличить

двузначные числа в 2 раза, для 2

группы – однозначные числа

увеличить в 9 раз.

- Самопроверка (на слайде

допущена ошибка, которую дети

должны заметить)

- Командир 1 группы, кто в вашей

группе должен получить жетон или

может быть все? Командир 2

Дети встают с мест и

перемещают по 1 цветку

на доску

Волевая саморегуляция

в ситуации

затруднения.

(Регулятивные)

Выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и точностью.

(Коммуникативные

УУД)

группы, твоё мнение.

Учащиеся выполняют

задания по группам

9. Открытие новых

знаний (Смайлик)

Обеспечение

восприятия,

осмысления и

запоминания

изученной темы.

- Прочитайте высказывание

великого педагога Яна Амоса

Коменского.

«Можно считать несчастным тот

день, в котором ты не усвоил ничего

нового». Как вы его понимаете?

- Сравните выражения

1) 9х6 … 9-6 2) 9х7 … 9-7

10х4 … 10-4 8х3 … 8-3

8х5 … 8-5 8х2 … 8-2

21х1 … 21-1 9х5 … 9-5

Проверьте свою работу.

- Прочитайте любое неравенство,

как учёный.

- Ответьте на вопрос:

В чём сходство и различие

выражений, записанных слева и

справа?

Верно ли утверждение, что

произведение двух любых чисел

всегда больше их разности?

Сравните свой ответ с

ответом Миши и Маши.

Маша: «Можно, не вычисляя,

сказать, что произведение двух

чисел всегда больше разности этих

чисел».

Миша: «Я не согласен.

Произведение двух чисел может

быть меньше, чем их разность, и я

могу это доказать».

Учащиеся высказывают

свои суждения по поводу

высказывания.

Читают неравенства,

используя

математическую

терминологию.

Обосновывают свой

ответ с приведением

примеров.

Уметь с помощью

вопросов выяснять

недостающую

информацию,

аргументировать свое

суждение, убеждать и

уступать.

(Коммуникативные)

Наблюдать за

языковым

материалом(за

изменениями слов),

анализировать его,

сравнивать,

классифицировать,

делать выводы,

обобщать

(Познавательные УУД)

10. Поиск клада.

Самостоятельно

работают с заданием.

- Все испытания пройдены.

Волшебные чары Китаметама

сняты. Вот карта. Это же наш класс.

Внимательно посмотрите, где

спрятан клад.

- Ребята, а вы догадались кто же

этот хитрый волшебник Китаметам?

Дети идут искать клад и

находят. Ура!

Уметь планировать

свое действие в

соответствии с

поставленной задачей.

(Регулятивные УУД)

11. Подведение итогов

Анализ собственной

деятельности и

деятельности

одноклассников.

Самооценка

учащимися своей

деятельности на уроке

Определение самого

активного ученика. СЛАЙД № 13

- Считаем жетоны. На компьютере

отмечается количество набранных

жетонов, (вывести из режима показа

слайдов) Определяется «степень

активности» учащихся во время

урока. Победителю –

аплодисменты.

Рефлексия. СЛАЙД № 13

- Продолжи предложение.

Сегодня на уроке …

вспоминал ...

Я узнал ...

применял …

СПАСИБО ЗА УРОК. СЛАЙД № 14

Выбирают самого

активного ученика.

Строят высказывания

рефлексивного

характера.

Способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности.

(Личностные УУД)

Уметь вносить

необходимые

коррективы в действие

после его завершения

на основе оценки и

характера сделанных

ошибок. (Регулятивные

УУД)



В раздел образования