Напоминание

"Дружба"


Автор: Дятлова Надежда Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №9 имени М. И. Баркова"
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект урока по ОРКСЭ
Тема: "Дружба"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по ОРКСЭ

Модуль: Основы светской этики

Тема: Дружба

Цель: познакомить учащихся с понятием дружбы, как одной из основных

нравственных ценностей.

Задачи:

-развитие умения осуществлять информационный поиск;

- развитие навыков сотрудничества;

-формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

- способствование духовному развитию, нравственному самосовершенствованию;

- развитие способности давать правильную оценку своим и чужим поступкам.

Основные понятия: дружба, избирательность, бескорыстность, симпатия,

дружеские отношения

Оборудование: учебник, карточки с заданиями для групп, карточки для работы в

парах, «Дерево дружбы».

Ход урока:

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Покажите без слов, с помощью мимики и жестов, какое у

вас настроение. Подарите свое хорошее настроение окружающим.

2. Сообщение темы, цели и задачей урока.

2.1. «Собери слова»

рдгу бждруа щитвоар

- Какие слова у вас получились?

- Какова тема нашего урока?

-Что вы уже знаете о дружбе?

- Что хотели бы узнать?

3. Работа по теме урока.

3.1. «Собери пословицы». Работа в парах.

Старый друг

в беде

На вкус на цвет

лучше новых двух

Не имей сто рублей,

товарища нет

Друзья познаются

что дерево без корней

Сам погибай,

а имей сто друзей

Человек без друзей,

а товарища выручай.

- Прочитайте пословицы.

- Как вы понимаете смысл данных пословиц?

-Как вы думаете, давно ли появились данные пословицы? (Давно)

- Какой вывод мы можем сделать? (понятие дружбы существует уже много лет,

всегда люди имели друзей)

- А что такое дружба?

3.2.Работа по учебнику с. 32 -33

Чтение текста с использование приема ИНСЕРТ.

- Расскажите, что вам уже было известно?

- Что нового узнали?

- О чем хотели бы узнать подробней?

-Как вы понимаете смысл пословицы

«Скажи мне, кто твой руг, и я скажу, кто ты»

3.3 . Чтение учителем рассказа «Велосипед»

ВЕЛОСИПЕД

Саша и Женя дружат с раннего детства, или, как говорят, с пелёнок. Ведь дружат не

только они, но их папы и мамы. Мальчики вместе ходят в школу в один класс, вместе учат

уроки и вместе играют. Они очень любят друг друга. Поэтому всё у них ладится. Стоит

только одному заболеть, другой тут как тут: книжку почитает, историю расскажет, уроки

разъяснит, а если одного из них родители накажут, кто как ни друг поймёт и утешит. Это

большое счастье иметь настоящих друзей.

Однажды Сашин папа купил ему велосипед, как раз такой, о каком он мечтал –

синий, блестящий, со слегка скрипучим мягким сиденьем и голосистым звонком. Первым

об этом, конечно же, узнал Женя. Он был очень рад за друга, так как такого велосипеда у

него ещё не было. Ведь в семье у Жени растёт ещё много маленьких братиков и сестрёнок.

А Саша у своих родителей единственный.

– Женя, тебе нравится мой велосипед? – спросил Саша друга. – Хочешь, дам тебе

покататься? Вот, держи. Будем ездить по очереди. Давай вокруг нашего дома. Ты первый, а

я пока на лавочке посижу.

Женя радостно вскочил на Сашин велосипед, весело нажал на звонок и поехал.

Вокруг дома он объехал сразу несколько раз.

– Здорово! Даже сердце замирает от радости.

– Ох, попробовать бы побыстрее. Вот это да! Вот это велосипед!

И вдруг – бабах!

Как это случилось, трудно понять, но Женя угодил на всей скорости в клумбу.

Врезался в посаженное посредине дерево и упал. С разбитых коленок тонкими струйками

стекала кровь. Ныло и щипало плечо, опухал разбитый нос. Но всё это было бы не так

страшно, если бы не то, что там, возле дерева, лежал Сашин новый велосипед с

восьмёркой на переднем колесе и уродливо изогнутым рулём. Да и ещё и красивый

блестящий щиток лопнул и тоскливо свисал над колесом. У Жени от ужаса замерло

сердце. Что же теперь делать? Как быть?

А к клумбе уже спешил встревоженный долгим отсутствием друга Саша.

– Саша, я не специально. Ты меня прости, пожалуйста! Я что-нибудь придумаю, ты

только не переживай. Ладно?!

Но глаза Саши наполнились слезами. О, если бы он знал, что так случится. Ведь он

даже ещё не успел накататься на своём велосипеде.

Тут, откуда ни возьмись, к мальчикам подбежал их сосед Стёпа. Его давно уже

злила их дружба. Или, может быть, завидовал мальчишка, так как не имел своих друзей.

– Вот это да. – Стёпа удивлённо присвистнул. – Говорил я тебе Саша, зря ты с

Женей дружишь. Он же это специально сделал. Ведь у него такого велосипеда нет. Что ты

теперь своим родителям скажешь?

Женя, чуть не плача, возмутился:

– Неправда. Я не мог специально. Не верь ему, Саша.

Жене из-за всех сил хотелось убедить друга, что он не виноват. Печально подобрал

Саша с земли разбитый велосипед и пошёл к дому. А рядом с ним, громко крича, шёл

Стёпа:

– Да, я сам в окно видел, как он разогнался и в клумбу заехал. Вот тебе и дружок.

Женю душили слёзы обиды и бессилия. Когда он вернулся домой, мама была на

кухне. Мальчик потихонечку шмыгнул в свою маленькую комнату. Жене сейчас так

хотелось побыть одному, обо всём подумать, помолиться... Он попросил у Господа

помощи. Как бы хотелось Жене, чтобы Саша ему поверил и простил, чтобы всё было, как

и прежде. Да, такого между друзьями ещё не бывало.

Всю ночь Женя плохо спал. Он часто просыпался. Только под утро Женя крепко

заснул, и тут его разбудил будильник: пора в школу. Вчерашние события врезались в

память, как острый нож. Как же быть?

Женя заглянул в комнату папы. Отец читает. Лицо спокойное и доброе. Папе можно

верить.

Женя шагнул к нему, еле сдерживая слёзы.

– Папа, помоги, у меня беда.

Отец внимательно выслушал своего старшего сына и, конечно же, нашёл выход.

– Сегодня я работаю. Пойдём в магазин и купим Саше новый велосипед, а

поломанный забери себе. Деньги, сынок, я даю тебе взаймы. Летом в трудовом лагере

заработаешь и отдашь. Согласен?

– Согласен, папочка! Спасибо тебе!

– Собирайся быстрее, чтоб тебе успеть в школу.

В свой класс Женя вошёл радостный. Взглядом поймал хмурые Сашины глаза.

Улыбнулся ему.

После уроков Женя бежал домой как на крыльях. Новый блестящий уже собранный

папой велосипед стоял в прихожей и был ещё лучше прежнего. Какой же чудесный у Жени

папа. Он всегда готов выручить сына из беды. Женя поставил на пол портфель, схватил

велосипед и покатил его в квартиру Саши. Надо ведь успеть, пока друг не вернулся из

школы.

Дверь открыла тётя Клара, Сашина мама. Удивилась. Женя быстро поздоровался,

как можно короче и понятней всё объяснил, хотя ему показалось, что тётя Клара ничего не

поняла.

– А кто разбил велосипед? Ты? Разве не Саша? Странно.

Это всё, что она успела сказать, пока Женя вкатывал в узкий коридор новую

Сашину технику и взамен уже забирал разбитый им велосипед. Как всё удачно! Женя

успел до возвращения Саши из школы. Повезло. Теперь у них с папой впереди интересное

дело – технику ремонтировать. Вдвоём они обязательно справятся. В этом Женя не

сомневался. Ну, подумать только, какой же у него хороший друг Саша. Не выдал его

родителям. Наверно, они поверили, что Саша сам разбил велосипед. Досталось же

бедняге, наверное. Ничего. Женя этого никогда не забудет. Зря, выходит, старался Стёпа.

Слава Богу!

Не успел Женя обо всё хорошенько подумать, как в дверь позвонили. У двери стоял

Саша. Молчит. И Женя молчит. Сейчас они только смотрят друг на друга. Да и зачем им

слова? И так всё ясно.

Великая вещь – дружба.

Беседа:

- Как зовут героев данного рассказа?

- как давно они дружат?

- Кого из мальчиков можно назвать настоящим другом? Докажите.

- В тексте есть слова «…у них все ладится». Как вы думаете почему?

4. Закрепление.

4.1 Работа в группах. (дети делятся на группы по желанию 4 -5 человек )

*повторить правила работы в группе.

Задание для 1 группы:

Составьте свои правила дружбы.

Задание для 2 группы:

Представьте, что вы ищите друга. Напишите объявление «Ищу друга»

Задание для 3 группы:

Вспомните и запишите названия литературных произведений о дружбе.

Названия запишите в 2 столика:

О настоящей дружбе О ненастоящей дружбе

(В.Драгунский «Кот в сапогах») (В. Осеева «Синие листья»)

Задание для 4 группы

Представь, что дружба – это волшебный цветок с разноцветными лепестками.

Запиши в лепестках составляющие настоящей дружбы.

Задание для 5 группы

Вспомните все, что вы знаете о дружбе. Закончите фразу: «Миша – настоящий друг.

Он ….»

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО

5. Рефлексия

- О чем говорили на уроке?

Сегодня мы с вами нарисуем Дерево дружбы

На партах лежат трафареты ваших ладоней. Пожалуйста, напишите, что для вас

самое главное в дружбе. Прикрепите свою ладошку к стволу нашего дерева. У нас

получилось дерево дружбы.

- Какой главный вывод для себя сделали?

6 Д.з.

Нарисовать открытку к празднику своему другу. (Можно написать пожелания)



В раздел образования