Напоминание

"Чистые ладошки"


Автор: Ахмерова Алсу Хабибуловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ СО "ОРЦДиПОВ"
Населённый пункт: город Самара, Самарская область
Наименование материала: конспект коррекционно-образовательной деятельности
Тема: "Чистые ладошки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект коррекционно-образовательной деятельности по

формированию навыков самообслуживания и культурно-гигиенических

навыков у детей с ОВЗ на тему: «Чистые ладошки!»

(средний дошкольный возраст)

Воспитатель ГБУ СО «ОРЦДиПОВ» Ахмерова Алсу Хабибуловна

Цель: учить детей культурно - гигиеническим навыкам, последовательно

совершать манипуляции, доводить начатое дело до конца.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

продолжать

формировать

умение

правильно

пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо; насухо вытираться после

умывания, вешать полотенце на место;

Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику, речь.

Воспитательные: способствовать воспитанию культуры поведения, умение

предложить свою помощь, поблагодарить.

Материал и оборудование:

Стихотворение

А.

Барто

«Девочка

чумазая!»

с

иллюстрациями,

дидактические карточки процесса умывания, предметы для умывания (мыло,

полотенце в умывальной комнате), кукла.

Ход образовательной деятельности.

Организующий момент.

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. Но, что

это, Катя, что с твоим лицом, руками, ножками? Где ты так испачкалась?

Не про тебя ли стихотворение написала А. Барто.

1.

Чтение стихотворения, рассматривание иллюстраций, беседа.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Кате, что нужно для умывания и

мытья рук?

Возможные ответы детей: чтобы умыться, нужна вода, мыло, полотенце.

2.

Детям

предлагается

задание:

последовательно

разложить

карточки

порядка мытья рук, умывания. Пояснить свои действия.

1

Воспитатель: Чтобы справиться с заданием, сначала нужно пальчики размять.

Выполняется пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением.

Воспитатель: А теперь пройдемте в умывальную комнату и вместе с куклой

Катей помоем руки и лицо.

Практическая часть.

3.

Совместное практическое выполнение последовательных манипуляций

в умывальной комнате. Проговаривание своих действий.

Воспитатель

помогает,

направляет,

предлагает

оценить

результаты

своего

труда.

Заключительная часть.

Итоговая краткая беседа-диалог: кто приходил в гости, что слушали и узнали,

как

справились

с

заданиями,

кто

помогал

другим,

кто

справился

самостоятельно.

Используемая литература:

1.

Е. Кожедуб Веселые чижи: Хрестоматия для детей от 4 до 5 лет.- М.:

ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2004.4 – 239 с.: ил.- (Ступеньки. Вып.2).

2.

Л.П. Савина Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников:

Пособие для родителей и педагогов. - М.: ООО «Фирма «Издательство

АСТ», 2000. – 48 с.

2



В раздел образования