Напоминание

"Закон Ома для участка цепи"


Автор: Гетман Ольга Юрьевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МОУ "Ново-Девяткинская СОШ №1"
Населённый пункт: деревня Новое Девяткино, Ленинградская область
Наименование материала: Открытый урок по физике
Тема: "Закон Ома для участка цепи"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ново-Девяткинская СОШ №1»

Открытый урок

по физике в 8 классе

«Закон Ома для участка цепи»

Подготовил и провел:

учитель физики

Гетман О.Ю.

2021 год

Цели урока:

Образовательная: установить взаимозависимость силы тока, напряжения и

сопротивления на участке электрической цепи.

Развивающая:

развивать умения сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты

экспериментов;

продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и

экспериментальными методами физической науки для обоснования

выводов по изучаемой теме и для решения задач.

Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету,

тренировка рационального метода запоминания формул.

Задачи урока.

1.Усвоить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах

проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется;

2.Усвоить, что сила в участке цепи обратно пропорциональна его

сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным;

3.Знать закон Ома для участка цепи;

4.Уметь определять силу тока; напряжения по графику зависимости между

этими величинами и по нему же – сопротивление проводника;

5.Уметь наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты

демонстрационного эксперимента;

6.Уметь применять закон Ома для участка цепи при решении задач;

7.Отрабатывать навыки проверки размерности;

8.Отрабатывать навыки соотношения полученных результатов с реальными

значениями величин.

Оборудование. Учебные амперметры и вольтметры, источники тока, ключи,

соединительные провода, магазин сопротивлений, экран, мультимедийный

проектор, компьютер.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Слайд 1

Здравствуйте, садитесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку.

Изучая тему “электрические явления”, вы знаете на данном этапе основные

величины, характеризующие электрические цепи. И уже ремонтировали или

будете ремонтировать бытовые электроприборы, проводку в квартире, но я

надеюсь, что из вас никто не претендует на роль “всезнающего” и “все

умеющего” электромонтера и вы не оставите наше село после вашего

ремонта без света. А чтобы этого не произошло, недостаточно знать только в

отдельности физические величины, характеризующие электрические цепи, их

надо рассматривать во взаимозависимости. Вот взаимозависимость мы и

будем раскрывать сегодня на уроке

ІІ. Подготовка к восприятию нового материала.

В начале, пожалуйста, перечислите основные величины, характеризующие

электрические цепи.

(Сила тока, напряжение, сопротивление).

Дайте небольшую характеристику каждой из этих величин, по плану:

1.

Назвать величину.

2.

Что характеризует данная величина?

3.

Как обозначается?

4.

В каких единицах измеряется?

Слайд 2: напряжение, сила тока, сопротивление.

Ребята, до этого урока вы изучали эти физические величины по отдельности

и раскрыли только зависимость силы тока от напряжения.

Слайд 3

Сегодня мы перед собой поставим основную цель: раскрыть

взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке

электрической цепи

ІІІ. Изучение нового материала.

Итак, открываем тетради подписываем число, тема урока: Закон Ома для

участка цепи.

Разобьёмся на две группы: первая группа будет находить зависимость сила

тока от напряжения на участке цепи при постоянном

сопротивлении, вторая группа - зависимость сила тока от

сопротивления проводника, при постоянном напряжении на его концах.

Слайд 4

При выполнении работы с электрическими приборами, не забываем про

технику безопасности.

На столах у вас есть все необходимое оборудование, а также схемы

эксперимента и таблицы, которые необходимо заполнить.

1 группа:

U,

B

I, A

R, Ом

const

2 группа:

Меняя сопротивление: 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом

Через 10 минут вы должны ответить на вопросы:

1.

Как зависит сила тока в цепи от напряжения при постоянном

сопротивлении?

2.

Как зависит сила тока в цепи от сопротивления при постоянном

напряжении?

Приборы соединяем в цепь, учитывая правило соединения амперметров

и вольтметров. Напряжение в цепи должно быть не больше

напряжения, на которое рассчитаны приборы.

Слайд 5:

Послушаем выводы 1 группы: с увеличением напряжения сила тока в

проводнике возрастает при постоянном сопротивлении, т.е. при

R = const, I~ U.

const

const

U, B

I, A

R,

Ом

const

const

const

Слайд 6:

Послушаем выводы2 группы: с увеличением сопротивления проводника сила

тока уменьшается, т.е. при

U = const, I ~ 1/R.

Слайд 7,8

Тогда сможем записать:

Слайд 9

Это выражение называется законом Ома для участка цепи.

Закон Ома читается так: “сила тока в участке цепи прямо

пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно

пропорциональна его сопротивлению”.

Данный закон немецкий физик Георг Ом открыл в 1827 году.

Слайд 10

Для быстрого запоминания и использования закона Ома можно использовать

правило треугольника:

Правило использования простое: достаточно закрыть искомую величину и

два других символа дадут формулу для её вычисления. Например. Слайд 11

Слайд 12

IV. Историческая справка:

Георг Ом (1787-1854) - немецкий физик-экспериментатор. Он родился 16

марта 1787 года в семье слесаря. Ом сделал важнейший шаг на пути создания

теории электрических цепей. В 1825 году он представил научному миру

плоды своего труда в виде статьи, которую озаглавил “Предварительное

сообщение о законе, по которому металлы проводят электричество”. Сейчас

это сообщение мы называем законом Ома. В честь этого ученого также

названа единица сопротивления.

V. Физическая пауза

Учитель: прежде чем приступить к решению задач проведем физическую

паузу. Представим, что мы с вами пассажиры автобуса…

автобус резко трогается с места – ученики должны наклониться назад.

автобус тормозит – отклонится вперед.

автобус поворачивает направо – наклоняются влево.

автобус поворачивает налево – наклоняются вправо.

Учитель: Какое физическое явление вы изображали?

Ученики: Инерция – явление сохранения скорости тела, когда на это тело не

действуют внешние силы.

VI. Закрепление знаний, умений, навыков.

Графическая зависимость силы тока от напряжения называется ВАХ (вольт –

амперная характеристика) проводника.

1.

Решим задачу: Слайд 13

На рисунке изображены

графики зависимости силы

тока от напряжения для

двух проводников А и В.

Какой из этих проводников

обладает большим

сопротивлением?

По закону Ома для участка цепи, сила тока обратно пропорциональна

сопротивлению проводника при постоянном напряжении. Т.к. при

напряжении 6В сила тока проводника В равна1А, а сила тока проводника А

равна 3А. Таким образом, сила тока проводника В меньше чем А, значит

сопротивление проводника В больше.

Решим задачи на Закон Ома.

Задача № 1. Какова сила тока в резисторе, если его сопротивление 12 Ом, а

напряжение на нем 120 В?

Какие величины нам известны и что надо найти?

Напишем формулу, которая связывает эти величины и найдем силу тока.

Задача № 2. Сопротивление проводника 6 Ом, а сила тока в нем 0,2 А.

Определите напряжение на концах.

Учитель: как решить эту задачу?

Уч-ся: по закону Ома.

Напишем формулу, выразим U через I и R , подставим свои значения и

найдем значение напряжения.

Задача № 3. Определите сопротивление проводника, если при напряжении

110 В сила тока в нем 2 А.

Задача № 4. По графикам зависимости силы тока от напряжения определите

сопротивление каждого проводника.

Реш. Зад.3 и 4

VII. Домашнее задание: записываем домашнее задание - § 44 стр.123-126,

упр.29 № 2.

VIII. Подведение итогов урока, оценки работы учащихся

Учитель: Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали

задачи, внимательно слушали и принимали активное участие в выводе закона

Ома. Как для каждого прошел урок, мы сейчас увидим по результатам

самодиагностики.

Самодиагностика (учащиеся поднимают одну из трех карточек, лежащих у

них на парте).

Красный – доволен ходом урока, урок мне понятен, я понял и осознал тему.

Желтый – урок был интересен, я отвечал с места, сумел выполнить ряд

заданий. Мне на уроке достаточно комфортно.

Зеленый – пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет

речь, к ответу на уроке я был не готов.

На этом наш урок закончен. До свидания. Будьте здоровы.



В раздел образования