Напоминание

"Рисование светофора"


Автор: Петришена Светлана Николаевна
Должность: учитель класса "Особый ребенок"
Учебное заведение: ГБОУ основная общеобразовательная школа № 607
Населённый пункт: Пушкинского района Санкт-Петербурга
Наименование материала: Методическая разработка урока по предмету "Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности"
Тема: "Рисование светофора"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

1.

ФИО ______Петришена Светлана Николаевна _____

2.

Класс: ___10-а_____________

3.

Предмет: _____«Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности»______

4.

Тема урока: __«Рисование светофора»

5.

Место изучаемой темы: Изучение нового материала.

6.

Цель урока: Продолжить обучение рисованию предметов округлой формы – светофор.

7.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знание красного, желтого, зеленого цветов.

Закрепить знания правил дорожного движения.

Продолжить работу по закреплению понимания знакомых понятий и слов.

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительное восприятие, память, внимание.

Развивать мелкую моторику.

Развивать умение рисовать предметы круглой формы.

Обогащать словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать желание работать в коллективе.

Методическое оснащение урока: плоскостное изображение светофора – Светофорыч, знаки дорожного движения: «Осторожно, дети!», «Пункт

первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Автобусная остановка», «Пешеходный переход», предметные картинки: бубен, машина, собака,

карточки с кругами красного, желтого, зеленого цветов, разрезная картинка светофора из трех и четырех частей, трафареты с округлой формой

светофора, лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши трех цветов: красный, желтый, зеленый, медали, сделанные из картона.

Словарь: светофор, правило, команда, знак, треугольник, предупреждающий, автобусная остановка, пешеходный переход, сигнал, загадка,

глаз, круг, красный, желтый, зеленый, верх, середина, низ.

ЭОР: компьютер, CD-диск «Песни для детей».

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Используемые образовательные технологии: игровые, здоровьесберегающие.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Словарь

Прогнозируемый

результат

образовательной

деятельности

Учебно-

методическое

обеспечение

I. Организацион-

ный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята.

Поздоровайтесь со мной.

Дети, у нас сегодня будет необычный

урок.

Мы с вами сегодня пойдем на

экскурсию в волшебный город. Для этого

закроем все глазки и скажем дружно

«тырли-мырли-пырли».

Учащиеся

здороваются

вербально или жестами.

Дети повторяют за учителем

волшебные слова.

Здравствуйте

Учащиеся

поздоровались.

Дети

повторили

за

учителем

волшебные

слова.

II.

Основная

часть.

1. Беседа.

2.

Задание

«Покажи знак».

Мальчики и девочки, что это?

Смотрите, где мы оказались и кто это? Вы

узнали?

Светофорыч: Здравствуйте, ребята. Вы

узнали, кто я такой? Я – светофор, а зовут

меня Светофорыч.

Вы оказались в моем волшебном городе

Светофории. Здесь все живут по моим

правилам. Главное правило – выполнить

задания, которые я предложу. Тот, кто все

выполнит, получит награду. Ребята, вы

согласны?

Учитель: Дети, давайте разделимся на 2

команды. (В первой команде находятся

более сильные дети, во второй – слабые).

Учитель

помогает

детям

выполнять

предложенные задания.

Светофорыч: Первое задание следующее:

У меня есть 3 знака, посмотрите на них

внимательно. Нужно показать знак, о

котором

я

буду

говорить.

Слушайте

внимательно.

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

Появляется герой

Светофорыч.

Дети внимательно слушают.

- Да.

Дети делятся на 2 команды.

Дети внимательно слушают

задания и их выполняют.

Светофор,

правило,

команда.

Знак,

треугольник,

предупрежда

ющий.

Дети

внимательно

выслушали.

Дали согласие.

Учащиеся

разделились

на

две команды.

Дети

внимательно

выслушали

задания

и

их

выполнили.

Светофорыч

Знаки

дорожного

движения:

«Осторожно,

дети!»

«Пункт первой

медицинской

помощи»

3.

Задание

«Запомни

свой

знак».

4.

Задание

«Отгадай звук».

5.

Задание

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

И так, каждая команда показывает этот

знак.

Если

одна

команда

выполняет

задание неправильно, то им помогает

другая команда.

Вы

правильно

показали

знак.

Он

называется

«Осторожно,

дети!».

Это

предупреждающий

знак

он

предупреждает

водителей:

«Осторожно,

дети!».

Я детишек добрый друг.

Я их жизни охраняю.

Школа рядом, детский сад –

Всех вокруг предупреждаю.

Теперь послушайте второе задание.

Посмотрите,

у

меня

есть

два

знака:

«Автобусная остановка» и «Пешеходный

переход». Первая команда подходит к

знаку «Автобусная остановка», а вторая

команда – к знаку «Пешеходный переход».

Каждый должен запомнить свой знак. По

моему сигналу вы разбегаетесь в разные

стороны. Когда вы снова услышите сигнал,

каждый бежит к своему знаку. Победит та

команда, которая первая окажется у своего

знака.

Молодцы, ребята. Слушайте следующее

задание. Дети, многие предметы издают

звуки, подают звуковые сигналы. У меня

есть 3 картинки. Это бубен, машина,

собака. Сейчас вы услышите звуковой

сигнал. Отгадайте, чей это звук? Выиграет

та команда, которая быстро и правильно

отгадает услышанный звук и покажет его

на картинке.

Молодцы, а теперь вам нужно будет

Дети

показывают

на

знак

«Осторожно, дети!».

Дети внимательно слушают

второе задание

Первая команда подходит к

знаку

«Автобусная

остановка», а вторая команда

к

знаку

«Пешеходный

переход» и запоминают свой

знак.

По

сигналу

разбегаются

в

разные

стороны,

а

по

другому

сигналу – бегут к своему

знаку.

Дети слушают задание.

Дети

слушают

подаваемый

звук и показывают нужную

картинку.

Автобусная

остановка,

пешеходный

переход,

сигнал,

команда,

первая,

вторая.

Задание,

сигнал,

бубен,

машина,

собака.

Учащиеся

выполнили

задание

и

показали на знак

«Осторожно,

дети!»,

закрепили

знания знаков по

ПДД

Учащиеся

выслушали

новое

задание,

запомнили

свой

знак

и

по

сигналу

подбежали

к

своему знаку.

Учащиеся

послушали

задание,

отгадали

услышанный

звук и показали

картинку.

«Пункт

питания»

«Автобусная

остановка»

«Пешеходный

переход»

Предметные

картинки:

«Отгадай

загадку».

6.

Игра

«Светофор».

8.

Задание

«Собери

разрезную

картинку».

9.

Задание

«Нарисуй

светофор»

отгадать

мою

загадку.

Слушайте

внимательно. Победит та команда, которая

быстрее

отгадает

и

выберет

из

трех

картинок нужную. Я вам предлагаю для

выбора

следующие

картинки:

машина,

светофор, медведь.

У него всегда три глаза,

Он не смотрит всеми сразу:

Два любых глазка прищурит,

А один не спит, дежурит.

Он глазами говорит:

«Можно ехать! », «Путь закрыт! »,

Иль «Внимание! Постой! ».

Кто же этот постовой?

Конечно, это светофор.

Очень хорошо! Ребята, встаньте все в

круг. Я встаю в центр круга. У меня есть

карточки

(круги

красного,

желтого,

зеленого

цветов).

Когда

я

поднимаю

карточку

с

красным

сигналом,

вы

перестаете двигаться; желтого цвета –

приостанавливаетесь;

зеленого цвета

двигаетесь по кругу.

(Во время движения звучит музыка; когда

дети

останавливаются

музыка

прекращается).

Хорошо, а теперь вам нужно выполнить

сложное задание. У меня есть картинка

светофора. Первая состоит из четырех

частей, даю первой команде; вторая – из

трех частей – другой команде. Каждой

команде даю образец. Победит та команда,

которая быстро и правильно соберет свою

картинку.

Молодцы! Наконец самое сложное

задание. Нужно нарисовать и раскрасить

светофор. У вас есть трафареты. С их

Дети

слушают

задание,

отгадывают

загадку

и

показывают

картинку

светофора.

- Светофор.

Дети

встают

в

круг

и

слушают

задание.

При

поднятии карточки с красным

сигналом

передвигаются,

желтого цвета – приостанав-

ливаются; зеленого цвета –

двигаются по кругу.

Дети

слушают

задание

и

собирают

разрезные

картинки. Первая команда –

из четырех частей, вторая – из

трех.

Дети рисуют и раскрашивают

светофор с помощью учителя.

Загадка,

глаз,

круг,

красный,

желтый,

зеленый,

светофор.

Круг,

центр,

красный,

желтый,

зеленый,

сигнал.

Задание,

часть,

образец,

светофор.

Круг,

красный,

Учащиеся

отгадали загадку

и

показали

картинку

светофора.

Учащиеся встали

в

круг

и

при

поднятии карточ-

ки

с

красным

сигналом – пере-

двигаются,

желтого цвета –

приостанавли-

ваются; зеленого

цвета – двигают-

ся по кругу.

Закрепили

зна-

ние

красного,

желтого,

зеле-

ного цветов.

Каждая команда

собрала

разрезную

картинку.

Карточки:

Компьютер,

быстрая

музыка.

Разрезная

картинка

светофора из

трех и четырех

частей.

Трафареты с

округлой

формой

светофора, лист

III.

Итог.

Оценка

деятельности

учащихся.

помощью вы рисуете форму светофора.

Внутри

нужно

нарисовать

три

круга.

Круги необходимо раскрасить цветными

карандашами. Для этого понадобится 3

карандаша: красный, желтый и зеленый.

Обратите внимание, что самый верхний

сигнал светофора – красного цвета, по

середине – желтого, а внизу – зеленого.

Молодцы, ребята. Вы выполнили самое

сложное

задание,

нарисовали

такие

красивые светофоры. Я их обязательно

возьму к себе в свой волшебный город.

Вы выполнили все задания, которые я вам

дал. За это я подарю вам медали, на

которых написано «Город Светофория».

Учитель: Ребята, нам пора возвращаться

домой.

Скажем

«большое

спасибо»

и

попрощаемся

со

Светофорычем.

Экскурсия в волшебный город была очень

интересная. Дети,

давайте вернемся из

волшебного города в наш класс. Для этого

все

закроем

глаза

и

скажем

дружно

«тырли-мырли-пырли».

В

это

время

учитель

убирает

Светофорыча.

Учитель: Ребята наш урок подошел к

концу Сегодня мы с вами побывали в

волшебном

городе

Светофория

и

познакомились со Светофорычем.

- Дети, что вы там делали?

- Вам понравилось выполнять задания?

- Какое больше понравилось задание?

- Ребята, вы сегодня научились рисовать

светофоры. Они получились у вас очень

красивые.

- Если вам было всё понятно и интересно

на уроке, прикрепите к солнцу лучик

Дети внимательно слушают.

Дети благодарят Светофоры-

ча и прощаются с ним.

Дети

закрывают

глаза

и

говорят

««тырли-мырли-

пырли».

Дети слушают учителя.

-

Играли,

складывали

картинку,

рисовали,

отгадывали

загадку,

показывали знаки.

желтый,

зеленый,

нарисовать,

раскрасить,

верх,

середина,

низ,

светофор.

Светофория,

Светофорыч,

светофор,

задание,

жёлтый,

красный

Учащиеся

нарисовали

и

раскрасили

светофор

с

помощью учите-

ля.

Закрепили

зна-

ние

красного,

желтого,

зеле-

ного цветов.

Учащиеся

поблагодарили

Светофорыча и

попрощались с

ним.

Учащиеся

послушали

учителя и

ответили на

вопросы.

Учащиеся

бумаги, простой

карандаш,

цветные

карандаши трех

цветов:

красный,

желтый,

зеленый.

Медали,

сделанные из

картона.

жёлтого цвета, а если вам было трудно

работать на уроке – прикрепляйте красный

луч.

- Все работали очень хорошо. Молодцы!

Можете идти отдыхать.

Учащиеся

прикрепляют

лучики солнца на доску.

прикрепили

лучики

солнца

выбранного

цвета на доску.

Используемая литература:

1.

Правила дорожного движения для детей 3-7 лет / авт.-сост. Г. Д. Беляевская и др. – Волгоград: Учитель, 2013.

2.

Вдовиченко Л. А. Ребенок на улице: Цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста по обучению правилам безопасного поведения

на дороге и Правилам дорожного движения. – СПб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.



В раздел образования