Напоминание

"День грамотности"


Автор: Рудак Елена Петровна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №255"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк
Наименование материала: Викторина
Тема: "День грамотности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мини-викторина «Международный день грамотности»

Цель:

- распространение грамотности среди родителей;

- формирование активной позиции родителей, привлечение их к процессу

коррекционно-воспитательной работы с детьми;

- совершенствование навыков коммуникативного общения, практических

умений и навыков детей;

- воспитание любви дошкольников к родному языку и культуре.

Оборудование: деревья на магнитной основе, листья на магнитах, схемы

предложений, карточки с заданиями, «пропуски», буклеты.

Ход мероприятия

Родителей и детей встречают учителя – логопеды.

- Здравствуйте уважаемые родители, сегодня международный день

грамотности, с чем мы вас и поздравляем. И сегодня вход в детский сад

строго по пропускАм. Или по прОпускам.

- А получить его можно, выполнив задание!

Задание для родителей «Продолжите пословицу»:

- Два сапога – пара, да оба на левую ногу надеты.

- Век живи, век учись – дураком помрёшь.

- Дуракам закон не писан, если писан – то не читан, если читан – то не понят,

если понят – то не так.

- Забот полон рот, а перекусить нечего.

- Заварил кашу, не жалей масла.

- Москва слезам не верит, ей дело подавай.

- Попытка не пытка, а спрос не беда.

- Чем чёрт не шутит, когда Бог спит.

- Чудеса в решете: дыр много, а вылезть негде.

- Язык мой – враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет.

Задание для детей:

1.

«Ответь на вопрос»

- Чем отличается звук от буквы?

- Чем отличается слог от слова?

- Какие бывают звуки?

- Какие рубашки носят гласные звуки?

- Какие рубашки носят согласные звуки?

- Из чего состоят предложения?

- Сколько слов в предложении?

- Хвост волка, чей хвост?

- Уши зайца, чьи уши?

2.

«Исправь ошибку»

- Красное помидор.

- Синяя полотенце.

- Пять стулов.

- У меня два ухи.

- Птицы свили гнезды.

- У меня много цветных карандашов.

- У медведицы родились медвежонки.

3.

Задания на развитие фонематических процессов.

- Назови первый звук в слове, дай ему характеристику.

- Назови последний звук в слове, дай ему характеристику.

- Раздели слово на слоги.

- Назови первый слог в слове.

- Посчитай сколько слогов в слове.

- Назови ударный слог в слове.

- Назови три гласных звука.

- Назови согласный, твёрдый и звонкий звук.

- Назови согласный, мягкий, глухой звук.

4.

«Посчитай

предметы»

-

согласование

существительных

с

числительными.

5. «Подружи слова в предложении»

- Саша, лыжи, на, катается.

- Птица, клетка, из, вылетела.

- Книга, стол, лежит, на.

- Мама, магазин, купить, игрушка, красивую, в.

- Папа, машина, сломанная, чинит.

- Бабушка, урожай, вырастила, богатый.

- Девочка, Бабочка, краски, рисует.



В раздел образования