Автор: Набиулина Татьяна Григорьевна
Должность: Логопед
Учебное заведение: КГКУЗ ККСДР №3 "Красноярский краевой специализированный дом ребенка №3"
Населённый пункт: Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект
Тема: Индивидуальное логопедическое занятие с ребенком четвертого года жизни на тему: «Угощение для зайчика», с использованием песочной терапии, как средство развития речи.
Раздел: дошкольное образование
Развитие речи у детей раннего возраста происходит особенно быстро. У ребёнка с
нарушениями речи при отсутствии соответствующих коррекционных мероприятий может
замедляться теми его интеллектуального развития. Все психические процессы
у ребёнка
- восприятие, память, внимание, воображение, мышление, целенаправленное
поведение - развиваются с прямым участием речи (Л.С. Выготский, А.Р.
Лурия, А.В. Запорожец и мн. др.).
В настоящее время отмечается рост числа детей с проблемами речи,
недоразвитием психических процессов. В преодолении речевых проблем
базовыми
являются
традиционные
педагогические
методы,
но
с
обязательным использованием нетрадиционных методов, которые просты,
эффективны и доступны. Давно доказано, что при включении в работу с
детьми «эмоционального звена» знания усваиваются детьми гораздо быстрее.
Для стимуляции или развития речи детей в возрасте от 2-4 лет таким звеном
может быть - песок. Умелое использование на занятиях игр с песком, с
учетом психологических особенностей каждого ребенка позволит в легкой и
непринужденной
форме
обогатить
словарь
каждого
ребенка
раннего
возраста.
Данная форма проведения занятий способствует благоприятному
развитию неречевых (координации движений, регуляции мышечного тонуса;
снятию мышечного и психоэмоционального напряжения, активизации всех
видов памяти, внимания, осязания, зрения, мышления) и реч-***евых
процессов (воспитание правильного звукопроизношения, развитие навыка
различать на слух речевые и неречевые звуки; совершенствование звуковой,
лексической- грамматической сторон речи).
Игры
с
песком
можно
проводить
как
подгрупповые,
так
и
индивидуальные.
Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком
четвертого года жизни на тему: «Угощение для зайчика»,
с использованием песочной терапии, как средство развития речи.
(Данный материал будет интересен логопедам, воспитателям, педагогам
психологам, а также родителям детей раннего возраста)
Цель: стимуляция и уточнение правильного произнесения звука [c];
Задачи:
Развивающие:
-развитие фонематического слуха.
- уточнять правильное произнесения звука [c];
- уточнение, закрепление понятий «овощи», «фрукты»
-развивать
речевую
активность,
коммуникативные
навыки,
внимание,
память;
-развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
-закреплять представление о цвете (желтый, красный, зеленый, синий)
Образовательные: -формировать навыки экспериментирования с песком;
-обогащать тактильный опыт ребенка;
- расширить представление ребенка о предметах и явлениях;
Воспитательные: вызывать положительные эмоции, связанные с новыми
впечатлениями;
Оборудование: зеркало, песочный стол с подсветкой, фартук для ребенка,
предметные
картинки
(большой-маленький
заяц,
салатник,
яблоня
с
крупными яблоками), трубочка, маленькая корзина, муляжи овощей, тазик с
теплой водой, салфетки.
Ход занятия:
1.
Орг. момент.
Сегодня в гости к нам придет тот, кто
По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком.
Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинные ушки – Белый бок.
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Посмотри, кто это? (заяц)
Поздороваемся с ними.
(логопед демонстрирует игрушку; исследование игрушки с речевым
сопровождением)
- Взрослый - Большой заяц, а как скажем про маленького? (маленький-
зайчик). (работа с картинками: большой-маленький заяц)
Давай вместе с зайчиком сделаем артикуляционную зарядку!
2.
Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1).
Выполнение упражнений «Качели», «Лопата» («Блинчик»), «Наказать
непослушный язык», «Почистим зубы», «Желобок», «Заборчик», («Рупор»,
«Трубочка»), «Горка» («Катушка»)
3. Игра «Зайчику»
- Что-то зайка заволновался, кого-то зайка испугался.
Может к нам идет лиса?
Су-су-су - мы прогоним лису!
Сы-сы-сы -не боимся мы лисы!
Са-са-са – уходи лиса!
(логопед включает зеленый фон песочного стола, и уточняет у ребенка,
какой цвет он видит)
- Посмотри, здесь огород. (логопед показывает на левую часть песочного
стола)
- В нем растут (овощи)
- А здесь сад, в нем растут фруктовые деревья, груши и яблони. На груше –
груши растут, на яблоне –… (яблоки)
Покажи зайчику где огород. (ребенок показывает)
Покажи зайчику где сад. (ребенок показывает)
4 Игра «Секрет».
Цель: развитие длительного выдоха, целенаправленной воздушной струи.
(На песочном столе расположен рисунок яблони с небольшими яблоками,
засыпанными небольшим количеством песка. Сдувая через трубочку песок
обнаружить спрятанное)
-Ни яблок, ни груш на деревьях я не вижу, а ты?
-Возьми соломинку, и сильным ветром сдуй песок (ребенка надевает
фартук, берет соломинку)
-Посмотри, что это? Это яблони!
-Что на них растет?
(логопед включает красный фон песочного стола, и уточняет у ребенка,
какой цвет он видит).
-На яблонях растут…(яблоки)
-Какие они? (Красные, круглые)
- Пора наш сад и огород (логопед показывает поочередно на правую и
левую часть песочного стола) полить.
5. Упражнение «Дождь»
(логопед включает синий фон песочного стола, и уточняет у ребенка, какой
цвет он видит)
Плыли тучи дождевые:
-Лей, дождб, лей!
(ребенок проводит пальцем вертикальные линии, оставляя след на песке и
повторяет последние слова текста)
Дождинки, пляшут, как живые:
- Лей, дождь, лей!
(ребенок постукивает пальцами о стол и повторяет последние слова текста)
А теплый дождь, неугомонный,
-Льёт, Льёт, Льёт.
(проводит указательными пальцами обеих рук вертикальные линии,
оставляя след на песке и повторяет последние слова)
- Дождь прошел, а после дождя всегда ярко светит (солнце), покажи
пальчиками лучики солнышка. (ребенок разводит широко пальчики показывая
лучики повторяя за взрослым)
Покажи зайчику, как можно нарисовать солнышко на песке?
6. Игра «Нарисуем солнышко»
(логопед включает желтый фон песочного стола, и уточняет у ребенка,
какой цвет он видит.)
- «Я рисую желтый круг, много палочек вокруг» - это солнышко светит
(ребенку предлагается одновременно рисовать пальцем круг на песке и
произносить звук «с»).
Солнце круглое, желтое, лучи разные - длинные (ребенок ведет пальчиком
по песку и проговаривает долго «С»), короткие (ребенок ведет пальчиком по
песку и произносит коротко звук «С»)
7. Игра «Угощенье для зайчат»
-Что ты больше любишь есть? Ребенок называет, взрослый уточняет фрукт
это или овощ?
- Зайцы фрукты любят есть? (нет)
-А что им нравиться, что они любят есть? (зайцы любят сладкую морковку)
- Посмотри сколько на грядках овощей! (ответ ребенка - много)
Покажи зайчику где растет морковка. (ребенок показывает)
Возьми корзинку, собери в нее морковку для зайчика (ребенок называет
овощ которые берет, в корзину кладет только муляжи морковок).
-
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая.
- Посмотри, на свои руки. Они чистые или грязные? (грязные)
- А овощи в корзинке? (грязные)
После игры с песком нужно руки помыть, чтобы они стали (чистыми) и
зайчика морковкой угостить.
(ребенок снимает фартук, моет руки и муляжи овощей, вытирает руки,
комментируя свои действия)
Чистую морковку кладем в салатник и ставим перед зайчиком
(Ребенок угощает зайчика морковкой)
- Кушай зайка вкусную, сладкую, морковку.
8. Итог занятия.
Мы сегодня игра с песком, поливали огород, солнышко нарисовали,
морковку собрали, зайчика угостили, правильно произносить звук «с»
закрепили (ребенок повторяет за взрослым звук «с»).
Литература:
1. Лылова Л. С. Индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия с
детьми дошкольного возраста. Практическое пособие для воспитателей
логопедов, методистов ДОУ, родителей и гувернёров. – Воронеж, 2012.
2. Хватцев М.Е. Логопедия. Работа с дошкольниками. - СПб.: Дельта, 1996.
3.
Мешавкина
Т.Ф.
Использование
песочной
терапии
в
работе
с
дошкольниками. – Екатеринбург, 2003.
4. Пилюгина Э. Г. Игры-занятия с малышом от рождения до трех лет. -
Москва: Мозаика-Синтез, 2009.
Приложение 1
1.«Качели»
Цель: укреплять мышцы языка, учить чередовать движения языка вверх-
вниз, развивать умение управлять языком.
Краткое описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить
широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком
положении под счет от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы
(тоже с внутренней стороны) и удерживать под счет от 1 до 5. Так
поочерёдно менять положение языка 4-6 раз.
Методические указания: Следить, чтобы работал только язык, а нижняя
челюсть и губы оставались неподвижными.
2.«Лопата» («Блинчик»)
Цель:
выработать умение делать язык широким и удерживать его в
спокойном, расслабленном состоянии.
Краткое описание:
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий
передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении
под счет от 1 до 5-10.
Методические указания: 1) Губы не растягивать в сильную улыбку, чтобы
не было напряжения. 2) Следить, чтобы не подворачивалась нижняя губа. 3)
Не высовывать язык далеко: он должен только накрывать нижнюю губу. 4)
Боковые края языка должны касаться углов рта. 5) Если это упражнение не
получается, надо вернуться к упражнению «Наказать непослушный язык».
3. «Наказать непослушный язык»
Цель:
вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его
широким, распластанным.
Краткое описание: Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык
на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами. Произносить звуки ПЯ - ПЯ -
ПЯ. Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте
под счет от 1 до 5-10.
Методические указания: 1) Нижнюю губу не следует подворачивать и
натягивать на нижние зубы. 2) Язык должен быть широким, края его
касаются углов рта. 3) Похлопывать язык губами надо несколько раз на
одном выдохе. Следить, чтобы ребёнок не задерживал выдыхаемый воздух.
Контроль за выдыхаемой струёй воздуха осуществляется с помощью ватки,
поднесенной ко рту ребёнка: если упражнение выполняется правильно, ватка
будет отклоняться.
4. «Почистим зубы»
Цель: научить детей удерживать кончик языка за нижними зубами.
Краткое описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончикам
языка «почистить» нижние зубы, делая движения языком снизу-вверх.
Методические указания:
1) Губы неподвижны, находятся в положении
улыбки. 2) Нижняя челюсть тоже не должна двигаться. 3) Двигая языком
снизу-вверх, следить, чтобы кончик языка был широким и начинал движение
от корней нижних зубов.
5. «Желобок»
Цель:
вырабатывать умение направлять воздушную струю на середину
языка.
Краткое описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, язык широкий, положить
его за нижние зубы, воздушную струю направлять на середину языка.
Методические указания: Язык должен быть широким, кончик языка должен
упирается в корни передних нижних зубов, посередине языка - желобок.
6. «Горка» («Катушка»)
Цель: вырабатывать подъём спинки языка вверх, умение удерживать кончик
языка у нижних зубов.
Краткое описание: Рот приоткрыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка
упирается в основания нижних резцов. Спинка языка выгибается, затем
выравнивается.
Методические указания:
1) Губы неподвижны, находятся в положении
улыбки. 2) Язык должен быть широким. 3) Кончик языка не должен
отрываться от зубов.
7. «Подуть через трубочку»
Цель: укреплять круговую мышцу рта, тренировать силу и длительность
выдоха.
Краткое описание:
губы вытянуть «трубочкой» и подуть через них.
Стараться дуть как можно дольше.
Методические указания: следить, чтобы дети не надували щеки.
8. «Заборчик» («Рупор», «Трубочка»)
Цель: укреплять круговую мышцу рта, вырабатывать умение быстро менять
положение губ.
Краткое описание: Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой.
9. «Кто дальше загонит мяч»
Цель: вырабатывать плавную, длительную, непрерывную воздушную струю,
идущую посередине языка.
Краткое описание: Улыбнуться, положить широкий передний край языка на
нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук [ф], сдуть ватку на
противоположный край стола.
Методические указания: 1) Нижняя губа не должна натягиваться на нижние
зубы. 2) Нельзя надувать щеки. 3) Следить, чтобы дети произносили звук [ф],
а не звук [х], т.е. чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.
10. «Наказать непослушный язык»
Цель:
вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его
широким, распластанным.
Краткое описание: Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык
на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить звуки ПЯ - ПЯ -
ПЯ. Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте
под счет от 1 до 5-10.
Методические указания: 1) Нижнюю губу не следует подворачивать и
натягивать на нижние зубы. 2) Язык должен быть широким, края его
касаются углов рта. 3) Похлопывать язык губами надо несколько раз на
одном выдохе. Следить, чтобы ребенок не задерживал выдыхаемый воздух.
Контроль за выдыхаемой струёй воздуха осуществляется с помощью ватки,
поднесенной ко рту ребёнка: если упражнение выполняется правильно, ватка
будет отклоняться.