Напоминание

Техника нападающего удара в волейболе


Автор: Кудрявцева Ирина Евгеньевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГБУ "Центр содействия семейному воспитанию № 15"
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: Техника нападающего удара в волейболе
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект занятия по физической культуре

для воспитанников 14-16 лет

Раздел: «Волейбол»

Инструктор по физической культуре: Кудрявцева Ирина Евгеньевна

Дата проведения: 03. 11. 2020 г.

Место проведения: спортивный зал Центра № 15.

Тема урока: Нападающий удар в волейболе.

Цели и задачи урока:

1.

Обучающая: обучение технике нападающего удара в волейболе.

2.

Развивающая: развитие координационных способностей, развитие бы-

строты, ловкости, прыгучести.

3.

Воспитательная: воспитание внимательности, активности.

Оборудование и инвентарь: мячи волейбольные, волейбольная сетка.

Ход занятия:

Часть урока

Содержание

Дозировка

Организаци-

онно-методи-

ческие указа-

ния

I. Вводная

часть урока (2

мин)

Построение, рапорт, задачи урока.

Строевые упражнения

1 мин.

1 мин.

Обратить вни-

мание на внеш-

ний вид зани-

мающихся.

II. Подготови-

тельная часть

урока (8 мин)

Разминка:

А) Общеразвивающие упражнения в дви-

жении на месте:

Ходьба (на носочках, на пятках, внеш-

ней, внутренней стороне стопы, спор-

тивная ходьба)

Бег и его разновидности (с захлесты-

ванием голени, высоким подниманием

бедра, приставным шагом, скрестные

шаги, прыжки через скамейку)

Б) Подготовительные упражнения:

Упражнения для развития быстроты

движений. Из различных исходных

положений (средняя стойка, при-

сед, лежа или сидя на полу) по сиг-

налу учителя выполнить рывок

вперед на 5—10 м.

Упражнения для развития прыгуче-

сти:

o

стоя правым боком к гимнасти-

ческой скамейке, левая нога на

полу, правая на скамейке, выпол-

нить прыжок вверх, отталкиваясь

правой ногой, то же левой ногой;

o

толчком двух ног выполнить

серию

максимально

высоких

прыжков, делая одновременно ак-

тивный

замах

руками

вперед-

вверх;

Упражнения на расслабление

мышц. Чередование напряжений и

расслаблений мышц. Потряхивание

руками и ногами после выполнения

физической нагрузки.

3 мин.

5 мин.

Добиться чет-

кости выполне-

ния упражне-

ний.

II. Основная

часть урока

(30 мин.)

1.Изучение техники нападающего удара в

волейболе.

-

Теоретическое

объяснение

техники

нападающего удара в волейболе.

- Практический показ техники нападаю-

щего удара несколькими уч-ся, посеща-

ющими секцию по волейболу.

2. Разучивание технических приемов:

Разбег 2-3 шага, толчок двумя ногами и

движение прямых рук вперед-вверх

Прыжок состоит из толчка и вылета

вверх и активного движения рук

Удар по мячу

(при ударе по мячу правая рука выпрямля-

ется в локтевом суставе, вытягивается

вперед-вверх, удар осуществляется по-

следовательным сокращением мышц жи-

вота, груди, руки)

Приземление

3. Игра для обучения нападающему удару

«Перестрелка». Играют две команды.

Располагается каждая на своей половине

площадки в произвольном порядке. У

каждой команды по 3 мяча. Сетку не уста-

навливают. Цель — попасть мячом в со-

перника. Игроки посылают мячи на сторо-

ну соперника ударом одной рукой сверху,

как при нападающем ударе. Попадание за-

6 мин.

6 мин.

5 мин.

5 мин.

3 мин.

5 мин.

Показ мульти-

медийной пре-

зентации с тео-

рией по напада-

ющему удару.

Показ видеоф-

рагмента.

Педагог об-

ращает внима-

ние на правиль-

ность выполне-

ния упражне-

ний.

1.В момент по-

становки ноги в

последнем

шаге руки отве-

дены назад, а с

приставлением

другой ноги

руки резко

идут вниз-

вперед и вверх.

2.Бьющая рука

сгибается в

локте, затем

выпрямляется и

резким движе-

нием направ-

ляется к мячу.

Сначала выно-

сится предпле-

чие, а затем

кисть.

3.Кисть напря-

жена, рука пря-

мая. Кисть на-

кладывается на

мяч сзади-свер-

ху. При освое-

нии техники

уделять внима-

ние не силе

удара, а точно-

сти и согласо-

ванности.

4. После удара

мягко призем-

литься на со-

гнутые ноги

считывается, если мяч коснулся игрока с

лёта, а не отскочив от пола. Игроки, в ко-

торых попал мяч, идут за, лицевую линию

площадки соперника («пленные»). Выби-

тых игроков можно выручить. Для этого

нужно бросить мяч так, чтобы кто-нибудь

из них поймал его в воздухе. Игрок, пой-

мавший мяч, считается освобожденным,

переходит на свою площадку и продолжа-

ет игру. Выигрывает команда, за лицевой

линией которой к моменту окончания

игры окажется больше игроков соперника.

III. Заключи-

тельная часть

урока (5 мин)

1.Упражнения на расслабление.

Игра на внимание «Коленочки». Играю-

щие сидят вплотную друг к другу. Ле-

вая рука каждого лежит на правой ко-

ленке соседа слева, а правая на левой

коленке соседа

справа. В процессе

игры нужно быстро хлопать ладонью

по колену, не нарушая последователь-

ности в руках. Если кто-то хлопнул не в

свою очередь или не той рукой, то он

убирает руку, которая «ошиблась».

2.Подведение итогов урока

3.Домашнее задание:

2 мин.

2 мин.

1 мин.

Постепенно

увеличивать

темп игры.

выпрыгивание

с

высокого

приседа

юноши – 3*20

девушки – 3*15



В раздел образования