Напоминание

Фронтальное занятие в условиях лекотеки для детей с ОВЗ


Автор: Потехина Людмила Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1501
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: Фронтальное занятие в условиях лекотеки для детей с ОВЗ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель:

Формирование положительного эмоционального настроя на совместную со

взрослым работу,

активизация и развитие высших психических функций ребенка.

Задачи:

Образовательные

:

- Обогащение тактильных ощущений; снижение мышечного тонуса руки; стимуляция

раскрытия ладони и отведения большого пальца; стимуляция направленного движения

руки; стимуляция захватов, ориентируясь на форму и величину предметов, и их положе-

ние.

Коррекционные

:

- Стимуляция моторного развития с учетом качественных специфических нарушений,

характерных для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

- Развитие мелкой моторики рук, развитие тактильных ощущений;

- Развитие направленной, сильной воздушной струи. Отработка диафрагмального дыха-

ния;

- Развитие зрительного восприятия, умения видеть часть и целое, дифференцировать их;

- Развитие умения дифференцировать предметы по форме, цвету и величине;

Воспитательные

:

- Побуждение детей к эмоциональному реагированию посредствам целенаправленной

подачи сенсорной информации по каналам зрительного, слухового, вестибулярного и

осязательного анализатора.

Ход занятия:

На ковре лежат валики, объемные круги разного цвета.

Часть детей входит самостоятельно, другие дети входят с поддержкой родителей.

Детей встречает сказочный персонаж – бабушка-Сказочница. Она здоровается с детьми

(с каждым по отдельности, называя каждого по имени) и предлагает им отправиться в

путешествие.

Логопед:

Побежали по дороге, Намочили в луже ноги. (Дети наступают на

объемные мягкие круги).

Шли по узкой полосе, Потоптались в песке. Идут по ортопедическим дорож-

кам с наполнителями (песок, шишки, камешки, лоскутки ткани)

Прыгали по кочкам. Вот так! Вот так! Переступают через валики.

Перепрыгнули овраг, И устали. Сели - вот так! Сели на стулья перед ширмой.

Логопед: Ребята, Бабушка-сказочница предлагает вам посмотреть сказку «Колобок». В

ходе сказки детям предлагается помочь Колобку катиться по дорожке (дети передают

друг другу мягкую игрушку – Колобок и говорят «катится, катится», у безречевых детей

вызываем звукоподражание – «а-а-а». При этом дети с тяжелой двигательной патологи-

ей берут Колобка с помощью мамы, обращаем внимание, что игрушка мягкая, приятная

на ощупь).

Сказка заканчивается тем, что Колобок убегает от Лисы, а дети помогают ему убежать:

пугают лису громким криком: «А-а-а!!!»

Бабушка-сказочница говорит: «Колобок покатился по дорожке и прикатился к бас-

сейну и увидел, что в воде купаются его друзья - Колобки».

В бассейне с теплой плавают пластмассовые шарики разных цветов.

Детям предлагается поиграть с Колобками, а потом вытащить их на берег. Колобки ис-

купались и катятся по песку дальше. (Часть детей с гипертонусом показывают как Ко-

лобок катится, вдавливая кулачок в песок, а дети с гипотонусом проводят ладонью по

песку)

Бабушка-сказочница говорит: «Катился Колобок, катился и прикатился в домик, а

там его ждали друзья – большие и маленькие Колобки. Доставайте Колобков из домика

и кладите больших в красную коробку, а маленьких – в желтую».

(Мамы помогают детям, не справляющимся с занятием).

Логопед: Ребята, Бабушка-сказочница предлагает вам построить домик для Колобка.

Перед детьми лежат плоскостные фигуры (квадрат и треугольник). Дети с помощью ро-

дителей складывают домик.

Логопед: Какие чудесные домики у Вас получились!

Бабушка-сказочница: «Сидит Колобок в домике и видит на небе тучи появились . Ре-

шил он их прогнать, но не смог. Ребята, давайте поможем Колобку прогнать тучу!»

Для проведения игры из картона вырезаны овалы, напоминающие большие тучи. К «ту-

чам» прикрепляется дождик (прозрачные ленточки).

Логопед, держа в руке пособие, произносит:

Дождик, дождик – кап, кап, кап!

Ты не капай на ребят.

Тучку мы сейчас догоним

И тебя, дождик, прогоним!

Логопед подходят к детям и предлагают пустить ветерок, сложив губы трубочкой. (Де-

лать вдох – носом, а выдох – ртом, следить за тем, чтобы воздух не уходил в щеки).

Бабушка-сказочница: «Молодцы, ребята! Вы прогнали тучи, и теперь снова светит яр-

кое солнышко».

Бабушка-сказочница: «Посмотрите, как ярко светит солнышко! Давайте чтобы стало

еще теплее и светлее нарисуем солнышко.»

Детям раздают круглые подносы красного цвета, на которых насыпана манка. Дети с

помощью родителей рисуют пальцами солнце.

Бабушка-сказочница: (дает положительную оценку каждому ребенку индивидуально,

не забывая называть ребенка по имени, прощается и обнимает) «Молодец!», «Ты сего-

дня так старался!», «Как вы все дружные!», «Колобок Вам говорит спасибо!».

После проведения игрового сеанса логопед рекомендует родителям провести дома

с детьми следующие игры:

Игра «Накрываем на стол»

Ребенку предлагается накрыть на стол, разложив продукты в тарелочки разных разме-

ров. Тоже варьируется с цветом.

Игра «Не разбуди маму»

Папа ходит с ребенком по комнате, мама сидит на коленях, изображая, что она спит.

Включается запись песни «Колыбельная»

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

Маму я не разбужу.

Остановиться, приложить палец к губам и сказать «Тс-тс».

Игра «Лохматый пёс»

Один родитель изображает собаку, другой читает стихотворение. Перед игрой родитель

с ребенком садится на стул.

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим, что же будет.

Ребенок с родителем медленно подходит к «собаке» под чтение стихотворения, трогают

ее и убегают обратно на стул.

Игра «Идет бычок, качается»

Идет бычок, качается, Взрослый раскачивает ребенка, лежащего на кровати,

из стороны в сторону.

Вздыхает на ходу: Взрослый показывает, а ребенок повторяет за ним любое

упражнение на дыхание.

«Ой, доска кончается, Взрослый поднимает за ручки поднимание ребенка до

положения сидя, затем имитирует падение.

Сейчас я упаду!» Взрослый может взять ребенка на руки и поставить на пол.

Игра «Рожица»

Ребенок поворачивается лицом к маме. Мама смотрит в глаза ребенку и строит смеш-

ную рожицу, затем то же самое делает ребенок.



В раздел образования