Напоминание

"На помощь инопланетянам"


Автор: Зерцова Анастасия Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №75 Красносельского района
Населённый пункт: города Санкт-Петербург
Наименование материала: Технологическая карта НОД
Тема: "На помощь инопланетянам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 75

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому

развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга

Технологическая карта НОД

В средней группе 4-5 лет

Тема: «На помощь инопланетянам»

Подготовила и провела воспитатель

Зерцова Анастасия Игоревна

Санкт-Петербург

2021 г.

Технологическая карта НОД в средней группе

Тема: «На помощь инопланетянам».

Ф.И.О. (педагога): Зерцова Анастасия Игоревна

Должность: воспитатель.

Цель: Развивать математические способности у детей 4-5 лет, способствовать развитию логического мышления, умений сравнивать,

сопоставлять, анализировать, воспитывать культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками.

Программные задачи:

1)

Образовательные:

Продолжать закреплять представление детей о знакомых геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник)

Продолжать учить сравнивать пять предметов по величине, и озвучивать результаты сравнения

2)

Развивающие:

Развивать у детей прямой и обратный счет в пределах пяти

Развивать умение соотносить цифру с количеством предметов

3)

Воспитательные:

Способствовать воспитанию у детей чувства товарищества и дружбы, привитию интереса к математике

Количество детей: 7

Тип, форма и методы используемые в НОД:

Тип - интегрированное

Методы и приемы:

1. Словесные (приемы: рассказ, беседа, словесная инструкция)

2. Наглядные (приемы: картинки и слайды: круг, квадрат, треугольник; карточки с кодами геометрических фигур)

3. Метод практических заданий (приемы: поиск геометрических фигур для создания ракеты, подбор пазлов- фотографии детей героев)

4. Игровые (прием: дидактические игры — «Построй ракету», «Математические пазлы»)

5. Проблемно-поисковые (прием: проблемная ситуация — моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания

мотивации.).

Форма – групповая

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, поисковая

Материалы и оборудование: интерактивная доска, «космическая музыка», карточки с кодами геометрических фигур, математические пазлы

роботы, плоскостные геометрические фигуры для постройки ракеты (3-треугольника, 2-квадрата, 1-круг)

Ход НОД:

Этап

(мин.)

Методы, формы, приемы,

способствующие решению

образовательных задач,

активизации всех

участников мероприятия

созданию общей атмосферы

заинтересованности.

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

1

Вводная часть

(организационный

момент)

3мин.

Слайд 2 (загадочное послание)

Приветствие. Установление

контакта с детьми.

Сюрпризный момент –

инопланетное письмо

-Здравствуйте ребята, я рада видеть вас,

сегодня нас жду волшебные

приключения, увлекательные игры и я

хочу подарить вам хорошее настроение

на весь день и для этого давайте подарим

друг другу наши прекрасные улыбки,

молодцы.

Ребята сегодня в наш детский сад пришло

загадочное послание, послушайте

пожалуйста. С помощью волшебной книги

нам удалось расшифровать это послание

«Здравствуйте, дети планеты Земля. Мы

жители далекой планеты Железяка. На

нашу планету напали космические

пираты. Они похитили наших детей и

спрятали их. Мы просим вас помочь в

поисках наших детей »

Дети заходят, встают в

полукруг у доски, отвечают на

вопросы.

2

Вводная часть

(мотивационный

момент)

Создание проблемной

ситуации

4 мин.

Установка на дальнейшую

деятельность (вопросы,

объяснения).

- Ребята у нас нет ракеты чтоб полететь на

планету железяка, предлагаю вам

отправиться в космическое

конструкторское бюро, где мы найдем

чертежи ракеты и нужные строительные

материалы.

Дети стоят полукругом у

экрана

3

Основная часть

(Решение проблемной

ситуации)

7-мин.

Слайд 3(постройка ракеты)

Слайд 4(раставить планеты по

порядку)

Слайд 5(звучит космическая

музыка)

Слайд 6

Игровое упражнение «Построй ракету»

-Ну теперь мы с вами готовы отправляться

в космическое путешествие, скажите мне,

а какими качествами должен обладать

настоящий космический путешественник?

-Я приглашаю Вас на космическую

разминку, чтобы стать настоящими

космическими путешественниками!!!

Физкультминутка

-Наша ракета готова и теперь осталось

определить маршрут движения. Чтобы

определить маршрут нужно выстроить все

планеты на космической карте по порядку

от самой маленькой до самой большой.

-Ракета готова к старту, прошу занять

места в ракете

-Жители планеты Железяка оставили нам

фотографии своих пропавших детей, но

вредные пираты разрезали фотографии

на мелкие кусочки.

Игровое упражнение «Математические

пазлы»

-Ребята пираты спрятали детей в зданиях,

похожих на геометрические фигуры,

давайте их найдем.

Дети строят ракету

Дети отвечают на вопросы.

Дети выполняют задание и

объясняют, как они

расставили планеты.

Дети садятся на стульчики и

пристегивают ремни

безопасности.

Дети собирают пазлы.

Дети отвечают за какими

фигурами находятся роботы,

спасают детей роботов.

4

Открытый выход из

деятельности.

Рефлексия.

2 мин

Слайд 7

-Роботы планеты железяка благодарят вас

за помощь.

-Ребята пора возвращаться в детский сад,

садитесь на стульчики.

-Мы вернулись в наш любимый детский

сад, вам понравилось наше путешествие,

а что вам понравилось больше всего?

Дети садятся на стульчики,

возвращаются в детский сад.



В раздел образования