Напоминание

Военные будни тылового города


Авторы: Васильева Оксана Александровна, Широких Светлана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 46
Населённый пункт: Сарапул
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: Военные будни тылового города
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

по нравственно - патриотическому воспитанию

в подготовительной группе

Тема: «Военные будни тылового города»

Цель: воспитание у детей нравственно - патриотических чувств, любви к малой Родине.

Задачи:

Образовательные:

Знакомить детей с трудовыми буднями родного города в годы Великой Отечественной войны.

Знакомить детей с историей родного города Сарапула в годы войны.

Развивающие:

Развивать связную речь, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять

умение отвечать на вопросы.

Развивать коммуникативные качества: общение с взрослыми и со сверстниками.

Развивать познавательный интерес, внимание, память.

Воспитательные:

Воспитывать в детях уважение к героям ВОВ,

героям труда, любовь к родному городу.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий, альбомов о городе, чтение художественной литературы, встречи с

ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда, тыла, экскурсии, просмотр

документальных фильмов.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Словарная работа:

Тыл, подвижной госпиталь, эвакуироваться, эвакогоспитали, военная продукция, линия фронта,

передовая, радиоаппаратура, навигация, бомбардировщик, труженики тыла, земляки.

Материалы и оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация, альбомы с фотографиями,

книга «Сарапул: эпоха Великой Отечественной»

Ход образовательной деятельности

Методы и приемы

Педагог

Ответы воспитанников

Создание проблемной ситуации

Художественное слово

Создание проблемной ситуации

Словарная работа

Создание проблемной ситуации

Есть исторические события, над

которыми время не властно. В их

ряду Великая Отечественная

война, эхом отозвавшаяся и на

судьбах современников, и на

судьбах последующих поколений

(слайд 2)

Писем белые стаи

Прилетали на Русь.

Их с волнением читали,

Знали их наизусть.

Эти письма, поныне

Не теряют, не жгут,

Как большую святыню

Сыновьям берегут (слайд 3)

Как вы думаете чему посвящено

это стихотворение?

С первых дней войны наш город,

находившийся

за

тысячу

километров

от

линии

фронта,

почувствовал

дыхание

войны.

Оно пришло с эвакуированными

заводами из Москвы, Харькова,

Ленинграда, Баку.

С рабочими, которые приехали

устанавливать станки для этих

заводов и

наладить

выпуск

продукции.

С

жителями

прифронтовых областей (слайд 4)

Прибыли дети из Белоруссии и

Литвы, блокадного Ленинграда

(слайд 5)

Сарапул стал городом полевых

подвижных

госпиталей,

эвакогоспиталей.

Дети,

как

вы

думаете,

чем

отличался полевой госпиталь от

эвакогоспиталя?

Правильно.

Полевой

госпиталь

формировался,

а

затем

отправлялся

на

фронт.

Эвакогоспиталь

размешался

непосредственно в городе, куда

доставлялись раненые солдаты с

Ответы детей

Ответы детей

Словарная работа

Создание проблемной ситуации

фронтов

по железной дороге,

пароходами по реке (слайд 6)

Из воспоминаний Антонины

Алексеевны Чирковой.

23

июня

1941

года

она

добровольно

пошла

в

хирургический

полевой

подвижной госпиталь № 1115,

формировавшийся

в

здании

Совпартшколы по улице Красного

Спорта, 24. (В данный момент

здесь находится школа № 4)

Имея медицинское образование,

она

стала

хирургом

этого

госпиталя.

Полевой

госпиталь

находился в самой гуще боев,

куда

поступали

бойцы

непосредственно с передовой, и

от

искусства

хирурга,

от

его

знаний,

находчивости

зависела

жизнь человека (слайд 7)

Ратные подвиги военного хирурга

А.А.

Чирковой,

ее

самоотверженная

борьба

по

спасению жизни людей высоко

оценена

государством.

Она

награждена

орденами

Красной

звезды, Отечественной войны II

степени, медалями «За боевые

заслуги», «За оборону Москвы»,

«За Победу над Германией в

Великой Отечественной войне»

(слайд 8)

Все

здания,

хоть

сколько-то

пригодные

для

развертывания

медицинских учреждений, стали

эвакогоспиталями (слайд 9)

Скажите, ребята, для чего нужны

госпиталя!

Кто в них работал?

27 июня 1941 года в город прибыл

первый госпиталь № 3892. Под

госпиталь

было

отдано

самое

большое здание в городе - Дом

Советов. Начальником госпиталя

назначена

Недригайлова Лидия

Михайловна, майор медицинской

службы железнодорожных путей

(слайд 10)

Ответы детей

Художественное слово

Госпиталь № 1736 действовал с

1 июля 1941 г. по 1 сентября 1945

г.,

располагался

в

здании

педагогического

техникума,

по

улице Красного спорта, 62.

Врачом

ординатором

была

Власова Любовь Ивановна

(слайд 11)

Госпиталь № 1735 располагался в

здании

Средней

школы № 1

имени А.М. Горького со 2 июля

1941г. по 20 марта 1944 г

(слайд 12)

Четвертым

по счету прибыл

госпиталь № 3675, действующий

с июля 1941 года по 1 сентября

1945 года. Госпиталь размещался

в здании сельскохозяйственного

техникума, ул. Первомайская, 24.

(слайд 13)

С 11 ноября 1941 г по 15

сентября

1945

действовал

госпиталь № 4021 в здании дома

отдыха

«Учитель»

по

ул.

Красного Спорта № 53 (слайд 14)

Шестым является госпиталь №

2890,

действовавший

с

5

декабря 1941 года по 1 декабря

1942 г., расположенный по улице

Гоголя, 34 (слайд 15)

Седьмой

госпиталь

2695,

находился

в

здании

медицинского

училища,

действовал со 2 декабря 1941 по 1

октября 1943 года (слайд 16)

С началом войны жизнь в нашем

городе

изменилась.

В

наш

маленький город приехало много

людей,

из

тех

мест,

которые

захватили фашисты (слайд 17)

Мне помниться война в труде, в

мозолях,

В разорванных лаптях и пыльной

борозде,

Наш труд был, только маленькою

долей,

Но мы – мы тоже победили в той

войне (слайд 18)

Физкультминутка.

Создание проблемной ситуации

Все заводы и фабрики нашего

города работали для фронта. На

швейной фабрике шили военную

форму.

В августе 1941 года швейная

фабрика полностью перешла на

выполнение

государственного

заказа, как бы не было трудно, в

годы

Великой

Отечественной

войны фабрика шила все, что

было необходимо для Красной

Армии (слайд 19)

Для

бойцов

шили:

шинели,

ватные

фуфайки,

гимнастерки,

ватные,

шерстяные

и

хлопчатобумажные

шаровары,

белье нательное, чехлы к флягам,

шлемофоны

для

летчиков

и

танкистов,

перчатки

зимние,

погоны и петлицы, пилотки и

кавалерийские куртки (слайд 20)

А

из

отходов,

маломерных

остатков и упаковочной ткани

шилась внеплановая продукция:

тапочки, подворотнички, носовые

платки, шапки, трусы, сорочки

детские.

Военная обстановка внесла в

работу

фабрики

немало

трудностей. И главная из них

была

связана

с

нехваткой

электроэнергии в городе.

Женщины

овладевали

считавшимися до той поры чисто

мужскими

специальностями:

шофер, электрик, механик, чтобы

заменит,

ушедших на фронт

мужчин (слайд 21)

От зеленого причала оттолкнулся

пароход (встать)

Он шагнул назад, (шаг назад)

А потом шагнул вперед

(шаг вперед)

И поплыл, поплыл по речке

(движения руками)

Набирая полный ход

(ходьба на месте) (слайд 22)

А на заводах делали военную

продукцию. А как вы думаете

какую?

Дети выполняют движения

по тексту

Ответы детей

Художественное слово

Создание проблемной ситуации

Во время Великой Отечественной

войны в 1941 году в г. Сарапул

был

эвакуирован

из

Москвы

«Первый

государственный

электротехнический завод»

производил

радиооборудование

для авиации и танков.

В

короткие

сроки

военного

времени было организовано его

производство и уже с февраля

1942 года начат массовый выпуск

радиооборудования для фронта.

За выполнение

правительственного задания по

обеспечению фронта военной

техникой, добросовестный

труд, коллектив завода был

награжден орденом Трудового

Красного Знамени

(слайд 23)

Производство навигационной и

танковой

радиоаппаратуры,

а

также

радиопередающих

устройств,

для истребительной

авиации,

такие

как

«пчела»,

«тур», «тапир» (слайд 24)

Фактически

живя

на

производстве, заводчане трудятся

под знаменитым лозунгом «Все

для фронта, все для Победы!»

«Сарапульский

радиозавод»

продолжает

производить

изделия

нового

поколения

военной техники связи

(слайд 25)

Над Сарапулом солнце встаёт,

С ним опять оживает завод,

Зажигают огни корпуса,

И станков вновь звучат голоса.

Не по нраву заводу покой,

Он характер сберёг боевой,

И по меткам всех пройденных вех

Генерирует вечный успех!

(слайд 26)

Дети, как вы думаете, о каком

заводе

говориться

в

этом

стихотворении? (слайд 26)

Ответы детей

Создание проблемной ситуации

Создание проблемной ситуации

Художественное слово

Строительство завода № 284 или,

как

мы

привыкли

слышать

«электрогенераторный

завод»

началось

в

1941

году.

Строительство главного корпуса

завода

было

в

основном

закончено. Рядом с заводом рос

рабочий поселок - три рубленных

дома, двенадцать бараков, гараж

на

двадцать

машин,

баня-

прачечная, конюшня на пятьдесят

лошадей.

Но война изменила планы.

11 мая 1942 года на небольшом

пароходе «Фридрих Энгельс» из

Кирова

прибыли

рабочие,

инженеры и другие (слайд 27)

21 мая пришел первый эшелон с

оборудованием, которое начали

монтировать

в

недостроенном

корпусе.

Перед

небольшим

коллективом

стояла

трудная

задача

-

в

кратчайший

срок

организовать

производство

самолетных генераторов.

Особенно туго было с кадрами.

На

производство

приходили

пенсионеры,

домохозяйки

и

подростки, которые в свои 13-14

лет

не могли дотянуться

до

рукояток. Но,

не смотря на

тяжелую работу, скудное питание

поселок и завод креп и развивался

(слайд 28)

Трудовой коллектив завода внес

вклад

в

дело

Победы

над

фашизмом.

Изделиями

предприятия было оснащено 10

тысяч

пикирующих

бомбардировщиков (слайд 28)

Как вы думаете, для каких боевых

целей

предназначался

самолет

бомбардировщик?

Скажите, ребята, что выпускали

на нашем заводе?

Как называется завод

в наше

мирное время?

Станки стояли прямо на снегу,

К

морозной

стали

руки

примерзали,

И задыхалась вьюга на бегу...

Но мы твердили, нет, не чудеса...

Ответы детей

Ответы детей

Художественное слово

Рефлексия

Итог

Мы

просто

фронту

честно

помогали (слайд 29)

Мы гордимся, что наши земляки

делали все, что могли для победы

в тылу и на фронте. Несмотря на

суровые условия, жители нашей

республики внесли весомый вклад

своим

трудом

в

победу

над

врагом (слайд 29)

Война закончилась.

И пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живем.

И мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы,

Лучший день в году.

И от Камчатки до прославленного

Бреста,

От Севастополя до мурманских

широт

Печаль

и

радость

по

стране

шагают вместе,

И снова память нам покоя не

дает... (слайд30)

Какой вывод, дети, сделаем в

конце нашей беседы?

Труженики тыла внесли весомый

вклад в победу над фашизмом.

Их большая часть - женщины,

старики

и

дети

с

10-летнего

возраста.

Они строили объекты, занимались

сельским хозяйством, перевозкой

грузов,

выпуском

оружия

для

фронта и поставкой его туда. Их

самоотверженный

труд

-

прекрасный пример для молодежи

(слайд 31)

Большую

цену

заплатили

труженики тыла, как и весь народ

за

победу

в

Великой

Отечественной войне.

Мы помним и чтим! (слайд 32)

Спасибо за внимание! (слайд 33)

Ответы детей



В раздел образования