Напоминание

технологическая карта


Автор: Светлана Викторовна Соловьёва
Должность: учитель биологии, химии
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №2"
Населённый пункт: Рославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока : Развитие жизни на Земле

ФИО

Соловьева Светлана Викторовна

Место работы

МБОУ «Средняя школа №2»

Должность

учитель биологии, химии

Предмет

биология

Класс

5

Базовый учебник

Введение в биологию. Н. И. Сонин, А.А. Плешаков. Линейный урс

Цель урока: Образовательная: формирование представлений о происхождении жизни на Земле,

знаний о живых организмах, обитающих на стадиях развития жизни на Земле.

Развивающая: развитие умений работать с ЭОРми, различными источниками информации,

формирование навыков самостоятельной работы, умений анализировать, сравнивать, обобщать,

выделять главное.

Воспитательная: формирование желания познавать новое, интересов к изучению природы.

Планируемые результаты ( предметные)

Личностные результаты: будут сформированы: коммуникативные компетенции в общении и

сотрудничестве со сверстниками, учителем в процессе учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные - н а у ч а т с я : составлять план работы с учебником, выполнять задания в

соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; п о л у ч и т

в о з м о ж н о с т ь н а у ч а т ь с я : ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже

известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем,

товарищами.

Познавательные - н а у ч и т с я : устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге

явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию;

п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие

способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные - н а у ч а т с я : планировать учебное сотрудничество с учителем и

сверстниками; п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : принимать другое мнение и позицию,

строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения

для решения коммуникативных задач; п о л у ч а т в о з м о ж н о с т ь п р и м е н и т ь : умения

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Тип урока комбинированный. Урок-мастерская.

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: ИКТ, Кейсы, Электронный учебник:Н. И. Сонин,

А.А. Плешаков.

Структура и ход урока

Этап

урок

а

Деятельность учителя

Деятельно

сть

ученика

Формирование УУД

Вре

мя

1

Орга

низа

цион

ный

1. Приветствует обучающихся.

2. Проверяет готовность к работе.

3. Проверяет наличие учебных

принадлежностей

1.Приветст

вуют

2.Проверя

ют

готовность

Регулятивные:

самоконтроль

учебной деятельности

1

мин

2

Моти

ваци

я и

стим

улир

ован

ие

1.

Презентация 1, 2 Слайд.

Давным-давно великий бог времени

Хронос решил «пройтись» по нашей Земле

и записать в «Книге Времени -

Геохронологии» всё, что будет

происходить на ней!

Геохронология (от греч.geo – Земля,

chronos – время и logos – учение) – учение

о возрасте, продолжительности и

последовательности формирования горных

пород, слагающих земную кору.

1.Формули

руют тему

урока.

2. Ставят

перед

собой цели

и задачи:

узнать как

выглядела

наша

Земля и

Познавательные:

самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной цели

Коммуникативные:

Выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и

точностью

Личностные:

10

мин

Время, в течение которого

накапливалась группа пород, Хронос

назвал эрой. Название эры отражает

относительное время: архейская

(древнейшая), протерозойская (ранняя),

палеозойская (древняя), мезозойская

(средняя), кайнозойская (новая).

Все эры разделены на менее длительные

отрезки времени – периоды.

Благодаря науке и современным

исследованиям, человечество смогло

определить, сколько лет нашей планете,

когда возникла жизнь и как изменялся

облик Земли в течении времени.

О чем пойдет речь на уроке?

2. Выслушивает и подводит к выводу о

том, что необходимо выяснить в процессе

темы урока.

3. На основе выше изложенного, какую

цель можно обозначить и попытаться

достичь

какие

животные

и растения

ее

населяли в

разные

периоды

истории

Земли.

установление

учащимися связи

между целью учебной

деятельности и ее

мотивом

3

Акту

ализ

ация

знан

ий

Давай «покопаемся в памяти» вспомним

вспомнить понятие «ленты времени» из

курса Окружающего мира:

- что называется «лентой времени», и где

вы встречались с этим понятием?

–А как вы работали с лентой времени?

-А можно ли создать «биологическую

ленту времени», чтобы отметить

существовавшие на Земле разных

организмов организмы?

- Как называются громадные промежутки

времени?

- Какие ученые изучают древних и давно

вымерших живых организмов?

Участвуют

в беседе,

отвечают

на

вопросы,

слушают

своих

однокласс

ников.

Познавательные:

Установление

причинно-

следственных связей

Коммуникативные:

Выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и

точностью

Аргументация своего

мнения и позиции

4

мин

ут

4

Физк

ульт

мину

тка

Руководит физкультминуткой «Собачьи

танцы».

Выполняю

т движения

собак

2

мин

уты

5

Усво

ение

новы

х

знан

ий.

1.Предлает решить задачи урока,

представив себя в роли: Вы-ученые

палеонтологи, совершите научную

экспедицию на машине времени, сегодня

вы отправитесь в прошлое и изучите

вымерших ископаемых живых организмов

в разные периоды истории жизни на

Земле. Вам предстоит воссоздать за

короткое время урока то, что происходило

на планете в течении 4,5 млрд. лет.

Воссоздавать ход развития жизни мы

будем из разрезанной на отдельные

фрагменты таблицы, в которой:

1.

Название Эры

2.

Продолжительность эры

1.

Слушают

задание

учителя.

Вытягиваю

т кейс и

выполняют

работу по

плану.

2.

Выступают

и

заполняют

сводную

таблицу.

Познавательные:

Создание алгоритмов

деятельности при

решении проблемы

поискового

характера.

Анализ, синтез,

сравнение,

обобщение

Осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания

Определение

основной и

15

мин

3.

Основные события в неживой

природе.

4.

Основные события в живой

природе.

Всего 4 группы палеонтологов.

1я гр. – Архей и Протерозой

2я гр. – Палеозой

3я гр. – Мезозой

4я гр. – Кайнозой

Каждая группа изучает свою эру по

электронному учебнику, и из набора

карточек для составления общей таблицы

находит карточки с информацией своей

эры.

(Ученый,

годы

жизни, чем

занимался,

вклад в

развитие

науки)

второстепенной

информации

Коммуникативные:

Аргументация своего

мнения

Учет различных

мнений,

координирование в

сотрудничестве

различных позиций

Умение работать в

малых группах

Личностные:

Определение своей

роли при групповой

работе

Осознание

ответственности за

общее дело

6

Закр

епле

ние

новы

х

знан

ий

1Прочитайте утверждения и решите, какие

из них верны.

1. Цветковые растения появились на Земле

раньше папоротников, хвощей и плаунов..

2. В каменноугольный период жили

древние гигантские стрекозы, размер

крыльев которых достигал 1 м.

3.500 млн лет назад в древнем океане

водились разнообразные млекопитающие,

рыбы и динозавры.

4.Тираннозавр был хищником, но не

брезговал и падалью.

5.Мамонт – млекопитающее, родственник

современных слонов.

6.В лесах каменноугольного периода уже

обитали многоножки, пауки, скорпионы и

летали гигантские стрекозы.

7.Длина трилобитов достигала 5 м.

8.В настоящее время учёным известно

около 500-600 видов вымерших

динозавров.

9.Диплодок был растительноядным

динозавром.

10.Стегозавр – крупный динозавр,

питавшийся мелкими насекомыми и

ящерицами.

1. Работая

в парах,

выполняют

самостояте

льную

работу,

обсуждая

ход

выполнени

я заданий

и

результаты

работы в

группе.

.

Познавательные:

Анализ, синтез,

сравнение,

обобщение

второстепенной

информации

Личностные:

Осознание

ответственности за

общее дело

Регулятивные:

Контроль, оценка,

волеваясаморегуляци

я в ситуации

затруднения.

7

мин

2. Закончите предложения, используя слова

из словарика.

1. ….. на Земле зародилась в океане.

2. Покрытый густой шерстью родственник

слонов называется….

3. В юрский периоде истории развития

Земли были широко распространены ….

Словарик: Мамонт, Динозавры, Жизнь

8

Подв

еден

ие

итого

в

урок

а,

рефл

екси

я.

1.

Закончил Хронос свой трудный

путь. В «Книге Времени» была

заключена огромная информация о

развитии Земли.

Предлагает подвести итог урока и ответить

на поставленные в начале урока задачи и

цели.

Задает вопросы: - Где появилась жизнь?

Какие организмы первыми заселили сушу?

Почему первым периодом развития жизни

на Земле назвали Каменноугольным?

По какой причине вымерли динозавры?

Почему с течением времени одни виды

сменяли другие?

Что нового узнали на уроке?

Какие затруднения возникли в процессе

работы?

Рефлексия урока- правило квадрата

(Презентация)

1.

Отвечают

на

наводящие

вопросы

учителя.

2..Отвечаю

т на

проблемны

й вопрос

3.

Выбирают

квадрат

рефлексии.

Познавательные:

Осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания

Определение

основной и

второстепенной

информации

Коммуникативные:

Аргументация своего

мнения

Личностные:

Самооценка.

3

мин

9

Инф

орма

ция о

дома

шне

м

задан

ии.

1.Дает информацию о задании на дом.

- изучить п. учебника

- Написать мини сочинение о древнем

живом организме.

1.Запи-ют

дом.зад.

2.Слушают

инструкци

ю по

состав-ю

Познавательные:

анализ компонентов

с целью выделения

особенностей.

Регулятивные: коррек

ция полученных

знаний.

1

мин

Приложение 1

Эр

а

Пер

иод

ы

Продолжи

тель-

ность

События в

неживой

природе

События в живой природе

Ар

хе

йс

ка

я

Самая

древнейша

я

эпоха

которая

длилась

около 1

млрд лет.

В атмосфере

начал

накапливаться

кислород

Обнаружены органические вещества, входившие в

состав древнейших живых организмов. Найдены

окаменевшие цианобактерии возраст их примерно 3,5

млрд лет.

Жизнь в этот период развивалась в водной среде,

потому что только вода могла защитить организмы от

солнечного и космического излучения. Первые живые

организмы жили в бескислородной среде и питались

готовыми органическими веществами. Важнейшее

событие архейской эры – появление кислородного

фотосинтеза.

Пр

от

ер

оз

Эра

которая

длилась 2

млрд лет

Увеличение

кислорода в

атмосфере

привело к

Сформировались все царства живого мира: бактерии,

растения, животные, грибы. Возникли и достигли

высокой степени сложности беспозвоночные: губки,

кишечнополостные, черви, иглокожие,

ой

ск

ая

формированию

озонового слоя,

защитившего

Землю от

излучения,

поэтому жизнь

могла выходить

на сушу

членистоногие, моллюски. В конце на сушу вышли

грибы и водоросли, образовав древнейшие

лишайники

Па

ле

оз

ой

ск

ая

Пер

мски

й

Кам

енно

угол

ьны

й

Дево

нски

й

Сил

урий

ский

Орд

овик

ский

Кем

брий

ский

Эра

началась

около 570

млн лет и

продолжал

ась около

140 млн

лет.

Климат стал

более холодным

и сухим. Позже,

климат

становится более

сухим.

Сокращается разнообразие амфибий. Основными

хозяевами суши становятся пресмыкающиеся.

Господство древовидных хвощей, плаунов и

папоротников, достигавших в высоту 30 –40 м.

Именно эти растения, падая в тропические болота не

сгнивали, а превращались в каменный уголь, который

мы используем в качестве топлива. Появились первые

крылатые насекомые, напоминающие громадных

стрекоз.

Господствуют акулы, скаты, появляются первые

костные рыбы. В пересыхающих водоѐмах с

недостаточным количеством кислорода появляются

двоякодышащие и кистепѐрые рыбы, имеющие

помимо жабр органы воздушного дыхания –

мешковидныелѐгкие и мускулистые плавники со

скелетом. От них произошли первые наземные

позвоночные – стегоцефалы (земноводные).

В морях распространяются первые настоящие

позвоночные – бесчелюстные, от которых в

дальнейшем произошли рыбы. Вышли на сушу

первые растения – псилофиты, а затем древнейшие

паукообразные, защищѐнные от сухого воздуха

хитиновым панцирем.

Расцвет медуз и кораллов. Появляются древние

членистоногие – трилобиты. Развиваются хордовые

организмы

М

ез

оз

ой

ск

ая

Мел

овой

Юрс

кий

Триа

совы

й

Эра

началась

около

230 млн

лет и

длилась

примерно

165 млн

лет.

Климат

становился то

сухим то

влажным

Появляются высшие млекопитающие и настоящие

птицы. Появляются и быстро распространяются

покрытосеменные растения. Некоторые из них

сохранились до наших дней (дубы, ивы, эвкалипты,

пальмы). В конце периода вымирают динозавры.

Господствуют голосеменные и пресмыкающиеся. В

конце периода появляются археоптериксы –

первоптицы.

Расцвет динозавров; появляются крокодилы, черепах

и первые млекопитающие. Вымирают семенные

папоротники

Ка

йн

оз

ой

Ант

ропо

гено

вый

Неог

енов

ый

Пале

оген

овы

Эра

началась

около

67 млн лет

назад и

продолжае

тся в

настоящее

время.

Похолодание

климата (четыре

оледенения). В

конце периода

началось

глобальное

потепление.

Климат

становится более

сухой,

Появление мамонтов, шерстистых носорогов,

овцебыков.

Формируются виды растений и животных, близких к

современным. Появляются первые человекообразные

обезьяны.

Господствуют млекопитающие (формируется

большинство современных отрядов, появляются

приматы) и птицы. Господствуют покрытосеменные

растения, увеличивается многообразие насекомых

й

образуются

степи



В раздел образования