Напоминание

Где найти здоровье.


Автор: Вавилина Светлана Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ 27 детский сад, Калининский район
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Где найти здоровье.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27

Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект развлечения в подготовительной группе.

«Квест-игра»

Где найти здоровье?

Методическая разработка Вавилиной С. И.

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников, формирование у детей потребности в здоровом образе

жизни, уточнение представлений о полезных для здоровья привычках.

Задачи:

Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

Накопление знаний о здоровье.

Развивать разговорную речь детей.

Укреплять дыхательный аппарат.

Способствовать профилактике зрительного и психоэмоционального напряжения.

Способствовать профилактике плоскостопия.

Закрепить знания и представления детей о способах и укрепления своего здоровья.

Оборудование: мольберт, магниты, коррегирующая дорожка, мячики массажные, «волшебный мешочек», игрушечные фрукты-овощи,

картинки-символы полезных привычек, игрушка Лягушка, ламинированные картинки про Спорт, Мяч спортивный, Боскетбольное кольцо,

Сундук, Яблоки, Ключ из бумаги, ключ железный, ключ из теста , письмо, Мнемо- карта, медали из ламинированой бумаги.

Этапы НОД

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

1.

Организационный

Дети входят в спортзал под музыку.

Воспитатель приветствует детей.

2.

Формулирование

темы,

постановка

цели.

Восприятие речи воспитателя.

Воспитатель одевает медали -Здоровячка

(объединяющий момент)

Дети отгадывают загадки и изображают вид

спорта.

Последний ребенок, отгадывающий загадку,

кидает мяч в баскетбольное кольцо и падает

бумажный ключ.

Дети дают ответы.

Воспитатель рассказывает, что в нашем деском саду живет

Здоровячек, поэтому дети здоровые и крепкие. Здоровячек,

всегда говорит –«Береги платье с нова, а здоровье смолоду».

Чтобы сберечь свое здоровье, он спрятал его в сундук и закрыл

его на ключ. А ключ потерял.

Стук в дверь -передают письмо и карту где написано, что

Здоровячку нужна помощь. Воспитатель читает письмо.

Ребята поможем найти его, не оставим в беде Здоровячка?

Тогда отправимся на поиски ключа.

1 Станция (Знатоки Спорта)

Ребята, здесь написано, что мы должны отгадать загадки про

виды спорта и обязательно их показать.

Воспитатель дублирует правильный ответ -картинкой.

Последняя загадка про баскетбол, мяч бросает последний

загадывающий ребенок. Падает мяч вместе с ключом. А вот и

наш ключ нашелся. Ой, только он какой -то странный.

Посмотрите дети?

Воспитатель задает вопрос, какой ключ, из чего сделан, какие у

него свойства.

Дети отвечают, что ключ не подходит.

Сверяемся с картой и идем дальше.

3.Ход игры- квеста.

Дети

по

очереди

проползают

через

«Дупло

дерева».

Ответы детей.

2 Станция (Препятствие)

Воспитатель говорит, что на карте нарисовано «дупло», значит

нужно пройти через него и будем дальше искать наш ключ.

По инструкции каждый ребенок проползает через «дупло

бревна»

по

очереди.

Все

дети

проходят

препятствие.

Воспитатель спрашивает, где ключ? Ключа нет.

Сверяемся с картой и идем дальше.

Самомассаж ладони.

Дети отгадывают -фрукты и овощи.

Отвечают какие витамины знают и для чего они

нужны.

Дети отвечает на вопросы.

Ребенок: а я знаю, стихотворение про витамины.

3 Станция (Витаминная)

А, что это у нас тут -Ребус? Нарисован какой -то Мячик.

На столе стоит корзина с мячами и волшебный мешок.

Воспитатель предлагает детям наощупь угадать, что лежит в

мешочке.

Ой, что это там? А в нем, витамины!!! Наощупь отгадывают

овощи и фрукты.

А зачем они нам нужны, ребята?

Расскажите, пожалуйста нам очень интересно!

Ребенок рассказывает стихотворение про витамины, все делают

самомассаж.

Ребята, но где же ключ? Значит стоит продолжить поиски.

Давайте возьмем с собой витамины, они нам пригодятся для

здоровья. Воспитатель предлагает, сверится с картой.

4 Станция.( Спортивная)

Воспитатель говорит, смотрите ребята, впереди болото! Там

только одно бревно, как вы думаете мы сможем пройти? Нам

нельзя упасть в болото, иначе мы не поможем Здоровячку.

Дети выполняют упражнение (под муз. сопровождение.) Все

дети прошли по бревну, их встречает Лягушка ,а около нее

лежит ключ (из теста).

Ребята, мы нашли ключ, но с ним что -то не так. Из чего он

сделан? Какой он?

Упражнение на равновесие

Дети отвечают на вопросы.

Дети идут по бревну, руки вытянуты .(упражнение

на равновесие)

Дети прошли бревну, на берегу их встречает

Лягушка и возле неё лежит ключ.

Дети дают свои ответы.

------------------------------------------------------------------

Дети дают свои ответы.

Подходят

к

мольберту

и

вместе

собирают

(разрезанный) режим дня.

Дети тянут за веревочку и находят настоящий

ключ.

Дети отвечают на вопросы.

Ну, что же, ребята ключ нам снова не подошел. Продолжаем

поиски. Сверимся с картой!

----------------------------------------------------------------------------------

5 станция «Режим дня»

Ребята, здесь нарисован ребенок и часы, что это может

означать? Давайте порассуждаем.

Что помогает нам в течении дня быть веселыми, бодрыми и

подвижными?

Дети собирают режим.

Дети, а что это за веревочка весит на мольберте?

Давайте вытянем её. И дети вытягивают настоящий ключ.

Ребята, а этот ключ настоящий? Он подойдет к нашему

сундуку, как вы думаете? Почему? Но до него, надо еще пройти

станцию, сверяемся с картой.

Дыхательная гимнастика. (все вместе дуем на

макароны)

Дети

делятся

на

2

команды

и

по

сигналу

воспитателя на скорость накручивают *макароны*

на палочки.( под муз. сопровождение)

Ответы детей.

Дети разуваются и располагаются на матах.

Под муз. Сопровождение дети сидят с закрытыми

глазами.

Далее босыми ногами идем по коррегируюшей

дорожке, которая ведет к сундуку.

6 Станция (Подкрепись)

На карте нарисован, ребенок с макаронами. Ребята, скажите все

дети, любят макароны? Но они очень горячие их нужно сначала

остудить.

Пока мы искали ключ мы потратили много энергии, нам

нужно подкрепиться.

Дети делятся на 2 команды и по сигналу воспитателя, на

скорость

*кормят

детей*,накручивая

«

макароны»

на

палочку( в муз сопровождении.)

Вот, молодцы, теперь у нас есть силы идти дальше.

Значит, продолжаем путь.

Сверимся с картой.

6 станция «Релакс»

Дети, что мы делаем Вами после обеда? Правильно! Но мы

спать не будем ложится, а приглашаю вас на полянку, где

звучит, пение птиц и светит солнце. Отдохнем немного и

пойдем к нашему сундуку. Воспитатель проводит детей по

Тропе здоровья. И перед детьми стоит сундук, ребенок

открывает его , а в нем Яблоки! Вот ,какие мы молодцы –

нашли СЕКРЕТ ЗДОВОВЬЯ!!!

Угощайтесь дети! « Кто ест, яблоко в день , тот к доктору не

ходит.

4.Рефлексия

деятельности,

подведение итогов.

Ответы детей.

Воспитатель помогаем сделать выводы, подводит детей к

мысли

о

необходимости

бережно

относиться

к

своему

здоровью.

Ребята,

Вам

понравилась

Игра-Квест?

А

мне

очень

понравилось

с

вами

Игра-Квест.

Вы

сегодня

были

умными ,быстрыми, ловкими и дружными. Всегда оставайтесь

такими и у вас все будет получаться. А теперь пора прощаться

и отправляться в группу.

Список использованной литературы:

1-Богина Т.Л. Здоровье -прежде всего. «Дошкольное воспитание»,2004.

2-Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье. Методическое пособие- ТЦ Сфера 2005

3- Голубева Л., Прилепина И. Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей,

Дошкольное воспитание 2001г.

4-Яковлева Т. С . Здоровьеобеспечивающие технологии воспитание в детском саду,2007



В раздел образования