Напоминание

"Волшебный лес".


Автор: Хужина Галия Ришатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС № 60 "Золушка"
Населённый пункт: г. Нижневартовска
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Волшебный лес".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

для детей младшего дошкольного возраста. Тема: «Волшебный лес».

Задачи:

1Учить детей выкладывать ёлочку из геометрических фигур,

последовательно, по убывающей раскладывая треугольники.

2Закрепить понятие «широкий», «узкий», основные цвета.

3Развивать мелкую моторику рук.

4Воспитывать любознательность, желание помочь.

Предварительная работа:

Рассмотреть с детьми живую ёлку (потрогать, понюхать). Рассмотреть

картинки, выложить ёлочки из мозаики. Рассматривание детских книжек с

изображением медведя, составления описательного рассказа (о нашем крае),

игровые упражнения, имитирующие движения медведя.

Материал:

Демонстрационный: Игрушка мишка, снеговики, вырезанные из картона, на

каждого ребенка, по 5 лопаток вырезанных из картона, для одного снеговика,

дорожка из ткани широкая, узкая.

Раздаточный: фланелеграфы размера А4 на каждого ребенка, готовые

формы: зелёные треугольники с основанием 6см, 5см, 4см, и высотой 3см,

2.5см, 2см, кедровые шишки.

Разработала:

воспитатель высшей

Хужина Г.Р.

Ход занятия

Организационный момент.

Стук

в

дверь.

Воспитатель

походит

к

двери

и

заносит

мишку.

Мишка

рассказывает, что в лесу все ёлочки заколдовала злая колдунья.

Воспитатель: Ребята поможем Мишке расколдовать ёлочки?

Дети: Да.

Основная часть.

Воспитатель: Ребята дорогу в лес занесло снегом. Попросим снеговиков

почистить дорогу в лес.

Дети: Да.

Воспитатель: Здравствуйте снеговики, почистить, пожалуйста, нам дорогу в

лес. Снеговики говорят хорошо, только им надо подобрать лопатки. Лопаты

должны совпадать со цветом ведерка у снеговика на голове.

(

Дети подбирают лопатки для снеговиков по цвету).

Воспитатель: Спасибо снеговики, что почистили нам дорогу в лес. Ребята

снеговики почистили две дороги широкую и узкую. По какой нам дорожке

будет удобней проехать.

Дети: По узкой.

Воспитатель: Ребята отправляемся в путь. Я буду поездам, а вы вагончики .

Поехали. (Дети строятся паровозом за воспитателем и уезжают. Мишка в

руках у воспитателя.)

Игра «Паровоз»

Дети:

- Паровоз, паровоз

Новенький, блестящий,

Он вагоны повез,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Наши ребятишки,

В гости поехали

Все детишки в лес к мишке.

Воспитатель: Приехали. Ребята займите место возле фланелеграфов. Нужно

собрать ёлочки из треугольников. Располагая треугольники в высоту от самого

большого до самого маленького.

(

Дети выполняют задание).

Итог занятия.

Воспитатель: Говорит от лица медведя, спасибо вам ребята, за то, что вы

расколдовали ёлочки. Они стали красивые стройные. Мишка приготовил для

нас подарок, кедровые шишки. Они содержат много витаминов и полезных

веществ для нашего здоровья.

Дети: Спасибо за кедровые шишки.

Воспитатель: Спасибо мишка, нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети строятся паровозом и уезжают.)



В раздел образования