Напоминание

Использование ИКТ в соответствии с ФГОС


Автор: Гончарова Татьяна Васильевна
Должность: Учитель химии
Учебное заведение: МБОУ Влазовичская СОШ
Населённый пункт: с.Влазовичи Суражского района Брянской области
Наименование материала: Открытый урок по химии в 9 классе по теме "Химические свойства металлов".
Тема: Использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: полное образование





Назад




Открытый урок по химии в 9 классе на тему «Химические свойства металлов».

Гончарова Т.В.-учитель химии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Влазовичская средняя

общеобразовательная школа Суражского района Брянской области.

Тема урока: Химические свойства металлов.

Цели:

1. Образовательные: систематизировать сведения о химических свойствах металлов;

сравнить химическую активность металлов; доказать, что металлы проявляют только

восстановительные свойства.

2. Развивающие: научить использовать ряд напряжений металлов при прогнозировании

химических свойств металлов; совершенствовать специальные навыки и умения работать

с химическими реактивами, записывать уравнения химических реакций; общеучебные:

умения наблюдать, делать выводы, составлять схемы, сравнивать.

3. Воспитательные: приучать к аккуратной работе в тетради, работе с реактивами с

соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности, воспитывать взаимовыручку,

умение делать самооценку, критически относиться к оценке своих знаний.

4. Цели исследовательской работы:

1. Сделать вывод о химической активности различных металлов.

2. Сопоставить активность металлов и положение их в электрохимическом ряду

напряжений металлов.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок с использованием элементов исследовательской деятельности,

проблемной ситуации, компьютерной презентации.

Формы работы: парная и индивидуальная.

Оборудование:

Реактивы: металлы (Na, Ca, Fe, Zn, Cu), кислоты (HCI, H2SO4, HNO3), CuSO4, вода,

фенолфталеин, пинцеты, ножницы, спиртовка и др.

Таблицы: ряд активности металлов, генетическая связь веществ. Компьютер,

компьютерная презентация.

Ход урока:

I. Оргмомент.

- Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую большую тему мы сейчас изучаем

(Металлы).

- Какие вопросы этой темы нами уже рассмотрены? (Нахождение в природе, получение,

строение атома, физические свойства металлов).

- А какие вопросы очень важные для химика, нам еще предстоит изучить? (Химические

свойства металлов).

- Итак, тема урока:

Химические свойства металлов (слайд 1) (обучающиеся записывают в тетрадь).

II. Изучение нового материала.

1)- Изучали ли мы ранее этот материал? (В темах «Кислород», «Вода», «Кислоты»,

«серная кислота», «азотная кислота», «строение Ме»).

- Вы знаете, что свойства веществ зависят от строения. Каковы особенности строения

атомом металлов( Ме)?

- В химических реакциях Ме как себя проявляют?

Меº - n ē → Меn+ , вывод: Меº- восстановитель

- Итак, Ме в химических реакциях - восстановители.

Одинакова ли их восстановительная способность, т. е. химическая активность?

- А как можно узнать об активности Ме? (Изучая книги, из жизненного опыта, по ряду

активности, проводя исследование).

- Ребята, сегодня, когда вы входили в класс, вы на двери заметили вот это маленькое

стихотворение:

Ты – молодчина! И в это поверь:

Открыта тобой в мир химии дверь.

Надеемся все мы, что лет через пять

Прекрасным ученым сможешь ты стать.

- Прочитав это стихотворение, вы поняли, что мы возлагаем на вас большие надежды. А

что? Может, действительно, кто-то из вас станет великим ученым.

А чтобы быть ученым, надо много знать.

Поэтому, неслучайно, девизом нашего урока стали слова Б. Шоу:

«Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» (слайд 2)

- Добывать знания можно самыми разными способами.

- Академик по этому поводу сказал так:

«Древо науки всеми корнями связано с практикой» (слайд 3)

- Сегодня вы сами будете исследовать химические свойства различных Ме. Свою работу

на уроке вы будете оценивать сами по следующим критериям

(слайд 4 «Оцени свой успех»).

- Сначала давайте вспомним известные вам свойства Ме: (Учащиеся рассказывают,

используя схему «Генетическая связь веществ»)

- Сегодня, работая на уроке, мы продолжим заполнять таблицу, которую начали на

предыдущих уроках.

- Перед началом работы напоминаю вам правила техники безопасности.

(слайды 5 –6)

2. а) Выполнение лабораторных опытов (исследовательская работа в парах - см.

инструкции)

Опыт 1-2. Взаимодействие Ме с кислородом

Опыт 3. Взаимодействие Ме с водой.

Опыт 4. Взаимодействие Ме с р-ром HCI.

Опыт 5. Взаимодействие Ме с H2SO4, HNO3.

Опыт 6. Взаимодействие Ме с солями.

б) Результаты опытов обсуждаются вместе со всеми, заполняется схема.

Ме + неметалл: 4Nа + O2 → 2Nа2O

2Nа + O2 → 2Nа2O2

6Nа + N2 → 2Nа3N

Ca + H2 → CaH2

2Fe +3CI2 → 2FeCl3

2Cu + O2 → 2CuО

Ме + оксид (H2О): 2Nа + 2H2О → 2NaOH + H2

Ca + 2 H2О → Ca(OH)2+ H2

Cu + H2О →

SiO2: 2Mg+SiO2 → 2MgО + Si

Ме + оксид Ме: 2AI + Fe2О3 → 2Fe + AI2О3

Ме + кислота: Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

Fe +2HCl à FeCl2 + H2

Cu + HCl→

Ме + H2SO4: Cu + 2H2SO4 → CuSO4 +SО2 (или H2S, S, SО2) + 2H2О

Ме + HNO3: Сu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

(или NO, N2O, N2, NН4NO3)

Ме + соль: Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu

Zn + CuSO4 → Cu+ZnSO4

Cu + ZnSO4 →

в) Выводы: 1. Металлы проявляют различные химические свойства в соответствии со

своей химической активностью.

2. О химической активности Ме можно судить по его положению в электрохимическом

ряду напряжений.

3. Проблемная ситуация:

- А можно ли использовать щелочные металлы для реакции замещения с раствором соли?

Например, Na c раствором CuSO4 ? Какой результат следует ожидать?

Демонстрация: опускаем натрий в раствор сульфата меди(II).

Наблюдения: выделяется газ и выпадает осадок… (?)

Записываем уравнение:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2NaOH + CuSO4

=

Cu(OH)2 + Na2SO4

2Na + 2H2O + CuSO4 ? Cu(OH)2 +Na2SO4 + H2

Вывод: натрий нельзя использовать для реакции замещения с растворами солей (можно

только с расплавами солей).

III. Закрепление:

1. Тест (см. карточки, слайд).

2. Самопроверка теста (слайд).

3. Самооценка результатов работы (слайд).

IV. Рефлексия: - Ребята, актуален ли девиз нашего урока? (слайд)

V. Д/З:

параграф 11, № 2-3, 5( по выбору). Составить конспект ответа «Химические свойства

цинка» (по желанию – в виде компьютерной презентации).



В раздел образования