Автор: Фоменко Надежда Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ " СОШ №34" корпус 4
Населённый пункт: г. Бийск Алтайский край
Наименование материала: Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: Лексическая тема «Лес. Грибы. Ягоды»
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД
по развитию речи
для детей старшей группы
компенсирующей направленности для детей с ОНР
МБОУ «СОШ № 34» четвертый корпус
на 2021 - 2022 учебный год
Образовательная область «Познавательное развитие»
Лексическая тема «Лес. Грибы. Ягоды».
Провел:
Учитель - логопед
Фоменко Надежда Петровна
г.Бийск – 2021г.
Ф.И.О. учителя -
логопеда
Фоменко Надежда Петровна
Группа
(логопедическое
заключение)
Старшая к школе группа
Общее недоразвитие речи III уровня
Тема занятия
«
Лес. Грибы. Ягоды».
Тип занятия
подгрупповое
Занятие: развитие связной речи.
Используемые
технологии
Здоровьесберегающие: элементы куклотерапии, динамическая пауза, организация комфортной психологической среды,
технология мозжечковой стимуляции.
Личностно – ориентированные: организация предметно – развивающего пространства, индивидуального подхода,
обеспечение комфортных условий развития ребёнка.
Проблемно – поисковые: разрешение проблемных ситуаций.
Цель занятия
Создание организационно – педагогических условий, способствующие формированию связной речи
Задачи
Образовательные:
Закрепление представлений о лесе и
растениях, произрастающих в лесу.
Уточнение
и
расширение
и
активизация словаря по теме «Лес.
Грибы. Ягоды» (лес, гриб, ножка,
шляпка,
боровик,
подосиновик,
подберезовик,
лисичка,
мухомор,
опенок,сыроежка;
Совершенствование
грамматического
строя
речи
(согласование числительных с су-
ществительными в роде и числе)..
Коррекционно – развивающие:
Развитие
связной
речи,
силы
и
длительности
выдоха,
памяти,
мышления,
зрительного
гнозиса
и
конструктивного праксиса, мышления,
артикуляционной,
тонкой
и
обшей
моторики, ловкости.
Развивать
моторику
на
макро,
микроуровне,
глазодвигательную
реакцию.
Воспитательные:
Формировать
навыки
сотрудничества,
взаимодействия,
самостоятельности,
инициативности.
Создавать
на
занятии
доверительные отношения, положительный
настрой на работу.
Воспитание любви и
бережного отношения к природе.
Интеграция
образовательных
областей
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Материально –
техническое
обеспечение
Наборное полотно, корзинка с плоскостными изображениями грибов, картинка-загадка «Что ты видишь?», плоскостные
изображения корзинок коричневого и оранжевого цветов, магнитная доска, буквари и тетради по числу детей, контейнер с
цветными карандашами, предметные картинки с изображениями грибов, игра «Грибники», сюжетная картинка и картинка-
пазлы «За грибами».
Предварительная
работа:
Разучивание считалок и подвижной игры «Боровик».
Организационная структура логопедического занятия
Этап/ Цели /
Длительность
Методы и приемы
работы
Деятельность учителя - логопеда
Деятельность ребенка
1.Организацио
нно –
подготовитель
ный этап
Организация
мотивации,
постановка
учебной
задачи, цели.
.
Организационный момент.
(Развитие
зрительного
восприятия, зрительного
гнозиса.
Логопед. Возьмите по одному грибу,
название которого вы знаете, и пройдите за
стол.
Логопед
помещает
на
наборное
полотно
картинку
Логопед. Сейчас сядет тот, кто увидел свой
гриб на картинке-загадке.
Логопед. Почему ты не сел Саша?
Логопед. Верно. Садись. А какие грибы есть
у меня на картинке, но их нет у вас?
Дети берут по одному грибу и встают рядом со
своими стульчиками, стоящими вокруг стола.
Саша. У меня лисичка. Ее нет на картинке.
Совершенствование
навыка
слогового
анализа слов.
Развитие речевого слуха,
памяти,
элементарных
математических
представлений
(совершенствование
навыков
счета
в
Логопед.
Правильно.
Вот
какие
вы
внимательные! А теперь разделите названия
своих грибов на слоги и прохлопайте их
Упражнение «Раздели на слоги».
Логопед убирает картинку-загадку.
Логопед. Молодцы. Вы справились и с этим
заданием. А у кого из вас было самое длинное
слово?
Логопед.
Давайте
прохлопаем
его
все
вместе
.
Логопед. Сколько слогов в этом слове?
Логопед. Отлично. Я вижу, что вы хорошо
знаете названия грибов и узнаете их на
картинках. Сегодня мы с вами продолжим раз-
говор о лесе, о грибах и ягодах, которые он
нам дарит осенью, о том, как нужно вести себя
в лесу
.
Упражнение «За грибами».
Логопед помещает на коврограф плоскостные
изображения грибов, которые выбрали дети.
Дети. На картинке есть опята.
Дети отхлопывают названия грибов.
Саша. Бо-ро-вик.
Миша. Му-хо-мор.
Самира. По-до-си-но-вик.
Ваня . Ли-сич-ка.
Максим. ребенок. Маслёнок.
Дети. У Кати.
Дети. По-до-си-но-вик.
Дети. Пять слогов.
Дети.
Подберезовик,
сыроежка,
волнушка,
пределах пяти).]
Упражнение
«У
кого
сколько?»
Совершенствование
грамматического
строя
речи
(согласование
числительных
с
существительными
в
роде
и
числе
в
именительном падеже.
Игра «Эхо».
[ [Развитие
Логопед.
Осенний лес дарит нам много
грибов. Какие еще грибы вы знаете?
Логопед.
Посмотрите
внимательно
на
изображения грибов. Какой гриб здесь лишний
и почему?
Логопед.
А какие еще несъедобные
грибы вы знаете?
Логопед. Молодцы. Вы хорошо знаете
съедобные и ядовитые грибы. С вами можно
идти за грибами.
Послушайте загадку «За грибами» и
помогите мне решить задачу.
Только я в кусты зашла —
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
В. Волина
Логопед. Перечислите их названия.
Логопед. Верно. Молодцы!
Логопед.
У вас на столах корзинки с
грибами. Сосчитайте грибы у себя в корзинках
и
расскажите,
что
вы
собрали
в
лесу.
Постарайтесь
составить
красивое
пред-
ложение.
Логопед.
Вы
хорошо
справились
с
трудным заданием.
груздь.
Дети. Здесь лишний мухомор, потому что он
ядовитый, несъедобный, его нельзя даже трогать
руками.
Дети. Бледная поганка, желчный гриб, ложные
опята.
Дети. Пять грибов.
Дети. Подосиновик, две лисички, боровик, моховик
.
М иша. Я нашел три подберезовика.
Кира . Ау меня два груздя.
Самира . Я нашла четыре волнушки.
Ваня . А я нашёл пять лисичек.
Максим. У меня один подосиновик.
силы голоса.]
Логопед
предлагает
детям
встать
перед
наборным
полотном,
а
затем
загадывает
загадку.
Логопед. В горах, в ущелье и в лесу
Его услышать можем.
Там волка дразнит и лису,
Детей и взрослых тоже.
А вот увидеть нам его,
Пожалуй, не придется.
Загадка эта про кого?
И как оно зовется?
Н. Нищева
Логопед. Верно. А как вы догадались?
Логопед. Правильно.
Логопед
помещает
на
наборное
полотно
картинку.
Логопед.
Посмотрите на этих детей. Они
заблудились в лесу и кричат: «Ау!» Им
отвечает эхо. Давайте и мы поиграем в игру
«Эхо». Разделитесь на две команды. Одна
команда встанет справа и будет изображать
заблудившихся детей. Она будет громко кри-
чать: «Ау!» Другая команда встанет слева. Она
будет эхом и станет тихо отвечать детям:
«Ау...»
Логопед руководит игрой, следит за тем, чтобы
голосоподача у детей была мягкой. В ходе
игры
следует
предложить
командам
по-
меняться ролями.
Игру проводят два раза, чтобы команды имели
Дети. Это эхо.
Дети. Мы его можем услышать в лесу и в горах, а
увидеть не можем.
Дети разделились на две команды. Одна
команда
«дети» кричат громко. Вторая команда «эхо», они
отвечают тихо.
возможность поменяться ролями.
2. Основной
этап.
.
[
Развитие
зрительного
гнозиса
и
конструктивного
праксиса. Профилактика
нарушений
письменной
речи.]
.
Беседа по картинке «За
грибами».
[Развитие
диалогической речи.]
Логопед приглашает детей к магнитной доске,
на которой стоит картинка «За грибами» берет
в руки контейнер с частями картинки-пазла. На
картинке
нарисованы
девочка
и
мальчик,
собирающие грибы.
Логопед. Сейчас вы все вместе попробуете
составить из частей вот такую картинку «За
грибами». Возьмите по две части и начинайте
работать.
Старайтесь
быть
дружными,
действовать сообща. Логопед следит за тем,
чтобы они не мешали друг другу.
Логопед
хвалит
детей
за
хорошо
выполненную работу, предлагает им взять
стульчики и сесть перед магнитной доской. На
доске
остается
только
целая
картинка.
Картинку-пазл следует убрать.
Логопед. Давайте внимательно рассмотрим
картинку и побеседуем о том, что изображено
на ней. Кого вы видите?
Логопед. Куда они пришли?
Логопед. Что же произошло в лесу? Как вы
думаете
Дети выполняют задание.
Дети, взяв стульчики садятся перед магнитной доской.
М а к с и м
. Мы видим мальчика и девочку.
Миша. Они пришли в лес за грибами.
Самира . Девочка набрала полную корзинку красивых
крепких грибов.
Саша. А мальчик нашел только два грибочка.
Координация
речи
с
движением,
развитие
общей моторики.
Рассказ по картине «За
грибами».
Развитие
связной речи.
Логопед. Почему? Как вы думаете?
Логопед. Правильно. Наверное, дети — это
брат и сестра. Как старшая сестра успокоила
малыша?
Логопед. Как вы думаете, девочка правильно
поступила?
Логопед. Вы очень хорошо ответили на мои
вопросы, а теперь давайте немного отдохнем.
Логопед приглашает детей на ковер и
предлагает им построиться в круг, а затем
выполнить знакомое упражнение:
По дорожке шли, боровик нашли,
Боровик боровой в мох укрылся с головой.
Мы его пройти могли, хорошо, что тихо шли.
Логопед вновь приглашает детей на стульчики.
Логопед. Я хочу послушать ваши рассказы
по картине «За грибами».
Вот план.
Сначала вы скажете, кого вы видите на кар-
тинке, куда и зачем они пришли.
Потом опишете, что произошло в лесу и
Максим . Девочка большая, а мальчик еще маленький.
Ваня. Он устал и начал капризничать.
Миша . Она сказала, что ей тяжело нести полную кор-
зинку, и предложила разделить грибы поровну.
Самира. Она положила в корзинку братика несколько
грибов.
Саша. И малыш успокоился.
Максим. Конечно. Она заботливая сестра.
Дети идут по кругу, держатся за руки.
Приседают, наклоняя голову
Опускают голову, группируются.
Вновь идут по кругу.
почему.
И, наконец, опишете, какой выход придумала
старшая сестра.
Логопед напоминает, что пересказывать
рассказ
надо
громко,
по
порядку,
не
пропускать
предложения,
правильно
проговаривать звуки
Логопед дает детям одну минуту для
подготовки к рассказу, а затем вызывает
четверых
детей,
каждый
из
которых
рассказывает одну часть. Пятый
ребенок
должен повторить весь рассказ.
-
Молодец, Миша, рассказывал громко, по
порядку.
Молодец, Самира, рассказывала громко, по
порядку, не пропустила ни одного
предложения
-Молодец, Максим, правильно произносил
звуки С, З, в словах.
-А Ваня ответит на вопросы:
-что сделала девочка? Как можно её назвать?
Ваня ответил на все вопросы правильно
Саша расскажет рассказ полностью
-
Молодец, Саша, рассказывал громко, внятно,
не
пропустил
ни
одного
предложения,
правильно произносил звуки «Л».
М иша: Мы видим мальчика и девочку.
Они пришли в лес за грибами.
Самира: Девочка набрала полную корзинку красивых
крепких грибов. А мальчик нашел только два грибочка.
Он был маленький, устал и начал капризничать.
Максим: Она сказала, что ей тяжело нести полную кор-
зинку, и предложила разделить грибы поровну.
Ваня: Она положила в корзинку братика несколько
грибов. И малыш успокоился. Девочка заботливая
сестра
Саша:
ребёнок повторяет весь рассказ, дав имена
детям.
Пальчиковая
гимнастика
Координация
речи
с
движением,
развитие
тонкой моторики.
Работа в тетради №1.
Развитие тонкой
моторики. Профилактика
оптической дисграфии.
Развитие
фонематического вос-
приятия
Логопед.
Вы очень хорошо справились с
таким трудным делом, как рассказ по картине.
Молодцы! Я горжусь вами.
А теперь сделаем пальчиковую гимнастику:
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб тнашёл,
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Логопед.А теперь откройте тетради. Что вы
видите на страничке справа?
Логопед. Какие это грибы?
Раскрасим один гриб, догадайтесь какой?
А вот кто-то важный Н а беленькой ножке. Он
в шапочке красной, На шапке — горошки.
Логопед. Правильно. Но как вы догадались?
Логопед.
Мне
очень
понравилось
ваше
объяснение.
А
теперь
возьмите
простой
карандаш и обведите мухомор по контуру, а
потом раскрасьте шляпку, да так чтобы не
испортить белые горошки на ней.
Логопед. Очень хорошо. Теперь коричневым
карандашом обведите по контуру белый гриб,
но не раскрашивайте его. А после дневного сна
Загибают поочерёдно пальчики, начиная с мизинца.
Дети. Это грибы.
Дети. Это мухомор и белый гриб.
Дети. Это мухомор.
Дети.
У мухомора беленькая ножка и красная
шапочка с белыми горошками. Он красивый и кажется
очень важным.
Дети выполняют задание.
я предлагаю вам обвести по контуру травку и
раскрасить ее. За это вы можете получить
красивые наклейки на тетради. А сейчас
закройте их.
Логопед
собирает
тетради,
убирает
контейнер с карандашами.
Окончание занятия.
Обобщение
полученного опыта
ребенком.
Логопед предлагает детям рассказать о
том, что они делали сегодня, какие игры и
упражнения им понравились, кто занимался
лучше всех, а кому нужно быть активнее и
внимательнее.
Затем логопед оценивает
работу каждого
ребенка.
Дети отвечают на вопросы.
Использованные источники:
1. Нищева Н. В.
Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОН Р.— СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС 2007.-
704 с.
2. Нищева Н.В., Картотека упражнений для автоматизации правильного произношения и дифференциации звуков разных групп. Санкт –
Петербург ДЕТСТВО - ПРЕСС 2009
3. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно. – С.-Пб.: Литера, 2001