Напоминание

Решение уравнений


Автор: Колесникова Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 34"
Населённый пункт: г. Мытищи Московской области
Наименование материала: конспект урока математики в 4 классе
Тема: Решение уравнений
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики в 4 классе

Тема: Уравнение. Решение (корень) уравнения

Цель: уметь решать уравнения и задачи с помощью уравнений.

Задачи:

Образовательные

повторить понятия уравнения и корня уравнения;

повторить решение простых уравнений;

закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;

закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.

Развивающие

развивать логическую смекалку;

развивать творческое мышление.

Воспитательные

воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний учащихся по теме: “Решение уравнений”.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, аудиозаписи

Дидактическое обеспечение урока: набор индивидуальных карточек, презентация PowerPoint

“Путешествие по Солнечной системе”, аудиофайлы с музыкой космоса

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Приём «Круги по воде»

- А мы сейчас воспользуемся приёмом «круги на воде» и настроим себя на урок. Что будем делать

на уроке?

У – узнавать, удивляться

Р – развивать, рассуждать

О - обсуждать, открывать

К – корректировать

--Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по

планетам Солнечной системы.

{Слайд 1. Демонстрация Солнечной системы.}

{Звучит легкая космическая музыка}

Звездное небо. Что может быть необычнее и притягательнее? Россыпь звезд, яркий свет далеких

галактик.

Человек давно начал постигать межпланетное пространство. Но, к сожалению, человеческие

возможности ограничены, и здесь на помощь ученым приходит наука математика.

Выход на тему урока.

Анаграмма

Составьте из букв слово и вы узнаете тему нашего урока

УАРНВНЕЯИ

- Какую цель мы поставим сегодня себе на уроке?

--Сегодня во время нашего виртуального путешествия мы проверим свои знания и умения по

решению уравнений и задач с помощью уравнений.

{Оформление тетрадей}

Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.

Вспомним основные понятия из темы: “Уравнения”.

Игра «Верни с ответом»

1.

Что называется уравнением?

Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

2.

Что такое корень уравнения?

Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют

корнем уравнения.

3.

Что значит решить уравнение?

Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет

ни одного корня).

4.

Как называются компоненты при сложении?

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

5.

Как найти неизвестное слагаемое?

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

6.

Как называются компоненты при вычитании?

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

7.

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.

8.

Как найти неизвестное вычитаемое?

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

Оцените себя в Листе успеха

Работа над темой урока

Работаем в группе

Я вижу, вы хорошо готовы к нашему путешествию.

Заправлены в планшеты космические карты.

Отправимся в дорогу мы прямо из-за парты.

Первый на пути – Меркурий.

Он первый от Солнца, с него и начнем,

Нет атмосферы и жизни на нем.

{Слайд 2. Демонстрация Меркурия}

-На Меркурии мы повторим решение уравнений, содержащих одно арифметическое действие.

Работать будем на полосках с кружочками (карточка 1).

Задание:

--решите уравнение и в каждой из троек предложенных чисел выберите правильный ответ. Запишите

букву, соответствующую выбранному числу.

{Демонстрация слайдов 3–9}

b + 35 = 67

34

32

102

Б

П

Т

235 + а = 305

84

70

75

А

У

Я

у – 135 = 207

342

72

352

С

З

В

150 – а = 83

63

67

77

В

Т

Ж

у – 63 = 78

15

131

141

О

Е

Ы

х + 72 = 119

54

191

47

П

М

Н

195 – t = 13

182

208

165

Я

Ю

В

Проверим правильно ли вы записали буквы. Какое слово вы получили?

Пустыня.

{Слайд 10. Демонстрация ответа}

Ответ: ПУСТЫНЯ

Оцените себя в Листе успеха

--Слово “пустыня”, казалось бы, земное, появилось здесь не случайно. Меркурий – первая от Солнца

планета, Солнце здесь светит в 7 раз сильнее, чем на Земле. Меркурий – царство пустынь. Одна

половина его – горячая каменная пустыня, другая – ледяная пустыня.

--Летим дальше. Следующая на нашем пути планета, четвертая от Солнца, похожа на Землю, но

меньше ее по величине и холоднее. Единственный, кроме Луны, космический объект, который уже

можно достичь при помощи современных ракет.

Какая это планета? Марс.

{Слайд 11. Демонстрация Марса}

На Марсе мы проверим навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического

действия.

{Слайд 12. Демонстрация задания}

Задание

{Работа в тетрадях }

1.

138 + х + 57 = 218;

2.

248 – (у + 123) = 24;

3.

(24 – х) + 37 = 49;

4.

(у + 263) – 97 = 538;

5.

169 + (87 + n) = 303.

Решение уравнений.

1) 138 + х + 57 = 218,

2) 248 – (у + 123) = 24,

3) (24 – х) + 37 = 49,

х + (138 + 57) = 218, у + 123 = 248 – 24, 24 – х = 49 – 37,

х + 195 = 218, у + 123 = 224, 24 – х = 12,

х = 218 – 195, у = 224 – 123, х = 24 – 12,

х = 23. у = 101. х = 12.

Ответ: х = 23. Ответ: у = 101. Ответ: х = 12.

4) (у + 263) – 97 = 538,

5) 169 + (87 + n) = 303.

у + 263 = 538 + 97, 87 + n = 303 – 169,

у + 263 = 635, 87 + n = 134,

у = 635 – 263, n = 134 – 87,

у = 372. n = 47.

Взаимопроверка в парах

Оцените свою работу в Листе успеха

Теперь возьмите карточку 2.

Закрасьте те клетки таблицы, в которых записаны полученные ответы. Время выполнения задания –

1 мин. Готовность – поднятая рука.

47

101

54

23

108

78

12

372

132

Какую букву русского алфавита образовали все закрашенные клетки?

{Слайд 13. Демонстрация правильного ответа}

47

101

54

23

108

78

12

372

132

С – “Солнце”. Солнце – это огромный шар из плазмы, состоящий, в основном, из водорода и гелия,

звезда-карлик, вокруг которой обращаются все планеты Солнечной системы.

{Слайд 14. Демонстрация Солнца}

--Скорости вращения планет вокруг Солнца различны. Приведем, к примеру, скорости вращения

посещенных нами планет: скорость вращения Марса 24 км/с, скорость вращения Меркурия 48 км/с.

Задание:

Сравните скорости вращения Меркурия и Марса.

{Слайд 15. Демонстрация условия задачи}

(48 : 24 = 2 – Меркурий вращается быстрее Марса в 2 раза)

Оцените свою работу в Листе успеха

---Следующая планета нашего виртуального путешествия – Венера.

{Слайд 16. Демонстрация Венеры}

---Венера – вторая планета от Солнца. Она подходит к Земле ближе, чем какая-либо другая. Найти

Венеру на небе очень легко. Каждые 7 месяцев в течение нескольких недель Венера представляет

собой самый яркий объект в небе.

Задание

Решим задачу с помощью уравнения, в которой говорится о еще двух планетах Солнечной системы:

Уране и Нептуне.

{Слайд 17. Демонстрация условия задачи}

Задача

Уран и Нептун, почти одинаковые по размерам, их называют планетами близнецами. Если число

спутников Нептуна увеличить на 12, и от этой суммы отнять 2, то получите число спутников Урана,

которое равно 18. Найдите число спутников Нептуна.

Решение

Пусть х – число спутников Нептуна, тогда (х + 10) – 2 – число спутников Урана.

Зная, что число спутников Урана равно 18, составим и решим уравнение.

(х + 12) – 2 = 18,

х + 12 = 18 + 2,

х + 12 = 20,

х = 20 – 12,

х = 8.

Ответ: х = 8.

Значит число спутников Нептуна равно 8.

Ответ. 8 спутников.

Оцените свою работу в Листе успеха

Повторение

{Звучит легкая космическая музыка}

Снова отправляемся в открытый космос.

--Закройте глаза и представьте перед собой картину. Тишина. Темное небо. Маленькая точка. Точка

приближается и превращается в шар. Мы уже можем различить на точке синий цвет – это океаны.

Желтый и коричневый – пески. Зеленый цвет – леса. И вот на небе появляется еще одна маленькая

точка – это Вы. Вы летите над планетой Земля. Вам легко, спокойно. Перед Вами открываются

бескрайние картины звездного неба. Через несколько секунд по моей просьбе Вы откроете глаза и

окажетесь на Земле отдохнувшими и полными свежих сил и энергии.

{Слайд 18. Демонстрация Земли}

Задание

--Теперь откройте глаза и приготовьтесь выполнить тестовую работу. На партах у вас лежат

карточки с тестом. На карточке напишите свою фамилию. При выполнении работы вам нужно

выбрать правильный ответ и обвести его кружком. Время выполнения 7 минут.

Ребята, время закончилось. Теперь поменяйтесь карточками со своим соседом, возьмите в руки

красную ручку и проверьте правильность выполнения задания. Неправильный ответ нужно

зачеркнуть. Время выполнения 1 минута.

{Слайд 19. Демонстрация правильного ответа}

Теперь снова поменяйтесь карточками.

Поднимите руки те, у кого 2 ошибки, 1 ошибка, нет ошибок.

Подведение итогов

Молодцы. А сейчас ответьте мне на несколько вопросов.

-Что нового узнали сегодня?

-Какая из планет вам запомнилась больше всего?

-Домашнее задание

{Слайд 20. Демонстрация домашнего задания}

Сегодня мы побывали только на четырех планетах Солнечной системы. Всего же планет в нашей

системе 9.

{Слайд 21. Демонстрация Солнечной системы}

Если мы будем удаляться от Солнца, то увидим планеты в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля,

Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Наше путешествие и вместе с ним наш урок подошли к концу.

Рефлексия

Указание: по желанию выбрать себе фразу (несколько фраз), закончить ее (их) самостоятельно,

озвучить.

Сегодня я узнал(а)…______________________________________________________

Было интересно…________________________________________________________

Было трудно…___________________________________________________________

Я выполнял(а) задания…________________________________________________

Я понял(а), что…__________________________________________________________

Теперь я могу…__________________________________________________________

Я почувствовал(а), что…________________________________________________

Я приобрел(а)…___________________________________________________________

Я научился(ась)…_________________________________________________________

У меня получилось…_____________________________________________________

Я смог(ла)…________________________________________________________________

Я попробую…______________________________________________________________

Меня удивило…___________________________________________________________

Урок дал мне для жизни…______________________________________________

Мне захотелось…___________________________________________

Спасибо всем за работу.

{Слайд 22}

Тест

1 вариант.

Ф.И. ______________________________

Задание.

Решите уравнение и выберите

правильный ответ.

1)

х + 605 = 700.

А) 12 Б) 95 В) 34

2)

409 + у = 511.

А) 102 Б) 75 В) 91

3)

k – 169 = 321.

А) 342 Б) 483 В) 490

4)

603 – р = 83.

А) 592 Б) 520 В) 499

2 вариант.

Ф.И. ______________________________

Задание.

Решите уравнение и выберите

правильный ответ.

1)

474 + m = 500.

А) 26 Б) 44 В) 68

2)

х + 96 = 1004.

А) 203 Б) 19 В) 908

3)

у – 708 = 194.

А) 759 Б) 902 В) 591

4)

511 – а = 208.

А) 303 Б) 432 В) 201



В раздел образования