Напоминание

Вокальные упражнения в игровой форме.


Автор: Король Наталья Анатольевна
Должность: педагог до
Учебное заведение: Школа -интернат №25
Населённый пункт: город Вихоревка, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: Вокальные упражнения в игровой форме.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Вокальные упражнения.

Цель: Закрепить умение детей петь вокальные упражнения в правильной

певческой установке.

Научить детей взаимодействовать при вокальном пении с другими детьми и

с учителем.

Развивать понимание музыкально- дирижёрских жестов и

вокальных понятий.

Воспитывать побуждение детей к самостоятельному исполнению

вокальных упражнений.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

Вход детей под музыку.

Приветствие.

1-й этап.

1.

Ритмические задания.( игра на запоминание ритма.)

2.

Правило певческой установки.

3.

Выстраивание унисона.( упражнение цепочка)

1.

Распевка. ( Сяду прямо не согнусь.

Петь я песенки учусь)

2. Исполнить песенку «Жили у бабуси два весёлых гуся»( задание

спеть эту же песенку используя только одну гласную букву, например а.)

Пример: Жала а бабаса два васала гаса. Адан сарнай драгай балай

два васала гаса.

2.

Музыкальный ряд. ( до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до…) Примечание 1-ый

раз на стаккато ,2-ой раз на легато,3-ий раз в быстром темпе.)

3.

До-до-ре-до, до-ре-ми-ре-до, до-ре-ми-фа-ми-ре-до, до-ре-ми –а-

соль-фа-соль-фа-ми-ре-до…..

4.

Бом, бом, бом, бом открывается альбом то весёлый ,то печальный

не простой .а музыкальный.

5.

Где ты была сегодня киска? У королевы у английской. Что ты

ведала во дворе? Ведала мышку на ковре …..

6.

Арим шим шим арим шим шим алямия поседа алямия поседа.

2-й этап

Музыкальная игра. (Назови своё имя на форте и пиано)

(Назови своё имя медленно и быстро)

(Пропой своё имя высоко и низко)

Примечание: дети встают вкруг, передавая и играя на любом шумовом

инструменте.

3-й этап

Музыкальная игра. «Угадайка»

Примечание : за настольной ширмой лежат инструменты. Желающий ребёнок

играет под любую музыку на инструменте. Дети должны угадать.

4-й этап.

Повторение песенного репертуара.

Задание: Ребята, угадайте из какой песни эта мелодия.

Задание: Допеть музыкальную фразу.

5-й этап

Рефлексия:

-Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?

-Ребята, а какая песня звучала ,когда вы входили в класс?

- Какие , певческие распевки вам удалось исполнить хорошо?

- Какая музыкальная игра вам понравилась?

-С каким настроением мы закончим наш урок?

Спасибо ребята за урок

До новых встреч.



В раздел образования