Автор: Старцева Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №5
Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Конспект занятия для детей раннего возраста
Тема: Театрализованное развлечение по сказке « Курочка ряба»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому развитию детей №5
Конспект театрализованного развлечения
по сказке «Курочка ряба»
для младшей группы (от 1,6-3лет)
Конспект составила:
Старцева М.А.
г.Комсомольск-на-Амуре
2021г.
Цель:
Познакомить детей со сказкой «Курочка ряба», вызвать желание самостоятельно
рассказывать сказку.
Программное содержание:
1.
Обучать детей выполнять имитационные движения в соответствии с текстом,
совершенствовать общую и мелкую моторику, активизировать речь и обогащать
словарь детей.
2.
Развивать умение сопереживать к персонажам сказки, развивать внимание детей,
слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним.
3.
Воспитывать любовь к фольклору, доброте и заботе о близких, поддерживать
бодрое, веселое настроение.
Оборудование:
Кукольный театр (дедушка, бабушка, курочка, мышка, игрушка цыпленка, два яйца
белое и жёлтое). Маски, для подвижной игры «Курочка и цыплята».
.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба»,
(пальчиковая игра).
Здоровьесберегающие технологии:
Физминутка: Подвижная игра «Курочка и цыплята».
Содержание:
Дети вошли в группу , к гостям.
Воспитатель:Ребята сегодня мы с Вами пришли в гости к сказке. Посмотрите, как
здесь красиво! Вам здесь нравиться? Мы сюда пришли не одни, посмотрите, сколько у
нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Ход занятия:
-С добрым утром глазки! Вы проснулись? (Дети совместно с воспитателем -
поглаживают веки глаз)
-С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
-С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
-С добрым утором ножки! Вы проснулись? (притопываем)
-С добрым утром солнце! Мы проснулась! (руки раскрываются навстречу солнышку).
Основная часть:
Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки.
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку посмотрите!
Помогаю детям присесть на стульчики.
Рассказывание (показ) сказки с использованием кукольного театра.
Воспитатель: - Жили-были дед и баба и была у них курочка «Ряба» (рассматривание
каждого героя). Как курочка говорит?
Ответ детей:«Ко-ко-ко».
Воспитатель: Курочка села на гнездо, чтобы снести яичко для дедушки с бабушкой.
Пока она сидит на гнезде мы с вами превратимся в цыплят, и немного поиграем.
- Все на месте покружитесь и в цыпляток превратитесь (покружились, одели маски
цыплят для игры).
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, Ко-ко-ко,
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы полные корытца.
(повторить игру два раза)
Воспитатель:
- Молодцы ребята, хорошо мы с вами поиграли!
- Все на месте покружитесь и в детишек превратитесь (покружились, сняли маски
цыплят).
Детям предлагают сесть на стульчики.
Воспитатель:
- Пока мы играли, снесла курочка (пауза) яичко, не простое, а золотое.
-И стал дед яйцо бить.
- Дед бил-бил(пауза) – не разбил, баба била-била(пауза) – не разбила.
Воспитатель:
- Ребята, а кто покажет, как разбить яйцо? (дети сидя на стульчиках кулачком бьют
себе по ладошке или по кулачку).
Воспитатель:
-Посмотрели дедушка и бабушка, как надо бить яйцо, попробуйте еще раз разбить.
Дед с бабкой пробуют.
- Получилось у вас разбить яйцо?
Ответ бабки: нет, не получилось.
Ответ деда: нет, не получилось.
Воспитатель:
-И была у деда с бабкой еще мышка(мышка пляшет под музыку, дети любуются ею и
рассматривают ее). Мышка побежала, хвостиком махнула, яичко упало(пауза), и
разбилось.
- Дед плачет(пауза), баба плачет(пауза).
Воспитатель:-
Покажите как дед и баба плачут (дети имитируют движения плача).
- А курочка кудахчет: (рядом с гнездом) «Не плачь дед(пауза), не плачь баба(пауза), я
вам новое яичко снесла, не золотое (пауза), а простое!».
- Вот и сказочки конец, а кто слушал – молодец!
Звучит музыка плясовая, приглашаю детей на пляску.
Подведение итогов.
1.
Ребята, вам понравилась сказка?
2.
А какие герои были в этой сказке?
Бабушке и дедушке очень понравилось как вы играли, ипоказывали как разбить яичко.
И теперь, они вас хотят угостить.
Сюрпризный момент: Дед подает корзину с яблоками. Воспитатель раздаёт детям.