Автор: Покас Светлана Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ с.Павло-Федоровка Кировского района" Приморского края
Населённый пункт: с. Павло-Фёдоровка
Наименование материала: разработка урока русского языка, 5 класс
Тема: "Имя прилагательное как часть речи"
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: "Имя прилагательное как часть речи"
Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические и синтаксические
признаки.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие по-
сле его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме; при-
держиваться правил общения и следовать им.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; нахо-
дить ответы на вопросы в примерах; преобразовывать информацию из одной формы в другую; со-
ставлять ответы на вопросы.
Тип урока: урок – исследование.
Оборудование: учебник, доска, раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент.
Вручение учащимся сюрпризов.
2. Ввод в тему.
- Назовите хором то, что вы получили (конфета)
- К какой части речи относится это слово? (имя существительное). Почему?
- У вас одинаковые конфеты? (нет)
- Подберите к слову КОФЕТА ещё одно слово, которое отвечает на вопрос КАКАЯ?
- Слова, которые прозвучали, относятся к какой части? (имя прилагательное)
- Сформулируйте тему урока.
Запишем число, классная работ, тему урока: «Имя прилагательное как часть речи»
- Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи? (чередование гласных в корне
слова)
3
.
Определение задач урока.
- Скажите, зачем эта тема введена в курс русского языка для 5 класса? Какие задачи мы поставим перед
собой?
(
повторить известные сведения о прилагательном и узнать что-то новое о нём)
4. Изучение нового материала с попутным закреплением.
Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы сделаем с вами открытия, т.е. будем исследовате-
лями.
- Как вы понимаете смысл названия части речи?
- Дословный перевод с латинского языка - «нечто подкинутое, прибавленное, приложен-
ное», с греческого – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литерату-
ры.
- В каких художественных текстах чаще всего используются эпитеты-прилагательные?
Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы.
Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту:
А) Работа с учебником. Упр. 611, стр. 94.
Задание: прочитать текст. Что помогает поэту создавать яркую, образную картину?
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
1
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками,
Люблю её, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
- Да, эпитеты – это образные прилагательные. Прочитайте слова, которые помогают
поэту ярко, образно нарисовать берёзу.
- Это первое наше открытие: в художественных текстах имена прилагательные выполняют
роль эпитетов.
- Идём к следующим открытиям.
- Выпишите через запятую все прилагательные.
(Русскую, грустную, белёном, красивыми, зелёными, нарядную, родную, ненаглядную, ясную, кипу-
чую, плакучую) 11 слов
- На какой вопрос отвечают все эти слова?
- Что обозначают?
Это второе открытие.
- А теперь дайте определение прилагательного.
Физминутка.
Встаем. Игра «Найди лишнего».
Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите имя прилагательное, топнуть ногами, если слово
не является прилагательным.
Веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные,
мальчики, девочки, играют, радостные.
Б) Склонение словосочетания.
Чтобы определить морфологические признаки прилагательного, просклоняем словосочетание
русская берёзка.
- Изменилось ли прилагательное?
(Да, точно так же, как существительное.)
- Значит, прилагательное изменяется по падежам. А какая часть речи помогает нам определить
падеж?
(Существительное.)
- Давайте внимательно посмотрим на существительное и назовём его другие морфологические
признаки?
(Ж. род, ед. число)
- Могут ли существительное и прилагательное быть разного рода и числа?
(Нет, они согласу-
ются)
- Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род? (Нет) (Белые берёзы,
листы, поля)
Сделаем вывод:
Прилагательные изменяются по падежам, числам и в единственном числе – по родам.
Это следующее открытие.
В) Синтаксический разбор предложений.
Живёт у нас в лесу чудесная птица. Она красива.
- Каким членом предложения могут являться прилагательные?
Вывод:
Чаще всего прилагательные являются определениями, но могут выступать в роли сказуемого.
- Это следующее открытие.
Г) Чтение правила. (стр. 98)
- Итак, кто из вас, действительно, сделал открытия? Какие?
5. Рефлексия.
2
Продолжите фразы:
1.
Сегодня на уроке мы…
2.
Мне понравилось…
3.
Я научился…
4.
Я чувствовал себя на уроке…
5.
Мне удалось…
6.
Меня удивило…
6. Домашнее задание:
с. 98 (выучить правило)
Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал
Учебник «Русский язык 5 класс» Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова и др.
М., Просвещение, 2019 г.
3