Напоминание

«Таблетки растут на грядке, таблетки растут на ветке»


Автор: Бегайкина Светлана Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 5 "Планета детства"
Населённый пункт: г. Гурьевск Кемеровской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «Таблетки растут на грядке, таблетки растут на ветке»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: «Таблетки растут на грядке, таблетки растут на ветке»

Образовательная область: «Познание».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное

творчество», «Чтение художественной литературы».

Задачи:

Образовательные

Уточнять и расширять имеющиеся знания детей об овощах и фруктах.

Познакомить с понятием «витамины».

Формировать осознанно-правильное отношение к объектам неживой

природы.

Развивающие

Развивать у детей познавательный интерес к объектам неживой природы,

используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения).

Развивать умение передавать различия в форме и величине в лепке овощей.

Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные

Воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей

Предварительная работа: наблюдение за ростом овощей на огороде, чтение

стихов, загадок про овощи.

Материал: кукла Хрюша и Степашка, корзинка с овощами (свекла,

картофель – вареные), пластилин.

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте мои дорогое дети. А вы любите волшебство?. Я

приглашаю вас в волшебный мир , мы превращаемся в один маленький

воздушный шарик. Вы должны называть лаковые слова и шарик наш будут

надуваться. Чем больше назовём, ласковых слов , тем больше надуется

шарик.( с каждым словом делаем один шаг назад.) Ой ребята смотрите как

наш шарик надулся!!Ой а мы с вами и не заметили , посмотрите в шарике

коробочка с сердечками. Давайте возьмём по одному и подарим нашим

гостям Ни не должен уйти с занятия без сердечка. Дарите сердечко со

словами « Возьмите пожалуйста»

(Дети дарят сердечки гостям)

Воспитатель: Подойдите ко мне дети . посмотрите какое волшебное дерево

и волшебная грядка растут в волшебном саду.

(Дети подходят к столу, где дерево и грядка)

Самое главное они полезны для здоровья.

Беседа «Какие овощи и фрукты вы любите».

Воспитатель: Во всех овощах и фруктах есть витамины полезные для

организма человека. Смотрите у меня пустая корзинка ,надо её наполнить.

Отгадываем загадку и срывам отгадку, кладём её в корзинку.

1Сто одежек

И все без застежек.(Капуста)

2. Растёт краса - зелёная коса

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуёшь её – хрустит….Морковь

3. Само оно с кулачок

Имеет красный бочок,

Дотронешься – гладко,

А откусишь сладко! …Яблоко

4. Что за фрукт у нас в садочке?

Небольшой, в веснушках щёчки,

Налети большой рой ос-

Сладкий, мягкий ……Абрикос

5. В огороде есть жёлтый мяч

Не пойдёт он просто вскачь,

Словно полная луна,

В ней вкусные есть семена…. Тыква

6. Длинноножка хвалится-

Я ли не красавица,

А сама- то косточка,

Да красненькая кофточка….Вишня

7 Красный вкусный, хоть не сладкий.

Зреет на обычной грядке,

Но, как в сказке, с давних пор. Все зовут его: «Синьор»!... Помидор

8.Принесои из магазина

Фруктов целую корзину

В ней для Саши и для Зины

Золотые …..Апельсины

9. Листья плотные, да лаковые.

Плоды желтые, да лакомые.

Ее скорее скушай,

Созрела, значит…Груша

Воспитатель: Молодцы целая корзина витамин. Ребят а солнышко , его

лучики нам дарит витамин Д. Когда мы гуляем на улице солнышко нам дарит

этот витамин. Давайте потянем руки вверх и примем витамин Д.

( тянемся к солнышку)

ФИЗМИНУТКА

Пейте все томатный сок - Ходьба на месте.

Кушайте морковку Руки к плечам, руки вверх.

Все ребята будете - Руки на пояс, приседания.

Крепкими и ловкими! – Руки на пояс, наклоны.

Грипп, ангину, скарлатину! – Руки на пояс, прыжки.

Все прогонят витамины! Ходьба на месте.

Воспитатель предлагает детям вылепить овощи. Уточняются приемы,

форма. Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику, и только после

этого дети приступают к процессу лепки овощей.

Воспитатель :Нам надо вернутся из волшебного мира обратно в детский

сад. Закрываем глаза и говорим слова поворачиваясь вокруг себя: 1.2.3.4.5 в

детский сад вернись опять .

Вам понравился волшебный мир. Что вы там делали ? Вот вам раскраски с

овощами и фруктами.



В раздел образования