Напоминание

"Полезные и вредные привычки" - Познавательное развитие


Автор: Фомина Марина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад№18 "Рябинка"
Населённый пункт: Вольск. Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Полезные и вредные привычки" - Познавательное развитие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности

Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под

ред. Н.Е.Вераксы

Возрастная группа: средняя (дошкольный возраст)

Тема НОД: «Полезные и вредные привычки»

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: создать условия для формирования представлений о «вредных» и «полезных»

привычках, о необходимости вести здоровый образ жизни.

Задачи: формировать элементарные представления о «полезных» и «вредных»

привычках, объясняя их влияние на здоровье человека (познавательное развитие);

совершенствовать умения лепить предметы овальной формы ( художественно-

эстетическое развитие);

развивать умение правильно пользоваться предметами личной гигиены, называя их

/носовой платок, расчёска/ (социально-коммуникативное развитие, речевое развитие);

продолжать обогащать словарь детей, совершенствовать умение строить

высказывания, использовать разные части речи в соответствии с их значением,

согласовывать слова в предложениях (речевое развитие)

воспитывать эмоциональную отзывчивость, объяснять детям, как опасны для

здоровья человека «вредные привычки» (физическое развитие)

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: обсуждение проблемная

ситуация, беседа, игры с речевым сопровождением, изготовление продукта детского

творчества (морковка для Зайки).

Оборудование: ноутбук, герой –Зайка, пластилин, дощечки для лепки, мокрые

тряпочки.

Ход нод

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть

В группе сидит Зайка, горюет, стонет. У него

перевязана щека, болит зуб. Вокруг валяются

фантики от конфет.

Дети заходят в группу

- Здравствуй, Зайка!

Зайка! Зайка! Что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты вставай, вставай, скачи!

Вот, конфетку получи.

После этого заяц ещё больше начинает стонать

Здороваются с Зайкой

Дети встают вокруг Зайца.

- Ребята, а я кажется знаю, что случилось с Зайкой.

- А вы догадались?

Дети высказывают свои предположения

- Да, Зайка, ты сам виноват, что у тебя разболелись

зубки.

Это очень вредная привычка не чистить зубы и

кушать так много сладкого

- Ребята, Зайку надо срочно отправить к врачу.

- А как называется врач, который лечит зубы?

Ответы детей

2. Основная часть

Дети садятся на стульчики

- Ребята, а мы с вами сегодня поговорим о привычках.

Привычки есть полезные, а так же вредные для нашего

организма.

Каждый твёрдо должен знать:

Здоровье надо сохранять. Слайд №1

Нужно правильно питаться. Слайд №2

- Что значит правильно питаться?

Нужно спортом заниматься (Слайд №3)

Руки мыть перед едой (Слайд №4)

- Почему, обязательно, нужно мыть руки перед едой?

Зубы чистить , закаляться(Слайд№5,№6)

- Сколько раз в день необходимо чистить зубы?

И всегда дружить с водой. (Слайд№7)

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

- А сейчас подойдите к столу и посмотрите на эти

предметы, назовите их

- Скажите, полезная или вредная привычка пользоваться

этими предметами?

-Почему?

Слайд №8

Дети подходят к столу, называют предметы

личной гигиены

(расчёска, носовой платок)

Рассуждают

-Ребята, а какие вредные привычки вы знаете?

(грызть ногти, пальцы в рот…)

(Слайды№9-№11)

- Чем они так опасны для нашего здоровья?

Ответы детей

Игра: «Слушайте внимательно!»

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: - Нет, нет, нет!

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший –

Вы похлопайте в ладоши!

Зубы вы почистили и идёте спать,

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет!

Не грызите лист капустный,

Он совсем – совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет, нет!

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила,

С полу щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Права, Люда или нет?

Просыпаться надо рано

И в постели не лежать –

День зарядкой начинать.

Если мой совет хороший –

Вы похлопайте в ладоши!

Молодцы! Внимательно слушали.

Дети отвечают

и действуют в соответствии

с текстом игры

Физминутка

А сейчас, давай отдохнём

Мы сегодня утром рано,

Умывались из-под крана,

А теперь все по порядку

Дружно делаем зарядку.

Стой-ка смирно, руки вниз,

Гнись пониже, не ленись!

Кто с зарядкой дружит смело,

Тот с утра прогонит лень,

Будет сильным и умелым,

И весёлым целый день.

Наклоны вперёд, руки на поясе.

Шагают на месте.

Ноги вместе, руки вдоль туловища.

Наклоны вперёд.

Приседают.

Прыжки на месте

Хлопают в ладоши

Шагают на месте.

Возвращается Зайка от стоматолога, с корзиной

яблок. Угощение для детей

Дети благодарят Зайку

- Ребята, чтобы у Зайки больше не болели зубы, ему

надо меньше есть сладкого и правильно питаться.

А давайте и мы для Зайки приготовим полезное

угощение.

- А что будет очень полезно для зубов Зайки?

Ответы детей

Лепка: «Морковка для Зайки»

- Предлагаю вам слепить морковку для зайки.

-Молодцы! Готово угощение!

Дети лепят

и укладывают готовые морковки в корзинку

- Запомни, Зайка, нужно правильно питаться, это

очень полезная привычка и тогда ты будешь всегда

здоров.

Зайка, благодарит и прощается.

Дети прощаются с Зайкой

3. Заключительная часть

- Ребята, а мы давайте вспомним, о чём мы с вами

сегодня говорили?

Молодцы!

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить

И запомни, ведь здоровье

В магазине не купить!

Ответы детей



В раздел образования