Автор: Ильина Ирина Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Детский дом-школа № 95"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Умножение числа 2 на однозначные
Раздел: начальное образование
Технологическая карта изучения темы «Умножение числа 2 на однозначные числа».
Тема
«Умножение числа 2 на однозначные числа»
Цель
-
сформировать умение умножать число 2 на однозначные числа.
Задачи
- построение второго столбика Таблицы умножения;
- заполнение вторых строк во всех остальных столбиках Таблицы умножения;
- создание условий для дальнейшего формирования вычислительных навыков устного счёта;
- создание условий для развития математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения.
Формируемые УУД
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством
учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока
удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять
ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой
информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик,
находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять
взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемые
результаты
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и
сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к
новому учебному материалу.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке,
работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные
УУД)
Пропедевтика: таблица умножения, умножение столбиком, арифметические и алгебраические преобразования.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 1 по математике под редакцией Р.Г.Чураковой
Наглядный и раздаточный материал, карточки
Методы и приёмы
организации
деятельности
обучающихся
Беседа – система вопросов и заданий, цель которых выполнение обучающимися самостоятельных устных вычислений и
операций их письменного оформления.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение к
деятельности
Задача:
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
- Начинаем урок математики. Давайте
настроимся на работу. Предлагаю
выбрать, под каким девизом мы будем
работать?
- Буду думать!
- Буду стараться!
- Буду внимательным!
.
- Надо посмотреть в содержании
или на страничке учебника.
« Умножение числа 2 на
однозначные числа».
- Научиться умножать число 2 на
однозначные числа.
-Повторить изученный материал
по теме: «Умножение».
- Изучить новый приём.
- Поупражняться в вычислениях.
- Проверить себя и оценить.
Коммуникативные УУД
- планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение
монологического
высказывания.
Личностные УУД
смыслообразование
II. Постановка учебной
задачи
Задача:
Формулирование темы
урока.
III. Актуализация знаний
-Как узнаем тему сегодняшнего урока
математики?
- Откройте содержание и определите
тему урока.
-Какую ЦЕЛЬ поставим?
- Какие действия мы должны
выполнить, чтобы достичь цели?
- Предлагаю работать по плану.
Познавательные УУД.
Самостоятельно выделять
и формулировать
познавательные задачи.
Регулятивные УУД.
Целеполагание,
планирование.
Задача:
Повторение изученного
материала, необходимого
для «открытия нового
знания»
- Как мы можем подготовиться к
открытию нового знания?
- Опоры
Дифференцированные задания по
карточкам:
Выполним математический диктант:
- Будем записывать ответы через
клеточку.
- Учитель читает по-разному
выражения:
- Вычислите значение произведений:
5*1= 1*9= 4*0= 0*9=
- первый множитель 12, второй
множитель 1
-первый множитель 7, второй
- Повторить таблицу умножения с
другими однозначными числами.
Дифференцированные задания по
карточкам:
Среди сумм и произведений найди
те, которые имеют одинаковые
значения. Составь из них равенства и
запиши:
1+1+1 1+1+1+1 1+1+1+1+1
1+1 1+1+1+1+1+1+1
1+1+1+1+1+1
1*3 1*2 1*4 1*5 1*7 1*6
Среди сумм и произведений найди
те, которые имеют одинаковые
значения. Составь из них равенства
и запиши:
1+1+1 1+1+1+1 1+1+1+1+1
1+1 1+1+1+1+1+1+1
1+1+1+1+1+1
1*3 1*2 1*4 1*5 1*7 1*6
множитель 1
-первый множитель 14, второй
множитель 0
заменив суммой каждое
произведение
2*3= 7*2=
- Выполним проверку!
- По какому критерию будем
проверять?
- Какие приёмы мы повторили? Для
чего?
- С какой задачей мы справились?
- Правильность выполнения
заданий.
- Умножение числа 1, 0 на
однозначные числа.
- знание компонентов действия
умножения
- Подготовились к изучению нового
материала.
Регулятивные УУД
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
IV. «Открытие»
учащимися новых знаний
Задача:
Познакомить с Таблицей
умножения на 2 .
- Напомните тему урока.
- Какую цель мы будем достигать?
Задание № 1(У – 1, с.118)
- Рассмотрите схему вычислений,
- Умножение числа 2 на
однозначные числа.
Умножение как
сумма
одинаковых
слагаемых.
Познавательные УУД.
Искать в тексте и
выделять необходимую
информацию.
Осознанное построение
записанную на доске:
2+2=2*2=4
2+2+2=2*3=6
2+2+2+2=2*4=8
2+2+2+2+2=2*5=
2+2+2+2+2+2=2*6=
2+2+2+2+2+2+2=2*7=
2+2+2+2+2+2+2+2=2*8=
2+2+2+2+2+2+2+2+2=2*9=
- Вычислите устно и заполните схему
значениями произведений.
(вычисляя устно значение суммы
следующей строчки, используем
значение суммы предыдущей)
- Прочитаем вслух записи в таблице.
(предлагается способ прочтения: два
умножить на два – четыре, два
умножить на три – шесть).
- результаты, полученные нами устно,
записаны в свитке на странице
учебника.
- Сколько в столбике однозначных
значений произведений?
- Работа с учебником и доской. Дети
комментируют, вычисляют
значение произведений.
- Читают записи в таблице.
Знание
компонентов
действия
умножения.
речевого высказывания.
Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач.
- А сколько двузначных?
- Чтение заполненных строчек.
- Изучили новый приём.
- Поупражняемся в вычислениях.
V. Первичное
закрепление
Задача:
Закрепить знания по
пройденному материалу.
- откроем тетрадь на с.64 и завершим
заполнение второго столбика таблицы.
- Рассмотрите все столбики таблицы
умножения, найдите те строчки,
которые отличаются от строчек
столбика только порядком следования
множителей и подчеркните их голубым
цветом.
- Самостоятельно заполните эти
строчки.
- С какой задачей справились?
- Что будем делать дальше?
Использование
коммуникативн
ого свойства
умножения.
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Задача:
Проверить умения в
нахождении значений
произведений,
самоконтроль усвоения
знаний.
- Поупражняемся в вычислениях.
Выполним трудное задание.
- с.119 № 3 прочитайте самостоятельно
формулировку задания.
- значения сумм мы будем вычислять, а
при нахождении значения
произведений – воспользуемся
таблицей умножения.
- напишем суммы в тетради столбиком,
по мере увеличения числа слагаемых:
-
Нарисуйте волшебную линеечку и
- с.119 № 3 прочитайте
самостоятельно формулировку
задания.
Познавательные УУД
Применять усвоенный
способ действий к
решению новой задачи.
поставьте предполагаемую оценку
.
2+2=
2+2+2= ………
- устно находим значение каждой
суммы.
- значения произведений находим по
таблице:
2*9=18 2*6=12……
- на доске демонстрируется образец
оформления ответа:
2+2+2+2=4
- Подчеркните те равенства, в которых
значения произведений меньше 10.
-
Посмотрите, у кого предполагаемая
оценка и реальная совпали, у кого нет
?
Задание № 4(У – 1, с.119)
- сами прочитайте формулировку
задания.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте требование задачи.
Каким действием решим задачу?
Запишите решение и ответ.
Найдите устно решение задачи 2*7 ап.,
- Прогностическая оценка
- Реальная оценка
Знание связи
между
умножением и
суммой.
Умение решать
задачи и
правильно
оформлять
решение и
ответ.
затем письменно оформите решение в
тетрадь.
2*7=14(ап.)
Ответ: 14 апельсинов.
VII. Включение новых
знаний в систему знаний
и повторение
Задача:
Включение нового
знания в систему
изученного материала.
Тетрадь № 1 з.№1 с.49
- прочитайте самостоятельно
формулировку задания.
- впишите самостоятельно в таблицу
пропущенные числа.
Тетрадь № 2 з.№1 с.49
- задание мы будем выполнять с
помощью черновиков. Записи в
черновиках помогают при устных
вычислениях.
Например: 2*(59-50)
- вычисляем левую часть равенства на
черновике по действиям: 59-50=9;
9*2=18
Затем правую часть 17-9=8; 2*6=16
Сравниваем числа 18 и 16 и ставим
соответствующий знак в тетради.
- самостоятельно выполните задание.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме; слушать
и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу
по предложенному плану.
Уметь вносить
необходимые коррективы в
действие
после
его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок .
VIII. Рефлексия
- Достигли ли мы цели урока?
- Цель достигнута, так как …….
Регулятивные УУД
Уметь
оценивать
Задача:
Осознание обучащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
- Для чего изучали умножение числа 2?
- Удалось ли работать под девизом,
который выбрали?
- Оцените работу класса?
- Я допускаю ошибки, поэтому
нужно ещё поупражняться в
вычислениях.
- Я работой своей доволен.
- Я работал под девизом и ….
правильность
выполнения
действия
на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
IX. Д/з.
№ 3 (Т-1, с.49)
- прочитать вслух два раза столбик
таблицы умножения.