Автор: Соловьева Анна Германовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №22 "Синяя птица"
Населённый пункт: Салехард
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта образовательной деятельности "Есть профессия на Ямале такая.."
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта образовательной деятельности
Образовательная область (вид
деятельности)
Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром)
Возраст детей
5-6 лет (старшая группа)
Тема НОД
«Есть профессия на Ямале такая»
Цель
Дать представление о значимости и важности труда рыбака.
Задачи
- Расширить знания детей о профессии рыбака-профессионала;
- Вызвать интерес к труду рыбака;
- Сформировать у детей реалистические представления о мотивах и результатах профессиональной
деятельности рыбака;
- Воспитывать уважение к нелегкому труду рыбака, желание добросовестно трудиться;
- Расширить словарный запас (рыбак-профессионал, рыбак-любитель, рыболовная сеть,
рыбоконсервный завод);
- Развивать связную речь, умение отвечать полными, развернутыми предложениями;
- Развивать мышление, память, внимание, воображение;
- Формировать желание взаимодействовать с детьми и взрослыми в коллективной деятельности;
- Совершенствовать навыки выполнения разнообразных движений в игровой деятельности.
Материал
Мяч, два прозрачных контейнера, 5 удочек, 5 сачков, 20 рыбок, один непрозрачный контейнер,
фонендоскоп, указка, жезл, руль, красная каска, половник, касса, удочка, песочные часы, 10 карточек-
жетонов (с изображением 2 рыбаков и 8 рыбок), сеть, ИКТ, консервы 10 штук.
Предполагаемый результат
Этапы
технологии
«Ситуация»
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая
деятельность
воспитанника
Предпосылк
и учебной
деятельнос
ти
Контроль
результа
тов
деятельно
сти
I.Введение в
игровую
ситуацию
Создание условий
для возникновения у
детей внутренней
потребности
включения в
деятельность
Воспитатель собирает вокруг себя детей, и
предлагает поймать мячик и ответить на вопрос.
В.: 1. Кем работает твоя мама? Кто она по
профессии?
2. Кем работает твой папа?
3. Что твоя мама делает на работе?
4. Для чего людям нужна работа?
Включаются в
игровую
ситуацию,
отвечают на
вопросы педагога,
активизируют
мыслительные
Настрой на
предстоящу
ю
деятельнос
ть
Приветст
вие,
диалог,
введение в
ситуацию
процессы.
II.Актуализац
ия знаний
Организация
познавательной
деятельности,
имеющихся знаний
и умений.
В.: Я приглашаю вас присесть на стулья и поиграть в
игру «Для какой профессии нужен этот предмет».
Педагог достает из непрозрачного контейнера
разные предметы, дети называют профессию,
которой они принадлежат.
1.
Фонендоскоп (врач)
2.
Указка (учитель)
3.
Жезл (сотрудник ГИБДД)
4.
Руль (водитель)
5.
Красная каска (пожарный)
6.
Половник (повар)
7.
Касса (продавец)
8.
Удочка (рыбак)
Включаются в
игровую
ситуацию,
отвечают к какой
профессии
принадлежит
предмет.
Тренируют
мыслительн
ые операции,
Умение
удерживать
учебную
задачу
Ответы
детей
Определение
«цели» детской
деятельности
В.: Давайте поразмышляем, а рыбак, это профессия?
(да) Чем занимается рыбак? Где его место работы?
А вы когда-нибудь были рыбаками? (Дети
рассказывают, что ездили на рыбалку) А много ли вы
наловили рыбы? А таким количеством рыбы можно
накормить, например, всех детей в нашем детском
саду? Значит вы, когда ездили с папой на рыбалку,
были рыболовами-любителями, а есть такая
профессия – РЫБАК.
Включаются в
активную
познавательно-
речевую
деятельность –
рассуждают,
отвечают на
вопросы
Умение
слушать и
понимать
Включение
в
обсужден
ие.
Ответы
детей
III.
Открытие
нового
Вовлечение детей в
процесс усвоения
нового материала,
самостоятельного
решения вопросов
проблемного
характера, поиска
и открытия нового
знания
А вот чем же они отличаются, мы с вами узнаем, в
следующей игре. Представьте, что мы отправляемся
на рыбалку, на нашу реку – Обь.
Сначала разделимся на две команды при помощи
считалки:
Чтобы рыбок нам поймать
Надо рыбаков позвать
1,2,3,4,5 – попробуй удочкой поймать
1,2,3,4,5 – ну а вам – сачком поймать.
А я буду наблюдать, буду время засекать.
Включаются в
игровую
ситуацию,
отвечают на
вопросы педагога,
активизируют
мыслительные
процессы
Включение
в игровую
ситуацию
Приготовились, начали.
Таким образом, происходит разделение детей на
две команды.
Первая команда вылавливают магнитных рыбок
при помощи магнитной удочки, Вторая команда
вылавливают рыбок сачком.
По окончании времени на песочных часах педагог
произносит «Время вышло, рыбалка окончена»
В.: Давайте посмотрим, чья команда выловила рыбок
больше. Сначала посчитаем улов команды рыбаков с
удочками.
(Сосчитали)
В.: А сейчас посчитаем улов команды рыбаков – с
сачками.
(Сосчитали)
1.
Дети, почему у команды рыбаков с сачками
улов получился больше. (Потому что с сачком
можно захватить сразу много рыбок). Вот
так профессиональные рыбаки добывают
рыбу – не удочкой, а сетью.
2.
Дети, а как вы думаете, куда рыбаки отвозят
свой богатый улов? (в магазин, домой,
угостить друзей)
В.: Сейчас я предлагаю вам посмотреть видео
сюжет, и вы узнаете, куда и зачем рыбаки-
профессионалы отвозят свой улов.
Смотрим видео
IV. Введение
новых знаний
в систему
знаний
Педагог повторяет вопрос
В.: Дети а как вы думаете, куда рыбаки отвозят
свой богатый улов?
(дети отвечают: на рыбоконсервный завод)
Расскажите мне, что вы узнали нового о профессии
рыбака, каким должен быть рыбак-профессионал?
(Дети отвечают: сильным, мужественным,
Учатся
анализирова
ть
Ответы
детей
выносливым, смелым, отважным, трудолюбивым)
Динамическая пауза
В.: Я предлагаю вам поиграть в игру «Рыбаки и
рыбки». Сейчас мы выберем рыбаков и рыбок,
следующим способом, возьмите с разноса по одному
жетону, кому досталась картинка с рыбаком, тот
будет ловить деток, которым попались рыбки.
На разносе лежат жетоны, по количеству детей,
вверх «рубашкой», дети берут по одному жетону, у
кого попалась карточка с изображением рыбака,
тот и становится ведущим в игре.
Игра «Рыбаки и рыбки»
В.: В этой игре рыбаки будут ловить рыбок сетью.
Обь волнуется, рыбки балуются
Рыбки, не зевайте, в сеть не попадайте.
(Игра проводится два раза)
V.
Осмысление
(итог)
Формирование
умения
фиксировать
достижения цели.
Проводить анализ
своей
деятельности.
В.: Ребята, я предлагаю вам закончить занятие
интересным стихотворением.
Однажды мальчик Вова
У мамы спросил за столом:
Как рыба из речки огромной
Всегда приплывает в наш дом?
Мама присела рядом
И смотрит на сына с улыбкой
Знать малыш тебе надо
Откуда плывет к нам рыбка.
Рыбаки выходят в море,
Сети тянут из воды,
Это трудная работа
Это важная работа
Это нужная работа
Для Ямала, для страны.
Рыбаки поймали рыбку
На завод всю отвезли
Чтобы все ребята вскоре
Эту рыбку съесть могли.
В.: Дети, сегодня нам с рыбоконсервного завода
прислали посылку с рыбными консервами, чтобы вы
все попробовали рыбку, которую наловили для нас
рыбаки-профессионалы.
(Педагог раздает детям консервы)