Напоминание

Мы-выпускники


Автор: Осипова Надежда Валентиновна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ РК "Школа-интернат №24
Населённый пункт: Петрозаводск
Наименование материала: Коррекционно-познавательное внеклассное занятие
Тема: Мы-выпускники
Раздел: среднее образование





Назад




Информационно -- познавательное занятие в коррекционной школе VIII вида

«Мы - выпускники»

Цель: Формирование жизненно-важных навыков, необходимых при устройстве на работу

Задачи:

- Обучение проектированию личного профессионального плана с учётом своих интересов,

возможностей, потребностей современного рынка труда.

- Коррекция своего профессионального плана.

- Формирование навыка коммуникативного продуктивного взаимодействия, позитивного

общения, навыка работы с информацией, правильного поведения в стрессовых ситуациях.

Формы

работы:

беседа

(монолог,

диалог,

информационная

беседа,

полилог,

анкетирование, дискуссия, сюжетно-ролевая игра, психогимнастика)

Оборудование: «Конституция – основной закон России» (справочник школьника),

периодические

издания,

информационная

сводка

от

Центра

Службы

занятости,

иллюстрационные образцы, памятки, интернет - ресурсы.

Ход занятия

1.

Рефлексия. Представление гостей. Приветствие учителя.

2.

Слово учителя: ребята, вы выпускники. Взрослые люди, которым нужно учиться

решать взрослые проблемы. Сегодня вы ещё школьники, но, может быть, кто-то

уже задумывался о своём будущем, строил планы. Посекретничаем? Моя просьба-

добровольность высказывания.

3.

Вопрос: Что вы собираетесь делать после школы?

(один из предполагаемых ответов- «Буду искать работу»)

- Для чего человеку работать?

- Надо обеспечивать себя, свою семью, платить налоги

- В соответствии с «Конституцией России» - каким правом мы воспользуемся как

граждане? (право на труд)

Зачитывается статья, стр.29

4.

Да, выбор и поиск работы – сложный и ответственный шаг в жизни каждого

человека. Сегодня будем закреплять наши знания и продолжать учиться :

– как правильно выбирать работу;

– где могут помочь в выборе работы;

– как представлять себя работодателю, как себя вести.

5.

Давайте потренируем свою память и попробуем ответить на шуточные вопросы о

профессиях:

-назовите самые «зелёные» профессии (садовод,цветовод,лесник)

-самая «сладкая» профессия? (кондитер)

-самая «денежная»? (банкир)

-самая «смешная»? (клоун)

-самая «детская»? (няня, воспитатель, учитель, педиатр)

-самая «общительная»? (учитель,журналист)

6.

Итак, как правильно выбирать работу?

Мы рассмотрим три части этого вопроса – хочу, могу, надо:

ХОЧУ- личные интересы

МОГУ- образование, здоровье

НАДО- потребности рынка труда

7.

Берём «ХОЧУ». Попробуем выявить ваши интересы.

Я предпочту… - помогать больным людям

- следить за чистотой помещений

- вязать, шить красивые изделия

- следить за чистотой улицы

- ремонтировать и изготавливать мебель

- готовить вкусную пищу для других

- другое

Жиратков- печник?

Опрос (5-6 человек). Как вы думаете, может ли школа уже сегодня помочь вам

определиться с выбором. Какие трудовые профили, какие мастерские есть в нашей школе?

Трудовые навыки, которые вы получаете на уроках труда, могут пригодиться людям

каких профессий?

- плотник

- санитар

- уборщик помещений ( клининг - чистота)

- дворник

Но, возможно, что вы будете учиться вкусно готовить (профессия повара всегда

считалась женской, хотя говорят, что лучшие повара-мужчины)

8.

Берём «МОГУ». Информация учителя, что понятие «МОГУ» содержит две

составляющие: образование (аттестат) и здоровье (медицинская книжка)

Итак, каждый человек должен задуматься не только о том, что ему нравится, но и

чем он может заниматься, с чем он справится.

9.

Психогимнастика

Устали? Есть замечательный приём, который помогает снять усталость,

напряжение, всегда помогает в трудную минуту (смех), а при общении с

незнакомым человеком (улыбка). Давайте искренне и радостно улыбнёмся друг

другу!

Но: вы смогли это сделать, потому что знакомы, знаете друг друга. Как вы думаете,

есть ли улыбка – приветствие? (гостям)

Итак, улыбка – это помощник в установлении контактов с незнакомым человеком.

Помните об этом всегда, возьмите улыбку с собой!

10. Берём «НАДО»

Поиск работы требует сосредоточенности во всём. Проведём игру: готовим «пакет

документов», необходимых при устройстве на работу: Правила: из предложенных

деловых бумаг выбрать только те, которые необходимы при поступлении на

работу:

- аттестат;

- счета по оплате услуг ЖКХ, за квартиру;

- автобиография;

- медицинская книжка

- семейный альбом с фотографиями;

- дневник ученика 11 класса

- Что из этого лишнее?

ВЫВОД: необходимо заранее отобрать нужные документы, содержать их в

порядке.

11. Кто может помочь в выборе работы? Где можно узнать информацию?

- родители

- знакомые

- руководство и педагоги школы

- газеты

- реклама

- служба занятости

Раздаю информационные листки из Центра занятости города Петрозаводска

(положить в папку) ?

Итак, у вас собраны документы, вы идёте на встречу с работодателем. Кто такой

работодатель? (Даёт работу)

К этой встрече нужно подготовиться. Как нужно одеться и приготовить себя к этой

встрече? Как вы думаете, какой внешний вид соответствует данному событию?

(Презентация)

Вывод: необходимо продумать костюм, обувь, причёску. Играет ли роль парфюм

(аромат)?

Как вы думаете, кто из вас (по своему внешнему и внутреннему состоянию) уже

сегодня мог бы пойти на собеседование?

Итак, работодатель готов принять Вас на работу.

Каких документов не хватает в Вашей папке «ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ»?

Заявление.

Мы уже работали над оформление этой деловой бумаги. Давайте вспомним и

потренируемся.

Теперь давайте поблагодарим друг друга за откровенный разговор (аплодисменты)



В раздел образования