Напоминание

"Воздух-невидимка".


Автор: Елесина Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №60
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: "Воздух-невидимка".
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ : « Воздух-невидимка».

Цель:

Научить детей определять опытным путем наличие воздуха вокруг нас и показать

способ его обнаружения.

Задачи:

Познавательное развитие: учить детей определять опытным путем наличие воздуха вокруг

нас; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

Речевое развитие: развивать умение детей самостоятельно находить ответы на

проблемные вопросы, активизировать речевую деятельность детей.

Социально-коммуникативное развитие: воспитывать бережное отношение к природе,

развивать навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушать друг

друга.

Материалы: стаканы, салфетки, таз с водой, трубочки для коктейля, целофановые

мешочки, мяч резиновый, пластиковая бутылка, зеленые и красные карточки, два стула,

два воздушных шара, вешалка, две прищепки, палка, губка, картинки с изображением

города и леса, два мандарина.

ХОД НОД:

Воспитатель загадывает загадку:

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Что это? (воздух)

-Сегодня нам предстоит задача: узнать, что такое воздух, как его можно обнаружить и

какими свойствами он обладает. Давайте пройдем в нашу лабораторию и приступим к

исследованиям. Оденьте значки исследователей.

Опыт 1:

Взять стакан, на дне которого прикреплена салфетка к пластелину. Перевернуть стакан

вверх дном и погрузить в таз с водой, не наклоняя стакан до самого дна, потом сразу

поднять его из воды.

-Попала ли вода в стакан?

-Намокла ли салфетка?

-Что же помешало воде ее не намочить? (в стакане есть воздух).

Опыт 2:

Взять за концы целофановый мешочек и закрутить его.

-Почему мешочек стал таким объемным? -

Что внутри мешочков?

-Какой воздух? И вы его видите? (прозрачный, бесцветный).

Опыт 3:

Взять стакан с водой. Один конец соломинки опустить в воду, а другой взять в рот и

осторожно подуть.

-Что наблюдаете?

-Откуда пузырьки? (мы выдохнули воздух, и он в воде виден ввиде пузырьков).

Опыт4:

Помахать рукой у лица. :

- Что вы ощущаете?

Подуть на руку.

- Что вы чувствуете?

-Все эти ощущения вызваны движением воздуха.

Опыт5:

Взять губку. Обратить внимание детей, то что на губке есть дырочки. Опустить губку в

воду. - Что вы видите?

- Почему в воде появились пузырьки?( воздух из дырочек выходит в воду).

Опыт 6:

Взять два мандарина: один с кожурой, а другой очищенный. В один стакан с водой опустить

мандарин в кожуре-он плавает. Во второй стакан с водой опустить очищенный мандарин-он

опустился на дно.

- Что случилось с очищенным мандарином?

-Почему мандарин в кожуре остался плавать, а не опустился на дно стакана? (под кожурой

мандарина находится воздух, который удерживает его на воде).

Опыт 7:

В большой таз с водой опустить резиновый мяч, пластиковую бутылку, крепко закрытую.

Сильно прижать рукой ко дну и попытаться утопить эти предметы, но они всплывают и

остаются на поверхности воды.

-Почему предметы не утонули? (предметы наполнены воздухом, воздух легче воды,он

удерживает предметы на воде).

Опыт 8:

Взять два воздушных шара. Два стула установить спинками друг к другу и на них положить

палку с вешалкой. К каждому концу вешалки прикрепить прищепкой по одному воздушному

шару, установить равновесие. Один шар проткнуть булавкой.

-Что произошло? Почему ,после того как вышел воздух, вешалка наклонилась в ту сторону,

где остался надутый шар? (воздух имеет вес, поэтому вешалка наклонилась в ту сторону,

где остался надутый шар).

-Ребята, чем мы дышим?

-Здоровье человека зависит и от того, как мы дышим.

Дыхательная гимнастика: «Дровосеки», «Мама обнимает меня».

Игра-соревнование: «Водолазы».

- Ребята, как вы думаете, что в нашей жизни загрязняет воздух?(дым заводов, пожары,

пыль, дым сигарет). -Что

надо делать, чтобы воздух оставался чистым?(на заводах ставят специальные фильтры для

очистки воздуха; сажать деревья, кусты, цветы; проветривать помещение, протирать пыль).

-Где чище воздух в городе или в лесу?

-Правильно, в лесу. В лесу очень много деревьев. Деревья работают как пылесосы. Они

очищают воздух. Чем больше растений вокруг, тем чище воздух, тем он полезней для

человека и его здоровья.

-Что было бы, если бы воздух исчез? Давайте пальчиками закроем нос, а ладошкой рот.

Сможем мы без воздуха прожить? Без воздуха нет жизни.

Игра: «Да или нет?» (если ответ на вопрос «да», то нужно поднять зеленую карточку, если

«нет», то нужно поднять красную карточку).

Вопросы:

1.Воздух нас окружает со всех сторон?

2.Воздухом дышат люди и животными?

3.Воздух имеет цвет?

4.Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим?

5.Человек может жить без воздуха?

6.Воздух имеет форму?

7.Воздух имеет вес?



В раздел образования