Автор: Чеботарева Лариса Григорьевна
Должность: воспитатель средней группы "умник"
Учебное заведение: ГБОУ СОШ ДОУ №1421
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Сценарий занятия по аппликации в средней группе
Тема: "Ширма с овощами"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий занятия по аппликации в средней группе.
Тема: «Ширма с овощами».
Цель: Расширять знания детей об овощах. Закреплять приемы нанесения
кистью
клея
на
обратную
сторону
фигуры.
Продолжать
закреплять
умения
прикладывать намазанную клеем деталь к листу бумаги и плотно прижимать ее
тряпочкой.
Форма занятия: творческое, практическое.
Демонстрационный
материал:
муляжи
овощей
(морковь,
капуста,
горох,
репка, огурец, помидор, лук, картошка).
Раздаточный материал: вырезанные из цветной бумаги изображения овощей,
картонная книжка-раскладушка (размер страницы 12×10 см), фломастеры, клей
ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.
Методический
материал:
стихотворения
Н.
Меркушовой
«Помидор»,
Л.
Петровой «Огурец», М. Дружининой «Лук», «Капуста».
Вступительная часть.
Организационный момент.
Перед детьми на столе стоит корзина с овощами. Педагог обращает внимание
на то, что в ней лежат овощи. Дети называют, какие овощи лежат в корзине.
Основная часть.
Беседа.
Педагог:
Ребята,
в
корзине
лежат
разные
овощи:
лук,
огурец,
помидор,
капуста, морковь, репка, горох, картошка.
Дети рассматривают и описывают каждый овощ, его внешний вид, форму,
цвет.
Послушайте, как о них рассказали поэты:
Помидоры – как заря,
мы сажали их не зря.
Все на солнце покраснели.
С удовольствием их ели
Мы все лето вволю,
С хлебушком и солью.
Н. Меркушова.
Я – зеленый огурец-
Красивый, бравый молодец!
Под листвой расту на грядке
И с людьми играю в прятки.
Л. Петрова
- Знаю я, любезный лук,
Ты – мой добрый, верный друг.
Что ж глаза мне щиплешь так,
Будто ты не друг, а враг?
- Уж такой я, потерпи.
Если любишь, то прости!
Как лежит она на грядке,
Сразу видно – все в порядке:
Листик к листику тугой,
А кочан большой какой!
Значит, будет нам с капустой
Пирожок румяный, вкусный!
М. Дружинина
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Кто чем питается».
Как на нашем огороде
Овощи созрели.
Первым зайка прискакал –
И морковку он достал.
(Один ребенок назначается зайцем, прыгает к столу с овощами и забирает
морковь.)
А козе листы капусты
Показались очень вкусны.
(Другой ребенок назначается козой, подходит к столу и забирает капусту.)
Петух в огород пришел –
Он горошину нашел.
(«Петух» подходит к столу и берет горох.)
Свинка носом землю рыла
И про репу не забыла.
(«Свинка» забирает репу.)
Педагог предлагает сделать книгу про овощи.
Практическая часть.
Педагог раздает детям по одному вырезанному из цветной бумаги овощу. Дети
наносят клей на фигуру и наклеивают на страницу. Овощи можно располагать с
двух сторон раскладушки. Педагог сразу подписывает фломастером, кто из детей
наклеивал данный овощ (печатными буквами).
В конце занятия рассматривают получившуюся книгу. Педагог подписывает
названия овощей.