Напоминание

"Лесная посылка"


Автор: Снитко Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель средней группы
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №110"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: "Лесная посылка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«Лесная посылка»

Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний по теме «Дикие

животные».

Задачи:

1. Развивать речь (закрепление названий диких животных, их детёнышей,

частей тела, жилищ).

2.Расширять знания об окружающем мире.

3.Воспитывать уважение и терпение к высказываниям своих сверстников.

Оборудование:

- посылка с замочками, письмо;

- карточки с изображением жилищ диких животных;

- дидактическая игра: “Чей хвост? ”;

- предметные картинки с изображением диких животных и их детенышей.

Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по

ознакомлению с окружающим миром, через подвижные игры, имитации

движений животных. Проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и

придумывание загадок.

Ход занятия

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня к нам в группу принесли

посылку и письмо. Давайте прочитаем письмо.

«Здравствуйте, ребята! Отправляем вам посылку с гостинцами для вас. Но

чтобы открыть ее и узнать от кого она, надо пройти испытания. За все

пройденные испытания, вы получите ключик от замочка. Желаем вам удачи!

- Ну, что ребята, готовы к испытаниям? (ответы детей).

1-е испытание: отгадывание загадок (при правильном ответе выставляется

изображение животного).

Это что за зверь лесной.

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы —

Уши больше головы.

Ответ: ( Заяц )

Кто осенью холодной.

Ходит хмурый и голодный? (Волк)

В яме спит зимою длинной,

Но, чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется …

Ответ (Медведь)

Эта славная рыжуха,

Пышный хвост, белое брюхо,

Очень страшная хитрюга,

Курей в клетке посчитает,

И хозяев испугает,

Вмиг сбежит и прямо в лес.

Ответ (Лиса)

Хожу в пушистой шубе, живу в

густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я

грызу.

Ответ (Белка)

-Молодцы ребята. Все загадки отгадали.

-Скажите, про каких животных мы с вами отгадывали загадки? (ответы

детей).

-Почему они так называются? (ответы детей). Верно, дикие животные живут

в лесу, и у каждого есть свой домик.

-Следующее испытание называется «Кто, где живет?»

На столе лежат карточки с изображением животного и жилища. Детям

предлагается соединить линией животного и его жилище. При выполнении

задания воспитатель задаёт сопутствующие вопросы:

Где живёт волк? (В логове)

Где живёт белка? (В дупле.)

Где живет лиса? (В норах.)

Где живёт заяц? (Под кустом.)

Воспитатель: Отлично, и с этим испытанием справились. Следующее

испытание называется «Назови правильно».

Ребенок выбирает картинку из серии «животные и их детеныши» и называет:

Лис – лиса - лисенок (лисята)

Волк – волчица – волчонок (волчата)

Медведь – медведица – медвежонок (медвежата)

Заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата)

Белка – белка – бельчонок (бельчата)

Воспитатель: Хорошо поработали.

Теперь предлагаю немного размяться. Выходите на поляну.

Физминутка «Озорные зверята».

Зайка скачет по кусточкам ( Прыгают, согнув руки перед грудью.)

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам, (Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.)

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый ( Идут вперевалку).

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек (Двигаются в полу приседе, сделав круглые

спинки).

Катится колючий ежик.

Воспитатель: Мы с вами отдохнули, есть еще испытание, называется оно

«Чей хвост?»

На доске у воспитателя картинка с изображением животных без хвостиков.

Ребенку предлагается, найти нужный хвостик и провести линию от хвостика

его к животному при этом назвав, чей хвост (лисий, волчий, беличий, заячий).

Воспитатель: Ребята, все испытания пройдены, как же нам открыть

посылку? Где взять ключик?

Стук в дверь: появляется медведь.

Медведь: Здравствуйте, ребята! Ни этот ли ключик вы ищете?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Спасибо, мишка!

Медведь уходит.

Воспитатель открывает посылку. Что внутри посылки (открывают, там

угощение).

-Как вы думаете, кто отправил вам посылку? (ответы детей).

-Правильно это лесные жители прислали вам гостинцы.

Детям раздаются угощенья.



В раздел образования