Автор: Садриева Лилия Ильдаровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 53 "Светофорик"
Населённый пункт: Республика Татарстан г. Альметьевск
Наименование материала: Конспект ООД для детей среднего дошкольного возраста по экологическому воспитанию с элементами ЗОЖ
Тема: "Лесные чудеса"
Раздел: дошкольное образование
НОД для детей среднего дошкольного возраста
по экологическому воспитанию с элементами ЗОЖ
«Лесные чудеса»
Программные задачи
• Формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке,
медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
• Познакомить малышей со свойствами и качествами льда.
• Закреплять умение узнавать и называть цвета.
• Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
• Стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный»,
«мокрый», «скользкий», «теплый», «мягкий», «пушистый», «растаял».
• Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.
• Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать
познавательный интерес.
Материал: игрушки - заяц, белочка, медведь; угощение для животных -
капуста, морковь, шишки, конфеты; цветные бусы из льдинок; крупные
деревянные бусины разных цветов; шнур с жестким кончиком для нанизывания
бус; картинка с изображением зайца в серой шубке.
Ход занятия.
Воспитатель.
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Смотрите, какие - блестящие, цветные. (Протягивает детям блюдечко с
цветными ледяными шариками.)
Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (Холодные. Скользкие. Мокрые.)
Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно изо льда. Ледяные.
Давайте вместе скажем: «ледяные»! (Дети повторяют.)
Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем
хозяина. А их пока вот сюда положим. Чтобы не потерять.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу - прыг. Через ямку - скок.
Бух - упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В темный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
- Как дрожит хвостик у зайчика?
Упражнение «Зайкин хвост»
Движение языка влево и вправо.
Нет у зайчика избушки.
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки,
Под ореховым кустом.
Воспитатель. Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче: «Иди к
нам зайка!» (Дети повторяют приглашение).
Педагог достает из корзинки игрушку-зайца.
Воспитатель. Посмотрите, какой зайка! Какого цвета у него шубка?
(Белая.)
Скоро закончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет не
белым, а серым. Видите - как на этой картинке. Потрогайте нашего зайку.
- Какая у него шкурка? (Мягкая. Теплая. Пушистая.)
- Какие у зайки ушки? (Длинные.)
- Какой хвостик? (Маленький. Короткий.)
Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у
меня в корзине капуста, морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайчику? (Дети
отвечают.)
А теперь спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (Дети спрашивают.)
Но зайка нам так и не ответил, убежал!
Давайте поиграем в зайчиков.
Вместе играют и незаметно убирает зайца в корзину.
Интересно,
кто
же
зайку
так
напугал?
Может
быть,
этот
зверек
в
золотистой шубке?
Достает из корзины игрушку-белочку
Воспитатель. - Кто это? (Белочка.) Здравствуй, белочка! (Воспитатель
цокает.) Это так белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней
поздороваемся. (Дети цокают.)
- Может белочка зайца напугать? (Дети отвечают.)
- Почему? (Выслушивает ответы малышей.)
- Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик? Потрогайте белочку.
Какая у нее шкурка? (Ответы, как правило, аналогичны тем, которые были даны
в первой части занятия.)
Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!
Игра пальчиками
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке, Дети поочередно загибают
Воробью, синичке, пальчики (от мизинца
Мишке толстопятому, к большому).
Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
Воспитатель. Продала белочка орешки и домой побежала. А где у нее
дом?
Высоко
на
дереве
строит
белочка
себе
домик.
Что
там
она
хранит?
Правильно, запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте и мы угостим белочку. Чем
угостим? (Выбор между конфетой и шишкой.) Спросите белочку: не она ли бусы
потеряла? (Дети спрашивают.) Вот и белочка нам ничего не ответила. Видно, не
она хозяйка ледяных бус.
Воспитатель. А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-
то мишка живет. Может, он еще спит. Ведь медведь спит всю зиму.
Мишка, Мишка-лежебока,
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
И на елку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Все бы Мишеньке храпеть.
Эх ты, Мишенька-медведь!
Воспитатель достает из корзинки медвежонка
Воспитатель. А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. Потому что зима
кончилась и наступило что? Правильно – весна. Давайте потрогаем мишку.
- Какой мишка? (Мягкий.)
- Какого цвета его шуба? (Черная. Коричневая)
- Скажите, а кто больше - медвежонок или белочка? (Медведь больше.)
- Посмотрите, какой у мишки нос. Какой? (Круглый. Маленький.)
- А это что? (Ушки.)
- А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвостик. Нет у медведя
хвостика.
- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет? (Дети показывают.)
- Почему ты, мишка, плачешь? (Воспитатель подносит к уху игрушку.)
Ребятки, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверно, те, которые
мы с вами нашли.
- Отдадим мишке бусы? (Да! Отдадим!)
- А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой.) Что тут? (Одна
вода.)
- Где же бусы? Почему их нет? Да потому, что тут тепло и лед растаял. На
улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лед тоже тают. Скоро совсем
ничего не останется. Но как же нам мишку успокоить? Сделаем-ка мы ему другие
бусы - не ледяные, а настоящие.
Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и
наденьте на веревочку.
- Какого цвета твоя бусинка? (Дети по очереди отвечают.)
- Готовы бусы. На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше.
А мы возвратимся в детский сад.