Напоминание

"Геометрия с нами"


Автор: Портнягина Акулина Гаврильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ"Сырдахская СОШ им.И.С.Портнягина"
Населённый пункт: с.Сырдах Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: Внеклассное занятие по геометрии в 8 классе
Тема: "Геометрия с нами"
Раздел: полное образование





Назад




Внеклассное занятие по геометрии

в 8 классе

" Геометрия с нами "

Портнягина Акулина Гаврильевна

учитель математики, МБОУ "Сырдахская средняя

общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина",

Усть-Алданский улус, с. Сырдах,

Геометрия – это средство

интеллектуального развития

человека

Цели занятия:

Образовательные:

Закрепить формул ировки определ ений, свойств, признаков четырехугол ьников, куба;

Привить навыки работы с математической модел ью;

Развить пространственное мышл ение, воображение;

Вызвать к ее применению на практике;

Привить навыки к иссл едовател ьской работе;

Развивающие:

Привить навыки к иссл едовател ьской работе;

Развивать способность к иссл едованию, пониманию закономерностей;

Развивать навыки анализа конкретного сл учая на основе известных общих свойств объекта;

Развивать познавател ьную деятел ьность;

Формировать л огическое м ышл ение и математическую кул ьтуру.

Воспит ательны е:

Активизировать самостоятельности познавател ьной деятел ьности учащихся;

Формировать навыки кул ьтуры общения;

Приобщить к познанию оптической ил люзии;

Научить к высказыванию своих мысл ей по методу Эдварда де Боно «Шесть шл яп мышл ения»

Воспитать эстетической кул ьтуры.

Технология: “Современная технология системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личностей” по И.П. Волкову; альтернативная технология Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления »

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: КСО + развитие творческих качеств личностей

Оборудование: ПК, диапроектор, тест, карточки с заданиями, разноцветные геометрические фигуры ( а) – модели 2 зеленых прямоугольников со сторонами а, в; красного квадрата стороной а; желтого квадрата стороной в; б) – модель квадрата другой расцветки и размера), 2 иголки с ниткой, модель “магического куба”, Презентация.

1.

Ход занятия

I. Повторение.

1.Определение четырехугольника

2.Типы четырехугольников

3.Соседние, не соседние вершины

4.Диагональ четырехугольника

5.Определения прямоугольника, квадрата

6.Свойства диагоналей прямоугольника, квадрата

7.Определение параллелограмма, ромба

8.Свойства диагоналей параллелограмма, ромба

II. Тест на выбор верного утверждения

1.Любой прямоугольник является

А. Ромбом. Б. Квадратом.

В. Параллелограммом. Г. Нет правильного ответа.

2.В ромбе

А. Все углы равны. Б. Все стороны равны.

В. Диагонали равны. Г. Нет правильного ответа.

3.Любой квадрат является

А. Параллелограммом. Б. Прямоугольником.

В. Ромбом. Г. Нет правильного ответа.

4.Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник

А. Ромб. Б. Квадрат.

В. Прямоугольник. Г. Нет правильного ответа.

5.В параллелограмме

А. Все углы равны. Б. Все стороны равны.

В. Диагонали равны. Г. Нет правильного ответа.

III. Мозговая атака.

а)

Мозаика «Конструктор»

Из разноцветных геометрических фигур (прямоугольников, квадратов) сложить квадрат наибольшей и наименьшей площади (проиллюстрировать формулы площадей полученных квадратов).

б)

Эксперимент. «Центр тяжести квадрата», «Спасатели».

Во время весеннего наводнения люди на плоте попали в беду, им нужна помощь. Подлетает вертолет и поднимает плот за крючок, который расположен в определенном месте. Проделав некоторые начертания, найдите эту точку (иголкой проколите и поднимите на нитке). От точности вашей работы зависит жизнь этих людей; упадут они в воду или нет.

Сделайте вывод

IV. Исследовательская работа.

«Исследование площади прямоугольника данного периметра»

Дано:

Р

прямоугольника

= 24 см

а, в - стороны

в - ?; S - ?

Задание:

1.Запишите формулы периметра P, площади S прямоугольника

2.При каких значениях а и в получится прямоугольник наибольшей площади.

3.Определите наибольшую из полученных площадей.

4.Какую гипотезу можно высказать на основание проведенного исследования, о форме прямоугольника наибольшей площади, имеющего заданный периметр.

V. “Магический ” куб. Диктант.

“Куб”- греч. “игральная кость”. Секрет “7”: еще в древности люди преклонялись перед цифрой 7, считая, что она обладает магическими свойствами. Если нанести на кубок точки так, чтобы на противоположных гранях сумма очков была равна 7, то куб станет “магическим”.

Дополняйте текст:

1.У куба … вершин;

2. У куба … ребер;

3. У куба … граней;

4. В вершине куба сходятся …ребра;

5. Сколько граней куба можно увидеть одновременно?

6. Какое минимальное число точек можно увидеть на игральном косте?

7. Сумма очков на всех гранях в игральном косте равна …

VI. Открытый микрофон.

Выступление по методу Эдвара де Боно “Шесть шляп

мышления”. Задание по картинке

Высказать свои мысли по поводу этой картинки

Краткое описание метода Эдварда де Боно

«Шесть шляп мышления»

В методе шести шляп мышление делится на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета. Вот краткое описание каждого из них.

Эмоции.

Интуиция,

чувства

и

предчувствия.

Не

требует

давать

обоснование чувствам. Какие у меня

по этому поводу возникают чувства?

Красная шляпа

Желтая шляпа

Преимущества.

Почему

стоит

это

сделать?

Каковы

преимущества?

Почему это можно сделать? Почему

это будет работать?

Белая шляпа

Информация. Вопросы. Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна информация?

Зеленая шляпа

Творчество. Различные идеи.

Новые идеи. Предложения. Каковы

некоторые из возможных решений

и действий? Каковы альтернативы?

Черная шляпа

Осторожность.

Суждение.

Оценка.

Правда

ли

это?

В

чем

недостатки?

Что

здесь

неправильно?

Синяя шляпа

Организация мышления.

Мышление о мышлении. Чего мы

достигли? Что нужно сделать?

Метод шести шляп позволяет разделить разные аспекты мышления,

тренировать

и

использовать

их

по

отдельности,

чтобы

получить

наиболее целостную картину или подход к решению задачи. Кроме

того, сам метод дает инструкцию учащимся когда созданная ситуация

оказывается

«безвыходной

»

и

переводит

ситуацию

из

«учебной,

академической» в игровую область, снимая напряжение от ожидания

неуспеха или плохой оценки.

Шляпу легко надеть и снять. Никакой другой предмет одежды нельзя

надеть

или

снять

так

быстро

и

легко.

Это

относится

и

к

нашей

ситуации, поскольку мы должны уметь надевать и снимать различные

цветные шляпы с такой же легкостью. Кроме того, шляпы указывают на

роль. Итак, надевая шляпу мышления, мы принимаем на себя роль, на

которую эта шляпа указывает. Очень важно, чтобы каждый мыслитель

умел менять роли: надевать шляпы и снимать их. Имеется четыре

основных

способа

использования

шляп:

надеть,

снять,

сменить

и

распознать свою шляпу.

Распределим

шляпы

по

группам.

После

этого

каждой

группе

предложить

высказаться

по

поводу

полученного

классом

задания,

исходя из «роли своей шляпы».

Роль учителя: удерживать баланс в применении детьми режимов

мышления.

С

методом

шести

шляп

мы

можем

научиться

надевать

желтую

шляпу. Делая это, мы показываем ребенку, что, хотя идея и кажется

бесполезной, в нем можно найти что-то хорошее. Это становится

хорошей

поддержкой

для

детей,

стимулирует

их

дальнейшее

развитие.

Применение

этой

технологии

учит

использовать

более

широкой спектр мышления, чем тот, которым мы обычно пользуемся.

Это

вызывает

у

детей

чувство

успешности

и

гордости

за

свои

способности справляться разными ролями. Это должно привести к

тому, что впоследствии они будут более глубоко обдумывать новые

задачи и обоснованно оценивать объективность полученных ответов.

Метод

шести

шляп

обогащает

наше

мышление

и

делает

его

всесторонним. Если мы просто просим других о чем-то подумать,

часто

они

приходят

в

растерянность.

Но

если

их

приглашают

исследовать

предмет,

используя

схему

шести

шляп,

широта

их

восприятия быстро возрастает.

Сделайте вывод.

VII.Задание

на

дом.

В

«Исследование

площади

прямоугольника данного периметра» выберите сами два

каких

либо

допустимых

значения

а

и

в

вычислите

соответствующие им значения S.

VIII.Рефлексия

IX. Подведение итогов

Гимн математике

Уравнения решать, радикалы вычислять-

Интересная у алгебры задача!

Интегралы добывать, дроби делить и умножать

Постараешься – придет к тебе удача!

Геометрия нужна, но она так сложна!

Представляй себе плоскость или пространство,

Аксиомы примени,

Теоремы выучи,

И результата ты обязательно добьешься!

Все науки хороши,

Но с царицей подружись!

Она ясна, важна и интересна

Математика нужна для развития ума,

Это было, это будет, это и есть



В раздел образования