Автор: Гайдарова Светлана Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ "Кочубейская СОШ №1"
Населённый пункт: с. Кочубей Тарумовский район РД
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Вторая мировая война. Итоги и уроки"
Раздел: полное образование
Тема урока: Вторая мировая война. Итоги и уроки.
11 класс.
Цели урока: формирование представлений о послевоенном устройстве мира;
понимание итогов Второй мировой войны.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь характеризовать важные факты истории,
классифицировать и группировать их по предложенным признакам; уметь
сравнивать простые однородные исторические факты истории, выявляя их
сходства и отличия по предложенным вопросам, формулировать частные и
общие выводы о результатах своего исследования.
Метапредметные:
коммуникативные: способность планировать и организовывать свою
учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами
изучения истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с
одноклассниками и взрослыми; готовность формулировать и высказывать
собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать
и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести
конструктивный диалог;
познавательные: умение пользоваться различными источниками
информации: словарями, энциклопедиями, справочниками, СМИ, Интернет-
ресурсами и пр.; умение анализировать, обобщать, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,
сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения,
умозаключения и делать выводы.
регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности; умение развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности; умения соотносить свои действия с планируемыми
результатами.
коммуникативные: способность планировать и организовывать свою
учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами
изучения истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с
одноклассниками и взрослыми; готовность формулировать и высказывать
собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать
и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести
конструктивный диалог; умение работать индивидуально и в группе:
находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования
позиций и учёта интересов; умение формулировать, аргументировать и
отстаивать своё мнение.
Личностные:
воспитывать в себе чувство патриотизма - любви и уважения к людям своего
общества, к своей малой родине, к своей стране – России, гордости за их
достижения, сопереживание им в радостях и бедах; учиться использовать
свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения
возникающих проблем и извлечения жизненных уроков; выстраивать
толерантное (уважительно доброжелательное) отношение к тому, кто не
похож на тебя, при столкновении позиций и интересов стараться понять друг
друга.
Формы работы: групповая работа, фронтальный опрос.
Технологии: технология критического мышления, элементы технологии
проблемного обучения.
Оборудование урока:
Интерактивная доска, рабочие листы и лист оценки, презентации.
Ход урока:
1.Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
Учитель: В самом начале урока я прошу вас обратить внимание на экран
(видео-тема урока).
Задание: используя данные кадры и текст исторических документов
определите, о чем сегодня на уроке пойдет речь.
Работа с историческими документами.
1. «Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного
Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших
вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил,
находящихся в настоящее время под немецким командованием, —
Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно
Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил».
2. «Мы, действуя по приказу и от имени Императора, Японского
Правительства и Японского императорского генерального штаба, настоящим
принимаем условия Декларации, опубликованной 26 июля в Потсдаме
Главами Правительств Соединенных Штатов, Китая и Великобритании, к
которой впоследствии присоединился и СССР, каковые четыре державы
будут впоследствии именоваться Союзными державами. Настоящим мы
заявляем о безоговорочной капитуляции Союзным державам Японского
императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех
вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они
находятся».
Что объединяет эти фрагменты?
Предложите свои варианты общего названия.
На основе сделанных выводов сформулируй тему урока.
3. Мотивация и целеполагание.
На прошлых занятиях вы уже познакомились с основными событиями
Второй мировой войны. Сегодня же мы с вами поговорим об итогах самой
разрушительной войны XX столетия. ХХ век вошел в историю человечества,
прежде всего, как век двух кровавых вой мировых войн.
Они унесли огромное количество человеческих жизней, причинили
страдания миллионам, нанесли материальный ущерб. Вторая мировая война
закончилась. Каковы ее итоги?
1. Работа с иллюстрациями. Рассмотрите плакаты Второй мировой войны.
/На доске плакаты Второй мировой войны/.
Подберите заголовки к каждой иллюстрации.
Учитель предлагает охарактеризовать последовательно каждый плакат, после
каждой характеристики, данной обучающимися учитель дополняет их ответ.
Сформулируйте цели урока.
4. Содержательно-операционный этап.
Работа в группах.
1 группа – рабочий лист «Порох войны».
2 группа – рабочий лист «Единым ударом».
3 группа – рабочий лист В поисках мира».
Учитель осуществляет необходимую помощь и консультирование
обучающихся.
Учащиеся анализируют текстовые документы, выполняют задания, отвечают
на вопросы. Анализируют данные таблиц, иллюстраций, делают выводы.
5. Контрольно-оценочный этап.
Учитель корректирует ответы обучающихся.
Учащиеся высказывают собственное суждение о событиях, явлениях и
уроках Второй мировой войны по результатам работы в группе.
6. Подведение итогов.
Учитель организует заполнение таблицы: «Итоги и последствия Второй
мировой войны».
Учащиеся формулируют итоги и последствия Второй мировой войны.
Таблица «Итоги и последствия Второй мировой войны»:
Итоги:
Последствия:
Уничтожение фашизма.
Рост авторитета СССР и США, превращение их в
сверхдержавы. Возникновение условий для
демократического развития многих стран, для
деколонизации.
Антигитлеровская
коалиция стала основой
для создания ООН.
Возможность образования системы коллективной
безопасности.
Огромные людские
потери и материальные
разрушения.
Послевоенные экономические трудности и
демографические проблемы.
Развитие военного
искусства, появление
ядерного оружия.
Начало «холодной войны», гонка вооружений,
обострение экологических проблем.
Освобождение
советскими войсками
Центральной и Юго-
Восточной Европы
«Социалистический выбор» под воздействием
сложившихся условий и сталинского диктата.
Образование «мировой системы социализма».
Рост международного
авторитета СССР и
расширение его границ.
Дальнейшее усиление тоталитарного режима в
СССР при явном росте гражданского
самоощущения, гражданской ответственности.
Превращение проблемы войны и мира в глобальную.
7. Рефлексия.