Автор: Кучерова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 38"
Населённый пункт: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, АРТЕМ
Наименование материала: Развивающее пособие
Тема: "Книжка-развивайка"
Раздел: дошкольное образование
ДИДАКТИЧЕСКОЕ
ПОСОБИЕ
«
-
»
КНИЖКА РАЗВИВАЙКА
РАЗВИВАЮЩЕЕ
ПОСОБИЕ ИЗ ФЕТРА
Цель пособия:
формирование
речевого
развития, игровой активности
у детей дошкольного возраста
посредством
обучающих
и
развивающих игр.
Задачи:
способствовать формированию умения
воспроизводить последовательность событий
(с опорой на вопросы воспитателя,
дидактических картинок-фигурок)
Развивать мелкую моторику рук, мышление,
внимание, речевое творчество
Воспитывать умение слушать, повторять
услышанное
ДИДАКТИЧЕСКОЕ
ПОСОБИЕ
«СКАЗКИ»
ОПИСАНИЕ
ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ
«Книжка –развивайка» состоит из 5
страниц-сказок:
•
«Колобок»
•
«Курочка ряба»- «Репка»
•
«Сорока-белобока»
•
«Маша и медведь»
•
«Руковичка»- «Зимняя сказка»
•
«Кто что ест»
ВАРИАНТЫ ИГРЫ
«Расскажи сказку»
Цель: формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и
выразительно; развивать внимание, усидчивость, мышление, память, мелкую моторику;
формировать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к сказке.
Ход игры
дети располагают персонажей сказки в правильной последовательности;
театрализованная постановка сказки по ролям;
«Пропавший герой»
Цель. Развитие внимания у детей.
Ход игры
Педагог обращает внимание детей на героев сказки. Предлагает запомнить их. Затем
говорит: «Ночь» и дети закрывают глаза. В это время педагог убирает одну игрушку и
произносит: «День». Дети открывают глаза и отвечают на вопрос: «Кто пропал?».
ВАРИАНТЫ ИГРЫ
«Сделай так, как в сказке было»
Цель: развитие наблюдательности и внимательности. Развитие грамматического строя речи, учить
ориентироваться в пространстве, развивать наглядное мышление. Развивать элементарные
математические представления: сначала, потом, первый, второй, последний.
Ход игры.
Первый вариант.
Воспитатель выкладывает перед детьми в хаотичном порядке персонажей, относящиеся к сказке.
Дети должны выложить их в точном соответствии с тем, как происходят события в сказке.
Второй вариант.
Воспитатель выкладывает перед детьми сюжетный ряд картинок к сказке и сознательно допускает
одну или две ошибки.
Дети должны найти ошибку и исправить ее, выложив героев в правильной последовательности.
Третий вариант.
Воспитатель предлагает вниманию детей уже выложенный сюжетный ряд картинок, но с
отсутствием одного эпизода.
Дети должны вспомнить, какого эпизода не хватает и передать его содержание.
•
ДИДАКТИЧЕСКОЕ
ПОСОБИЕ
«КТО ГДЕ ЖИВЕТ»
ОПИСАНИЕ
ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ
«Книжка –развивайка» состоит из 3 страниц-
картинок:
«В гостях у белочки»
«Медвежонок Умка»
«В берлоге у Мишки»
«Зайка беленький»
«Мышка-норушка»
ВАРИАНТЫ ИГРЫ
«Кто где живет»
Имеет птица и зверек
Свой дом, свой теплый уголок.
Тому, кто с ними не знаком,
Я расскажу, кого, чей дом
ВАРИАНТЫ ИГРЫ
ГДЕ ЖИВУТ ЗВЕРЯТА?
Пришло время отправить зверят по домам. Но они
запутались и не могут найти место, где они живут.
Предложите
малышу
найти
животным
их
дом.
ВАРИАНТЫ ИГРЫ
Игра «Кто что ест ?»
Ц Цель: закрепление формы винительного падежа существительных.
На столе педагога фигурки-модели: морковка, капуста, малина, мед, заяц, белка, мышка и др.. Дети
ставят картинки к соответствующему животному. Белка любит орехи, шишки, грибы, желуди.
Игра «Подбери словечко»
Цель: учить детей подбирать и называть слова-признаки, слова-действия. Медведь (какой?) … (бурый,
косолапый, неуклюжий). Волк (какой?) … (серый, зубастый, злой). Заяц (какой?) … (длинноухий,
трусливый, пугливый). Лиса (какая?) … (хитрая, рыжая, пушистая). Медведь (что делает?) … (спит,
переваливается, косолапит). Волк (что делает?) … (воет, убегает, догоняет). Лиса (что делает?) …
(выслеживает, бежит, ловит).
Игра «Узнай зверя по описанию»
Цель: учить детей узнавать животных по описанию; развивать мышление и речь детей. - Трусливый,
длинноухий, серый или белый. (Заяц.) - Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.) - Серый, злой,
голодный. (Волк.) - Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.) - Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.)
Игра «Кто как голос подает?»
Цель: познакомить детей, какие голоса подают дикие животные. - Скажите, как подают голос звери? -
Что делает волк - …(воет). - Что делает лиса - … (тявкает). - Что делает медведь - … (ревет). - Что делает
белка - … (цокает).
ВАРИАНТЫ ИГРЫ
Игра «Назови ласково»
Цель:
учить
детей
образовывать
существительные
при
помощи
уменьшительно
–
ласкательных
суффиксов.
Ты
дружочек
не
зевай,
Да
словечко приласкай. Мышь - мышка Лиса – лисичка Кот - котик
Игра «Один –Много»
Цель: учить детей образовывать существительные множественного числа
именительного и родительного падежей. Мы волшебники немного, Был один,
а станет много. собака – собаки – много собак кот– коты – много котов
Игра «Наоборот»
Цель:
образование
слов-антонимов.
Медведь
–
большой,
а
заяц
-
…
(маленький). Волк – сильный, а белка - … (слабая). У лисы хвост длинный, а у
медведя - … (короткий).
ВАРИАНТЫ ИГРЫ
Игра «Когда это бывает?»
Кто поляны белит белым И на стенах пишет мелом, Шьёт
пуховые перины, Разукрасил все витрины? (Зима)
Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В улей пчела первый мёд
принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою, Я реки согреваю,
"купайтесь!" - приглашаю. И любите за это вы все меня, я ...
(Лето)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю,
деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и ёлочек, я ... (Осень)
Преимущества
дидактического
пособия
«КНИЖКА
РАЗВИВАЙКА»:
•
Увлекательность
•
Наглядность
•
Простота и доступность
•
Мобильность
•
Эффективность использования
«
–
Игра
это огромное светлое
,
окно через которое в духовный мир
ребёнка вливается живительный
поток представлений понятий об
.
окружающем мире
–
,
Игра
это искра зажигающая
огонёк пытливости и
».
любознательности
.
В А Сухомлинский