Напоминание

"Путешествие гномов"


Авторы: Бородина Елена Вячеславовна, Маркевич Наталья Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 428 г. Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: конспект с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича
Тема: "Путешествие гномов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в средней группе

«Путешествие Гномов»

с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича

Цель: интеллектуально-творческое развитие детей.

Задачи:

- Закреплять умение считать в пределах 7, познакомить с порядковым

значением числа, учить отвечать на вопросы «сколько?», «который по

счету?», «на котором месте?»

-Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические

фигуры и цвета: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник

- Обучить способам измерения предметов с помощью условной мерки;

- Развивать психические процессы (память, внимание, мышление,

воображение)

- Создать положительную эмоциональную обстановку.

Оборудование:

Коврограф «Ларчик», фигуры - гномики Кохле, Охле, Желе, Зеле,

Селе,

Геле,

Фи;

фигуры

Пони,

павлина,

лани

и

льва;

геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; игра –

«Волшебная восьмерка», наборы цветных веревочек и кружочков.

Предварительная работа:

Знакомство с героями и играми В.В. Воскобовича, использование

дидактических игр с математическим содержанием.

Ход организованной образовательной деятельности:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают полукругом.

«Круг радости»

Доброе утро всем, кто проснулся,

Доброе утро, кто улыбнулся!

Доброе утро людям и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.

- Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей с приветливыми

лицами. Давайте пожелаем нашим гостям и друг другу доброго утра.

- Ребята, а вы любите сказки? Хотите попасть в сказку?

«Сказка о гномах»

Есть на свете необыкновенная страна. Попасть туда нелегко, а

взрослым туда дороги не найти, и только самые умные и отважные дети

могут туда попасть. В этой стране живут неразлучные друзья гномы. Они

словно дети. Гномы всегда вместе — играют, веселятся, грустят, злятся.

Иногда ссорятся, но очень быстро мирятся. И стараются всегда прийти на

помощь друг дружке.

Давайте вспомним наших гномов - «Кохле – охле – желе - зеле- геле-

селе-

фи.»

Кохле

-

это

какой

цвет? (красный).

Охле? (оранжевый).

Желе? (желтый).

Зеле? (зеленый).

Геле? (голубой).

Селе? (синий).

Фи? (фиолетовый). Они соответствуют всем цветам радуги

– Каждый

охотник

желает

знать,

где

сидит

фазан.

Давайте

определим

количество гномов и назовем порядковый номер каждого.

- Что нужно сделать, чтобы узнать количество гномов? Посчитать.

-Правильно, давайте посчитаем гномов. Сколько всего гномов? Гном Кохле

стоит первым, Охле – вторым и т. д. Кто стоит между Желе и Геле?

Сколько гномов помещается между Охле и Фи? Какой гном стоит вторым,

третьим, четвёртым? (Ответ детей)-Ребята, а сколько всего гномов?

В своей стране они добывали сокровища и никогда не выходили из нее.

Вот однажды гномы решились попутешествовать. Но так как это первый

выход гномов, они попросили нас сопровождать их. Предлагаю отправиться

в путешествие вместе с ними, вдруг им понадобится наша помощь. Вы

готовы помочь гномам?

- Ребята, перед вами большая сказочная поляна.

- На сколько частей разделена наша сказочная поляна желтыми линиями?

(НА 4). И у каждой части есть свое название, в зависимости от

местоположения – вверху или внизу, слева или справа. А еще у нас есть

картинки – подсказки (Пони, Лань, Лев и Павлин). Они могут подсказать, как

называются наши части поляны.

Итак, наше путешествие начинается!

1 поляна левая верхняя Лани. Ребята, посмотрите, что у нас тут на

полянке?

Давайте поможем

гномам

разобраться с

геометрическими

фигурами и сыграть с ними в игру.

Игра «Что изменилось?» (Дети

закрывают глаза, педагог меняет местами геометрические фигуры,

убирает одну из фигур. Дети отвечают, что изменилось)

- Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Вам необходимо запомнить в

каком порядке расположены геометрические фигуры, затем закроете глаза, а

когда откроете, скажете, что изменилось?

- Молодцы, у вас всё замечательно получается. Идём дальше.

2 поляна левая нижняя Льва - игра «Волшебные треугольники»

- Предлагаю построить домики Гномикам. Посмотрите, что это у нас на

полянке? Много треугольников. Но они не обычные, они волшебные, они

умеют превращаться, во что только захотите. Давайте сделаем домики

сначала синий с красной крышей, а затем красный с синей.

-Какие вы молодцы!

Физминутка

Снег руками нагребаем,

Лепим, лепим ком большой.

И еще раз нагребаем,

Лепим, лепим ком другой.

Лепим руки, лепим ноги,

Чтобы бегал по дороге.

Лепим глазки, лепим бровки

И длиннющий нос морковкой.

3 поляна правая верхняя Пони - «Найди спрятанную цифру»

- У каждой палочки есть свое место или свой домик. Например,

палочка красного цвета расположена слева сверху, оранжевая - наверху. А

где находится желтая палочка? (справа сверху). А зеленая? (посередине).

Голубая? (слева

снизу).

Синяя? (внизу).

Фиолетовая? (справа

снизу)

Получилась волшебная восьмерка.

Восьмерка может превращаться в другие цифры. Я буду вам говорить

какие палочки по цвету необходимо убирать, чтобы получить цифру, а вы

будете выполнять.

1.

Уберите палочки красного и голубого цвета. Какая цифра получилась?

(3)

2.

Вставьте обратно на места палочки. Уберите палочку желтого цвета. -

Назовите

цифру,

которая

получилась

у

вас.

(6)

Вставьте обратно на места палочки.

3.

Уберите палочки оранжевого, голубого, синего цвета. Назовите цифру.

(4)

4.

Уберите желтую и голубую палочку (5)

4 поляна правая нижняя Павлина – игра «Разноцветные лучи».

На коврографе

из веревочек

выкладывают разноцветные лучи,

которые выходят из одной точки и расположены наискосок. Над полянкой

засияли лучи утреннего солнышка. Павлин посмотрел на них и задумался:

«Какой из них самый длинный?»

Детям предлагается назвать самый длинный и самый короткий луч.

Доказать это, используя условную мерку (например, разноцветные кружки).

Какая интересная игра.

Вы сегодня очень порадовали наших гномов в их первом путешествии.

- Ребята вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали?

Кому мы помогали? Какое задание для вас было сегодня самым трудным? А

самым лёгким? А самым интересным? Молодцы! Они передали вам

угощение со словами благодарности! (угощаем детей конфетами)

Давайте попрощаемся с нашими гостями.

До свидания!

Всем гостям спасибо за внимание!



В раздел образования