Напоминание

"Играем с Карлсоном"


Автор: Пискунова Вероника Григорьевна
Должность: Логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "ЛЕГОПОЛИС"
Населённый пункт: г.Пермь
Наименование материала: Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по постановке звука К
Тема: "Играем с Карлсоном"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1.

Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой

логопедической НОД по постановке звука К у детей 4-7 лет.

Тема: «Звук К» (Постановка звука К по подражанию)

(Лексическая тема: «Играем с Карлсоном»)

Цель:

Постановка звука К

Задачи:

1.

Научить ребенка правильно произносить звук К;

2.

Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;

3.

Развивать интонационную выразительность речи, речевое дыхание, мимическую

мускулатуру;

4.

Развивать фонематический слух;

5.

Развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление.

6.

Воспитывать настойчивость в достижении целей, целеустремленность, желание

побеждать, исправлять свои недостатки.

Оборудование:

картинки для проведения артикуляционной гимнастики, картинка

артикуляционного уклада звука К, схема характеристики звука, мяч, игрушка или большая

картинка КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ НА КРЫШЕ, а также несколько маленьких

картонных изображений Карлсона, картинки КУКЛА, МАШИНКА, КУБИК, МЯЧ, ТАНК,

ВЕЛОСИПЕД, САМОКАТ, ЮЛА, ДОМИНО, раскраска для домашнего задания, картинка

«Найди отличия».

Интеграция образовательных областей:

Речевое

развитие,

художественно-эстетическое

развитие,

физическое

развитие,

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Этапы НОД

Образовательная

область

Вид

деятельности

Содержание деятельности

Речевое развитие

Речевая

деятельность

1.

Организационный момент

Логопед: Доброе утро, малыш. К нам сегодня пришел в гости

известный герой из мультфильма. Хочешь узнать, кто это?

Тогда отгадай загадку.

Взяв для подкрепления

Баночку варенья,

Отправляется в полет

Человечек—вертолёт.

Ответ: Карлсон

Логопед: Правильно, малыш. К тебе в гости прилетел

Карлсон, который живет на крыше (можно утрированно

выделить голосом звук К во всех словах, выставляется

картинка или игрушка). Будем с ним играть? (да)

Физическое

развитие

Речевое развитие

Двигательная

деятельность

Речевая

деятельность

2.

Пальчиковая гимнастика

Логопед: Малыш, давай поиграем с Карлсоном в его

любимую пальчиковую игру.

Пальчиковые шаги «Малыш и Карлсон».

Дружит Карлсон с Малышом,

Полетать бы им вдвоем!

«Малыш, на крышу поднимайся,

Ко мне на спину забирайся».

Помоги Малышу подняться к Карлсону. «Прошагай»

пальчиками правой руки вверх по лесенке: большим и

указательным, указательным и средним, средним и

безымянным, безымянным и мизинцем, большим и ми-

зинцем, большим и безымянным, большим и средним.

Физическое

развитие

Двигательная

деятельность

3.

Упражнения на развитие речевого дыхания

Логопед:

Ты помнишь, кого больше всего боялись в

мультфильме малыш и Карлсон? (домоуправительницу).

Правильно. Давай не будем шуметь. Лучше посидим в

тишине.

Будем правильно дышать - будем звуки исправлять!

Давай поучимся дышать правильно:

Глубоко вдохни носом, и на выдохе протяни ТС-С-С-С.

Физическое

развитие

Двигательная

деятельность

4.

Артикуляционная гимнастика

Логопед: Малыш, а ты помнишь, какое угощение любит

Карлсон? (варенье)

Правильно, давай будем собирать баночки с вареньем для

Карлсона и делать артикуляционные упражнения:

«Кашляем»;

«Горка» - губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут

от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх

и касается мягкого неба;

«Улыбка» с сомкнутыми губами;

«Улыбка» с разомкнутыми губами («заборчик»).

Физическое

развитие

Двигательная

деятельность

5.

Развитие мимической мускулатуры

Логопед: Малыш, ты рад, что Карлсон прилетел к тебе в

гости? Покажи? (РАДОСТЬ) А когда придет время

расставаться, ты расстроишься? ПОКАЖИ? (ГРУСТЬ). А

Карлсон очень удивился, что ты до сих пор не научился

говорить его любимый звук. ПОКАЖИ, как он удивился?

(УДИВЛЕНИЕ), а потом еще и рассердился. ПОКАЖИ, как

он рассердился? (ЗЛОСТЬ), но посмотрел на тебя, на твою

улыбку и сразу же подобрел! И решил научить тебя говорить

звук К!

Физическое

развитие,

Речевое развитие

Двигательная

деятельность

Речевая

деятельность

6.

Голосовые упражнения и упражнения на

интонационную выразительность речи

Логопед: Любимая фраза КАРЛСОНА:

Малыш, давай поиграем!

Скажи ее низким голосом, высоким голосом, тихо, громко,

выразительно, вопросительно и др.

Речевое развитие,

Познавательное

развитие

Речевая

деятельность

Познавательная

деятельность

7.

Постановка звука К

Логопед: Ну а теперь давай будем учиться, а Карлсон нам

поможет:

Постановка звука [К]

І способ.

Постановка звука по подражанию

• Широко откройте рот, чтобы ребенок видел, как расположен

ваш

язык,

и,

выдохнув

воздух,

имитируйте

легкое

покашливание,

с

ощутимым

призвуком

[к]

([кхэ]).

«Покашливать» нужно тихо с минимальным выдохом, тогда

между звуками [к] и [э] не будет выраженного звука [х], а

будет слышаться только легкое придыхание. Повторяя за вами

упражнение, ребенок должен «покашливать» себе на ладонь.

• После этого покажите ребенку, как «покашлять» шепотом -

«покашливайте» едва слышно, почти без выдоха. Устранив из

своего произношения серединный призвук [х]. Ребенок

должен повторять за вами. Делать это нужно после полного

выдоха.

•Если получился правильный звук [к], то есть ребенок

фактически

произнесет

слог

[кэ],

потренировав

его,

переходите к слогам с другими гласными звуками. Можно

дать такую инструкцию: «Теперь будем покашливать так: [ка

— ка — ка]».

• В конце произнесите звук изолированно, пусть ребенок

повторит его за Вами.

Речевое развитие

Речевая

деятельность

8.

Артикуляционный уклад звука К

Логопед: А теперь Карлсон расскажет нам, как он

произносит звук К:

При артикуляции звука [ к ]

1.

Губы находятся в положении следующего за к гласного,

не напряжены.

2.

Расстояние между резцами зависит от следующего за к

гласного.

3.

Кончик языка опущен и не касается нижних резцов.

Передняя и средняя части стенки языка опущены, задняя

часть стенки языка образует смычку с нёбом. Боковые

края языка прижаты к верхним коренным зубам.

4.

Мягкое нёбо

поднято и закрывает проход в носовую

полость.

5.

Голосовые складки разомкнуты. Выдыхаемая струя

взрывает смычку между языком и нёбом, в результате

образуется характерный шум.

Характеристику дает учитель-логопед, ребенок за ним

повторяет. Постепенно ребенок запоминает артикуляцию

звука К и может самостоятельно рассказать, как мы

произносим звук К.

Речевое развитие

Речевая

деятельность

9.

Характеристика звука К

Характеризовать звук желательно лишь после того, как он уже

получился. После этого можно сказать ребенку, что наше

покашливание – это и есть звук К.

Логопед: Какой звук К?

Звук К – согласный, твердый, глухой, обозначается синей

фишкой. (по схеме для характеристики звуков)

Физическое

развитие

Двигательная

деятельность

10. Физкультминутка – игра с мячом

Логопед: Вспомни, мы собирали для Карлсона варенье. Давай

поиграем в игру «Какое варенье»

ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ -…вишневое

ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ - …клубничное

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ - … земляничное

ВАРЕНЬЕ ИЗ СМОРОДИНЫ - …смородиновое

ВАРЕНЬЕ ИЗ АБРИКОСОВ - …абрикосовое

ВАРЕНЬЕ ИЗ ПЕРСИКОВ - …персиковое

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ - …малиновое

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК - …яблочное

ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ - …грушевое и др.

Познавательное

развитие

Игровая

деятельность

Познавательная

деятельность

11. Игры на развитие ВПФ

Логопед: Карлсон хочет еще немного поиграть с тобой.

Посмотреть, какой ты внимательный. Игра «Найди отличия»

(см. ниже).

Познавательное

развитие

Умственная

деятельность,

игровая

деятельность

12. Игры на развитие фонематического слуха.

Логопед: И последняя игра – посмотри, перед тобой картинки.

Если в их названии есть звук К, то положи на эту картинку

картонного КАРЛСОНА (см.ниже):

КУКЛА, МАШИНКА, КУБИК, МЯЧ, ТАНК, ВЕЛОСИПЕД,

САМОКАТ, ЮЛА, ДОМИНО (картинки-слова проговаривает

логопед, а ребенок только кладет фишки)

Речевое развитие

Речевая

деятельность

13. Итог НОД, оценка работы ребенка

Логопед: НУ, вот и пришла пора прощаться, малыш!

Карлсон еще не раз прилетит к тебе в гости! Чему ты

научился у него? Давай попробуем сказать звук К еще раз. Ты

молодец!

Речевое развитие

Художественно-

эстетическое

развитие

Речевая

деятельность

Изо-

деятельность

14. Домашнее задание

Логопед: За то, что ты хорошо занимался, Карлсон дарит тебе

свою раскраску. Раскрась картинку и найди на ней 2

одинаковые баночки с вареньем.

Социально-

коммуникативное

развитие

Трудовая

деятельность

15. Трудовые поручения во время подготовки,

проведения и окончания НОД



В раздел образования