Напоминание

Конспект открытого занятия "В одной сказочной стране"


Автор: Бородина Галина Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ № 71
Населённый пункт: Московская область Раменский район д. Старниково
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия "В одной сказочной стране"
Раздел: дошкольное образование





Назад




В одной сказочной стране.

Цель:

развивать

речь

дошкольников

средствами

театрализованной

деятельности.

Задачи:

Стимулировать активную речь за счёт расширения словарного запаса;

Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и

монологическую речь;

Совершенствовать артикуляционный аппарат;

Развивать слуховую и интонационную культуру речи;

Формировать позитивную установку к различным видам творчества;

Овладевать навыками общения и коллективного творчества;

Способствовать

речевому

раскрепощению

детей,

проявлению

самостоятельности, активности;

Совершенствовать навыки общения детей в коллективе;

Способствовать раскрытию творческого потенциала каждого ребёнка,

его интересов.

Герои: Рассказчик, 2 гнома, 2 разбойника, Принцесса, Красная

Шапочка, Снегурочка, Мальвина, Лесовичок.

Оборудование: костюмы для героев, книга сказок, ноутбук, экран.

Ход занятия

Рассказчик:

В одной сказочной стране

Жили- были гномы.

Жили дружно, не ругались,

Веселились и смеялись.

А еще любили очень

Вечерами на пенечке

Книгу сказок почитать,

Про героев все узнать.

(Выходят гномы, один держит в руках большую книгу).

1 гном:

Как хорошо у нас в лесу,

Здесь встретишь зайку и лису.

2 гном:

И птицы лесные нам песни поют,

И звери лесные к нам в гости идут.

1 гном:

А еще мы любим очень

Книжку нашу почитать.

2 гном:

Много сказок в ней хороших.

Присядем, будем начинать.

(гномы садятся на пенечки, открывают книгу).

Рассказчик:

Так и жили наши гномы:

Лес им – царские хоромы.

Звери, птицы – все друзья,

И не ссорились зазря.

Но однажды ветер злой

Ссору им принес с собой.

(Звучит тревожная музыка и вой ветра, гномы в страхе прижимаются друг к

другу. Когда музыка стихает, смотрят друг на друга сердито, отодвигаются

друг от друга. Встают, 1 гном захлопывает книгу, 2 топает ногой).

1гном:

Надоело мне читать.

Книгу надо разорвать.

2 гном:

Верно, дай ее сюда.

Больше не нужна она.

(Начинают тянуть книгу каждый в свою сторону)

1 гном:

Хватит, книгу отпусти

И отсюда уходи.

2 гном:

От тебя уйду сейчас,

Только дерну еще раз.

А теперь ее вот так (бросает книгу на пол, уходит).

1 гном:

Что случилось с нами вдруг?

Только друг теперь не друг…

И книга больше не нужна (толкает ее ногой).

Пусть остается здесь она. (уходит)

Рассказчик:

(поднимает книгу, открывает)

Что-то со сказками в книге не так,

А что не пойму я, ребята, никак.

Сказки все перемешались,

И герои разбежались.

(Звучит музыка, выбегают герои из разных сказок, кто-то отряхивается, кто-

то пожимает плечами, кто-то качает головой).

Все вместе:

Как мы оказались здесь?

Рассказчик:

Наши гномы поругались,

Сказки все перемешались.

Принцесса:

В сказочной стране, во дворце,

На полке длинной.

В книге сказочной старинной

Все герои на местах.

Нужно нам попасть туда.

Если книгу ту найдем,

В свои сказки попадем.

Снегурочка:

Меня все звери знают,

Снегурочкой зовут.

Со мной они играют

И песенки поют.

Красная Шапочка:

Для меня лес –дом второй,

Гуляю я в лесу порой.

По лесу к бабушке хожу.

Я во дворец вас провожу.

Мальвина:

Ах, не сбиться б нам с пути,

Вот там кто-то впереди.

Нужно бы у них спросить,

Как дорогу нам найти.

(Появляются разбойники, ходят вокруг героев сказок)

1 разбойник:

Вы сейчас у нас в плену.

Просто так вам не уйти.

2 разбойник:

Если книгу не найдете,

Здесь в лесу и пропадете.

1 разбойник:

Придется очень постараться,

Чтоб в своих сказках оказаться.

2 разбойник:

Вам правильно выполнить задания нужно.

Тогда все смогут в свои сказки вернуться.

1 разбойник:

Может сможет кто помочь

Книгу сказок отыскать?

2 разбойник:

Мы ж уходим, до свиданья.

Вам помашем на прощанье.

(Разбойники уходят)

Рассказчик:

Ребята готовы помочь вам в пути.

Ребята готовы помочь и спасти.

А начнем мы с разминки.

Динамическая пауза: «Чистоговорки»

Рассказчик:

А сейчас внимание на экран.

1.

«4 лишний» (обобщающие понятия)

2.

«Детеныши»

3.

«Чья голова, чей хвост?»

4.

«Сосчитай»

5.

«Составь предложения с предлогами»

Рассказчик:

Говорить красиво нам помогают пальчики,

Слушайте и выполняйте, девочки и мальчики.

Пальчиковая гимнастика (под музыку)

Рассказчик:

Ну вот все задания вы выполнить смогли.

Что же теперь вас ждет впереди?

(Выбегает Лесовичок с книгой)

Лесовичок:

Здравствуйте, мои друзья.

Вот эта книга вам нужна. (показывает книгу)

Я эту книгу знаю,

Сам ее читаю.

Мне один гном ее принес

И обратно не отнес.

Я очень вам хочу помочь.

(передает книгу принцессе)

Принцесса:

Друзья, ко мне вы подходите,

Друг друга за руки берите.

Рассказчик, нам помогай,

Волшебную книгу нам почитай.

Рассказчик:

В одной сказочной стране

Все герои вместе.

В одной сказочной стране

Всё всегда на месте.

Динамическая пауза «Герои сказок»

Рассказчик:

В одной сказочной стране

Все герои вместе.

По тропинке все пойдут

Каждый в свою сторону.

И не будут никогда

Ссориться напрасно.

Песня «Если с другом вышел в путь…»

Рассказчик:

За руки взялись вы,

И скорее в путь –

Вдруг захочет кто-нибудь

В сказку заглянуть.

Книга закрывается,

Вам пора спешить,

Чтобы всем ребятам сказки возвратить.

(Герои уходят, рассказчик закрывает книгу).

Литература:

1.

Демидова Г.Ю. Из слов простых мы сложим фразу…Издательство МУ

«Бронницкие новости», 2020.

2.

Интернет-ресурс (пальчиковая гимнастика, динамическая пауза).



В раздел образования