Напоминание

Дыхание и фразировка в процессе работы над пьесами


Автор: Андреев Александр Леонидович
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО Бижбулякская ДШИ
Населённый пункт: с.Бижбуляк Башкортостан
Наименование материала: Разработка открытого урока в классе гитары ДШИ
Тема: Дыхание и фразировка в процессе работы над пьесами
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств муниципального района Бижбулякский район

Республики Башкортостан

Открытый урок

Дыхание и фразировка в процессе работы над пьесами

Подготовил:

Преподаватель по классу гитары

Андреев Александр Леонидович.

Республика Башкортостан

Бижбулякский район

с. Бижбуляк

2021 год.

03.12.2021г.

Открытый урок преподавателя класса гитары Андреева А. Л. с

учащимся 1 класса (ДОП) Алексеевым Арсением.

Тема «Дыхание и фразировка в процессе работы над пьсами»

Цель занятия: Выработка навыков самостоятельной работы над

музыкальным материалом. Знакомство с динамическими оттенками и

фразировкой.

Задачи занятия:

Обучающие: Научиться исполнять музыкальные произведения с

правильной фразировкой.

Развивающие: Развитие динамического слуха, слухового контроля над

качеством своего исполнения.

Воспитательные: Воспитание музыкального вкуса,

мобилизация и

активизация внимания и исполнительской воли, культура исполнения:

аккуратность, собранность, выразительность.

Вид урока: смешанный (беседа, практическая работа).

Тип урока: Урок формирования умений и знаний.

Форма организации работы: индивидуальная, практическая.

Методы:

словесные,

практического

показа,

сравнения,

наблюдения,

применение технологии сотрудничества.

Учебно-методический

комплекс:

музыкальные

инструменты

гитара,

фортепиано, нотные пособия.

Литература, использованная на уроке: нотный материал.

Ход урока

1.

Организационная часть

Приветствие.

Объявление темы урока. Представление учащегося. Проверка строя

гитары.

2.

Основная часть

Вводное слово: объяснение терминов фраза, динамические оттенки.

Упражнения на звукоизвлечение.

Исполнение учащегося пьес с преподавателем.

Практическая

работа

над

развитием

навыков

музыкально-

художественных

исполнительских

задач

на

анализе

излагаемых

требований исполнения:

- проработка текста;

- работа над чистым звукоизвлечением;

- динамические особенности музыкального произведения;

- работа над штрихами;

- точное выполнение фразировки.

3. Заключительная часть

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Ход занятия:

1.

Организационная часть

- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Тема нашего урока звучит так

«Фразировка и динамические оттенки». Занятие проводится с учащимся 1

класса Алексеевым Арсением. Сегодня мы постараемся найти связь между

тем, как связаны между собой модель представления звука в сознании юных

музыкантов с конечным результатом ; научимся исполнять произведения с

фразировкой. Поймем, насколько это важно для придания художественной

музыкальной красоты произведения, насколько оно обогащает музыку в

целом.

- Арсений, давай проверим строй инструмента.

2. Основная часть. Вводное слово.

Каждое музыкальное произведение – это тайна, которую исполнителю

необходимо раскрыть. Пьеса, которую мы сейчас сыграем, называется

«Карусель». Сочинила ее современный гитарист В.Донских.

- Предлагаю сыграть произведение. (Обсуждение характера, с помощью

каких средств выразительности можно передать характер произведения?)

Фраза – от греческого слова prasis - выражение, способ выражения. Понятие

фраза есть и в речи и в музыке.

Динамика – это сила звучания музыки. В музыке принято силу громкости

называть динамическими оттенками.

Музыку не зря сравнивают с человеческим голосом, человеческой

речью. Так же, как и речь, музыка состоит из нот (букв), мотивов (слов), фраз

(предложений)

и

периодов

(законченного

текста).

Если

мы

будем

произносить отдельные буквы или слова, никто не поймет смысл сказанного

и, те более, не почувствует характер и эмоциональную окраску передаваемой

информации.

В жизни мы разговариваем не на одной громкости. Обычно, когда мы

хотим сказать что-то важное, мы усиливаем подачу голоса – говорим громче,

так и в музыке, наиболее важные звуки играем громче.

В каждой фразе есть вершина, которая обычно совпадает с ударным слогом

главного смыслового слова этой фразы. Как правило, самые высокие звуки

мелодии чаще всего передают наибольший накал эмоций, подчеркнутый

громким звучанием. В музыке это называется кульминацией. Кульминация

подготавливается

постепенным

усилением

общей

звучности

каждой

предыдущей фразы. После кульминации музыка постепенно успокаивается и

звучность ослабляется.

Практическая работа.

- Чтобы научиться хорошо играть на гитаре, надо научиться правильному

звукоизвлечению. Давай мы с тобой поиграем открытые струны разными

спрсобами: с усилением звука, с ослаблением, с усилением звука к середине

предложения и ослаблением к концу, и наоборот.

- Арсений, что такое карусель? (Ответ учащегося)

- Посмотри в ноты и скажи, каким способом мы будем его исполнять?

(Ответ учащегося)

- Да, ты прав – это способ апояндо. Педагог поясняет, что апояндо

исполняется чаще всего в районе розетки гитары в правой ее части. При

исполнении апояндо во время паузы рука, освобожденная от напряжения,

должна быть подготовлена к последующему акценту. Пальцы заранее

ставятся и снимаются во время звуковой паузы, что позволяет исполнить

пьесу без заминок. Чаще всего этот штрих используется при исполнении

музыки, энергичной по характеру. (Показ преподавателя на инструменте).

- Сыграй мне начало пьесы (Играет)

- Молодец. Штрих соответствует характеру исполняемого произведения.

Выполнен

ритмично,

точно,

ты

правильно

распределяешь

пальцы.

(Исполнение данного отрывка с педагогом).

- Скажи Арсений, как крутится карусель? Плавно или рывками? (Ответ

учащегося).

- Правильно, конечно плавно, ровно без рывков. И тебе надо постараться

исполнить пьесу также.

- Осциллограмма гитарного звука представляет собой такой график: атака

(извлечение) и плавное затухание (ослабление громкости). Подавляющее

большинство детей сосредоточены именно на самом громком участке

графика

на атаке в момент извлечения. Оказывается, как показывает

практика, дети как пропевают или сольфеджируют текст, так и проецируют

свое представление о звуке на исполнение. Это прямая связь. Поэтому очень

важно с первых занятий научить правильно воспроизводить музыкальный

материал. И здесь нужно выработать потребность точного распределения

дыхания в первую очередь. А так как зажим струн доставляет определенные

физические затруднения, то в основной массе учащиеся после извлечения

звука стараются сразу же избавиться от этой «обузы», в итоге фразы и

предложения звучат по умолчанию почти «стаккато». И естественно, в таких

случаях не может быть и речи о правильно выстроенных фразах,

предложениях и т.д., как итог отсутствует целостность исполнения пьес.

Преподаватель показывает ученику как звучит эта пьеса на фортепиано,

пользуясь

педалью,

тем

самым

дает

понять,

что

пианисты

могут

регулировать продолжительность исполняемых звуков при помощи этой

педали. И объясняет как добиться такого результата на гитаре.

- Кроме хорошей интонации, красоты звучания, ритма, музыкант должен

играть выразительно. Он должен показать фразировку, динамическое

развитие.

- Арсений, попробуй спеть эту песенку со словами, обрати внимание на то,

что слоги (мотивы) звучат, льются непрерывным ручейком и соединяясь

образуют уже реку (предложение). Также при исполнении пьесы на гитаре

нужно добиваться этого результата. Чтобы звуки не были отрывистыми.

- Давай сыграем еще раз. Обрати внимание, что в последнем такте

встречается четвертная пауза. Как мы поступим с ней? (Ответ учащегося).

Правильно Арсений, кратковременно прикроем струны пальцами левой руки.

- Итак, пауза какой знак стоит сразу после паузы? (Ответ учащегося).

- Да ты прав, это реприза. Значит нужно вернуться на начало и исполнить

еще раз целиком, только с другими словами. Но теперь нам нужно

определиться с дыханием. Давай мы здесь с тобой поставим цезуру.

- Сыграем еще раз эту пьесу. Сначала нам необходимо взять хорошее

дыхание и растянуть его до конца 1 предложения, и на цезуре, во время

паузы

нужно

успеть

взять

еще

раз

дыхание

повторить

все

со

2

предложением. Учащийся играет пьесу. Учитель хвалит ученика.

- Попробуй окрасить свое исполнение настроением, соответствующем

характеру пьесы. Последнюю ноту – тонику – играй смело. Музыка звучит

позитивно и жизнеутверждающе.

- Вот так, Арсений мотивы как капельки соединяясь образуют предложения,

дальше периоды (законченный текст).

Следующая пьеса - «Пятнистый щенок» В.Донских. Педагог предлагает

проанализировать тональность, ключевые знаки, размер, встречающиеся

длительности, штрихи. Ученик просольфеджировал фрагмент пьесы, назвал

количество музыкальных фраз и предложений, их схожесть и различия.

Вместе с преподавателем

расставляются цезуры. Сразу обсуждаются

наиболее сложные такты.

Ученик играет пьесу. Уделяется внимание, помимо правильного

исполнения «вертушек», точной аппликатуре, качественному зажиму струн.

Внимание заостряется на динамических оттенках и фразировке. Ученик

охарактеризовал музыку как красивую и добрую.

Педагог спрашивает ученика – как он справился с исполнением двойных нот

в пьесе? Ученик считает, что нужно поработать над этим. Педагог

соглашается с ним.

Задание – в домашней работе попытаться учесть свои замечания и пожелания

педагога по поводу целостности исполнения пьесы.

Педагог напомнил ученику, что при исполнении двойных нот работают

пальцы и кисть. Для этого надо почувствовать свободу мышц, плечи не

поднимать, пальцы участвующие в этом приеме, должны после извлечения

пойти навстречу друг другу.

Ученик по просьбе педагога играет пьесу в умеренном темпе по фразам.

Педагог напоминает о необходимости чистого интонирования, слухового

самоконтроля,

быстрого

реагирования

и

исправления

фальши

путем

передвижения пальцев в нужном направлении.

Далее пьеса исполняется целиком в подвижном темпе. Текст закрепляется

несколько раз. Педагог хвалит ученика за собранность, внимательность.

3. Заключительная часть

Д/з: Работать над текстом по фразам с динамическими оттенками, добиваясь

правильного распределения дыхания.

Итог занятия: педагог хвалит ученика за правильное исполнение приемов,

говорит, что с поставленными перед ним задачами он успешно справился.

Поясняет, что необходимо продолжать работать над навыками качественного

звукоизвлечения, слухового контроля, чистого интонирования.



В раздел образования