Автор: Кузнецова Элеонора Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №25"
Населённый пункт: Город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Сценарий совместной образовательной деятельности для детей подготовительной логопедической группы.
Тема: «Путешествие на планету Математика»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №25»
Сценарий совместной образовательной деятельности для детей
подготовительной логопедической группы
«Путешествие на планету Математика»
Составила и провела:
Кузнецова Э.В.
Сценарий совместной образовательной деятельности для детей
подготовительной логопедической группы
«Путешествие на планету Математика»
Цель: активизация познавательной деятельности детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-систематизировать знания о составе чисел;
-закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
-закреплять умение решать примеры;
-продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание;
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-закреплять навыки счета до 10 в прямом и обратном порядке;
-закреплять умение правильно пользоваться знаками < , >, =;
-закреплять умение определять время на часах.
Коррекционно-развивающие:
-создать условия для становления детей участниками сказочных событий, для
возможности почувствовать логику и взаимосвязь событий;
-развивать логическое мышление, умение составлять цифры, координацию в
системе «глаз-рука»; мелкую моторику рук;
-развивать социальные навыки – умение работать в группе, догов, учитывать
мнение партнера.
-развивать смекалку, внимание, память;
-развивать речевую и познавательную активность;
-способствовать умению аргументировать свои высказывания.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать личностные качества у каждого ребенка – устойчивость
интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремленность,
сосредоточенность, любознательность;
-продолжать воспитывать коммуникативные способности детей (умение
работать в группе, обсуждать вопросы в паре)
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»
,«
Речевое развитие».
Предварительная работа с детьми:
Закрепление умения играть волшебной восьмеркой Воскобовича, умения
ориентироваться на листе бумаги, умения определять время по часам,
решение примеров,
Предварительная работа педагога: подготовить демонстрационный и
раздаточный материал, угощение для сюрприза.
Методические приемы:
-словесный (вопросы, беседа)
-игровой ( игра-путешествие, сюрпризный момент)
-наглядный (мультимедиа, демонстрационный, раздаточный материал)
-рефлексия
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук
Демонстрационный и раздаточный материал: интерактивная доска,
изображения циферблатов, изображения неравенств, карточки с цифрами, на
обратной стороне которых написаны буквы, счетные палочки, карточки и
образцами выкладывания средств передвижения, карточки с примерами,
«Волшебные восьмерки» Воскобовича, цветные карандаши, чистые листы
бумаги, карточки с изображением домиков с цифрами, карточки с цифрами,
обозначающими часы.
Ход СОД:
1.Организационный момент.
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами отправимся в необычное
путешествие!
-Как называется наш детский сад?(ответы детей: «Планета Детства»).
-Вам нравится на этой планете?
-А хотите побывать на другой планете?
- Фея с планеты Математика приглашает вас к себе в гости, она приготовила
для вас задания, чтобы посмотреть как вы готовы к школе? Там вы сможете
показать свои знания, умения, сообразительность.
-На чём мы можем добраться до планеты Математика? (ответы детей:на
ракете, на самолете, на воздушном шаре)
-Выберите на чем вы полетите, садитесь за столы и из счетных палочек
постройте свои средства передвижения по образцам.
Воспитатель:
-Для полета нам нужно сделать пульт управления, которым мы будем
управлять. На пульте у нас будет 5 кнопок, которые мы сделаем из
геометрических фигур. У вас на столах лежит лист бумаги, положите его
перед собой, возьмите цветные карандаши и нарисуйте :
в правом верхнем углу красный треугольник;
в левом нижнем углу красный прямоугольник;
в правом нижнем углу синий круг;
в левом верхнем углу синий квадрат;
– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?
- Получилось четыре кнопки.
-А как сделать пять?
- Нужно добавить еще одну кнопку.
- Добавьте в середину зеленый овал.
Воспитатель:
-Готовы? Отсчитываем время в обратном порядке, начиная с 10. Пуск.
-Вот мы и прилетели. За каждое правильно выполненное задание вы будете
получать цифру. Выложив все цифры по порядку, вы сможете прочитать
слово, которое является одним из самых главных на любой планете.
1)-Первое задание, которое для вас приготовила Фея с планеты Математика,
покажет, как вы умеете считать.(на отдельном столе лежат карточеи с
примерами, а рядом «Волшебные восьмерки»)
Воспитатель : -Выберите каждый по карточке с примером, выполните
действие,а ответ покажите на волшебной восьмерке.( на карточках написаны
примеры, рядом лежат волшебные восьмерки Воскобовича)
-А теперь цифры ,выстраивайтесь в ряд! И в обратном порядке.
-Молодцы, все примеры решили! Вот вам за это задание одна цифра! Кто
хочет выбрать? Выбирайте с закрытыми глазами(затем прикрепляют на
доску).
2) Воспитатель:
-На планете Математика люди живут вот в таких необычных домиках
(выставляется изображение пятиэтажного дома с цифрой 6, шестиэтажного
дома с цифрой 7,семиэтажного дома на нем стоит цифра 8).
-А сейчас, ребята вам нужно объединиться в пары, выбрать дом и расселить
жильцов этих домов. В каждом доме на каждом этаже живут по 6, 7 и 8
жильцов жильцов. Надо дописать в пустых окошечках домика цифры так,
чтобы сумма цифр на каждом этаже была равна 6, 7 и 8 в зависимости от той,
которая написана на доме(Воспитатель дает еще одну цифру за от Феи)
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Вот вам еще одна цифра!
3) Воспитатель:
Следующее задание называется «Не зевайте, быстро на вопросы отвечайте».
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Вот вам еще одна цифра!
А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали - раз, два, три.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем!
4)
Воспитатель:
Следующее задание- вам нужно поставить знаки > < = с помощью стилуса,
каждый по очереди, выбирайте любое неравенство.
(на интерактивной доске изображены неравенства-картинки с
изображением предметов)
-Молодцы ребята!
Вот вам еще одна цифра!
5) Воспитатель:
А теперь отгадайте загадки:( решение задач в стихах)
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибков? (3)
(2+1=3)
Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
(3+1=4)
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
(3+2=5)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Сидят рыбаки –
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней.
Рыбак Евсей -
Четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (7)
(3+4=7)
Ежик по грибы пошел-
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзину,
Остальные же на спину.
Сколько рыжиков возьмешь
На своих иголках, еж?(2)
(10-8=2)
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук
Сколько же осталось штук? (6)
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку,
Двое бегут.
Сколько же всего
По дорожке лесной,
Торопиться в школу зайчишек зимой? (10)
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Все правильно решили. Вот вам еще одна цифра.
6) Последнее задание- выбрать по желанию карточку с временем и
изобразить время на циферблате на интерактивной доске с помощью
стилуса.( на интерактивной доске изображено несколько циферблатов, на
столе карточки с цифрами, обозначающими часы)
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Вот вам последняя цифра.
Воспитатель:
-А теперь выкладывайте на доске цифры по порядку, а потом
переворачивайте и прочитайте , какое же слово вам загадала фея с планеты
Математика.
Воспитатель:
-Правильно ребята, это слово ДРУЖБА, одно из самых главных и самых
важных слов на любой планете. А вы дружите? дружно живете на своей
планете?( ответы детей)
Воспитатель:
-Наше путешествие закончилось, пора возвращаться на нашу планету
Детства. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и ведем
обратный отсчет времени.( дети открывают глаза, а в середине круга
коробочка,в ней записка: «Дорогие ребята, я очень рада, что вы побывали у
меня в гостях на планете Математика, справились со всеми заданиями,
разгадали зашифрованное слово. Молодцы. Теперь вы сможете смело идти в
школу. До свидания,до новых встреч. А в коробочке для вас сюрприз».Раздача
конфет)
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие ?
- Что было самым сложным?
- Что было самым легким?
- Самым интересным?
- Как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
(ответы детей: потому что мы дружные, умеем отгадывать сложные задания,
помогаем друг другу, работаем в команде.)