Напоминание

Многоугольники


Автор: Арефьева Валентина Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Жедайская СОШ"
Населённый пункт: село Чапаево
Наименование материала: Урок математики в 1 классе
Тема: Многоугольники
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике в 1 классе

Тема: «Многоугольники»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Цели:

создать условия для ознакомления с различными многоугольниками;

повторение состава числа 2-5;

формирование умений сравнивать числа и числовые выражения;

развитие мышления;

развитие аккуратности.

Планируемые результаты (предметные):

уметь различать виды многоугольников;

показывать углы, стороны, вершины;

чертить с помощью линейки геометрические фигуры.

Формирование УУД

Личностные УУД:

формирование интереса (мотивации) к учению.

принятие образца «хорошего ученика»;

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

определять цель выполнения заданий на уроке;

волевая саморегуляция;

прогнозирование уровня усвоения;

эмоциональная оценка деятельности класса;

коррекция.

Познавательные УУД:

умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

отвечать на простые вопросы учителя;

построение логической цепи рассуждений;

группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

использование индуктивного умозаключения.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге на уроке;

отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

слушать и понимать речь других;

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

взаимодействовать в паре.

Ресурсы:

1. Компьютер, проектор, презентация.

2. Учебник и рабочая тетрадь «Математика», 1 класс (авторы Моро М.И., Волкова С.И., Степанова

С.В.)

3. Аппликации из многоугольников в конвертах.

4. Раздаточный материал: счётные палочки, веера.

5. Многоугольники зелёного, жёлтого, красного цвета.

6. Листы бумаги, линейка, карандаш.

7. Наглядный материал.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

1.Организационный

момент (1-2 минуты)

I. Самоопределение к деятельности (орг.момент)

Завершилась перемена,

Прозвенел опять звонок.

И мы дружно начинаем

Математики урок!

- По традиции начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь мне, друг другу.

- Теперь поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь им.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

2.Актуализация знаний

(4-5 минут)

II. Актуализация знаний. Устный счет

а) Прямой и обратный счет в пределах 10.

- Мальчики сосчитают от 1 до 10

-Девочки сосчитают в обратном порядке.

б) Покажите на веере «соседей» числа 3, 5, 2, 4.

в) «Весёлая задачка»

Три яблока из сада ежик притащил,

Самое румяное он белке подарил.

С радостью подарок получила белка.

Сосчитай-ка яблоки у ежа в тарелке. (3)

3.Постановка учебной

задачи (4-5 минут)

Слайд 10. Создание из фигур человечка.

- Напарте у вас лежат конвертики. Откройте их. Вытащите содержимое на

парту. Слушайте внимательно!

Помещаем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачок…

Вот и вышел, вот и вышел

Развесёлый чудачок.

- Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить? (О фигурах)

4.«Открытие нового

знания» (построение

проекта выхода из

затруднения)

(7-8 минут)

Создание проблемной ситуации.

- Из каких фигур состоит развесёлый чудачок? (Из квадратов,

треугольников, кругов, прямоугольников)

- На какие 2 группы можно разделить эти фигуры? (Фигуры без углов,

круглые, и фигуры с углами)

-Из какой фигуры у чудачка колпачок? (из треугольника)

- Постройте треугольник из счётных палочек? Сколько палочек вам

понадобится? (3)

- Сосчитайте стороны, вершины и углы треугольника. Сколько их?

-Какая фигура получится из 4-х палочек? (четырёхугольник)

-Сосчитайте стороны, вершины и углы четырёхугольника. Сколько их?

-Посмотрите на доску, на ней изображены фигуры.

-Как бы вы назвали эти фигуры? (Пятиугольник, так как фигура имеет 5

углов, шестиугольник – имеет 6 углов.)

- Ребята, а как можно назвать все фигуры расположенные на доске одним

словом?

- Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические

фигуры одним словом. (Многоугольники)

- Какова тема нашего урока? (Многоугольники)

Цель различать и называть геометрические фигуры – треугольник,

четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;

- Давайте наметим план урока для себя, чтобы было легче работать:

1) какая фигура называется многоугольником

2) чертёж многоугольника

3) учиться различать многоугольники (?)

4) делать вывод (!!!)

5.Первичное закрепление

(4-5 минут)

Работа по учебнику на с. 50 (на полях).

– Посмотрите на фигуры и дайте им название.

Дети: Это пятиугольник.

- Расскажите все, что вы знаете о пятиугольнике. (У него 5 углов, 5

сторон, 5 вершин)

- Найдите многоугольники в классе.

Физминутка

Раз — подняться, подтянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за стол тихонько сесть.

6.Самостоятельная работа

с проверкой по эталону.

Самоанализ и

самоконтроль.

(4-5 минут)

Знакомство с чертёжным инструментом-линейкой. Вычерчивание

фигуры. Практическая работа.

- У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги с намеченными 3

точками.

-Как мы можем изобразить на бумаге, на доске любой

многоугольник? (Начертить)

-Какой инструмент нам для этого понадобится? (Линейка)

-Совершенно верно, при помощи чертёжного

инструмента – линейки - можно изобразить любой многоугольник.

Сегодня мы с помощью линейки начертим многоугольник по точкам.

-Соедините точки по порядку.

-Какой многоугольник у вас получился? (Треугольник)

-А как иначе можно назвать треугольник? (Многоугольник)

7.Включение нового

знания в систему знаний и

повторение.

(7-8 минут)

Работа в рабочей тетради на с. 20

-Нарисуйте фигуры.

-Закрасьте столько кругов, сколько нарисовали четырёхугольников.

-Закрасьте столько четырёхугольников, сколько нарисовали

треугольников.

-Какую фигуру называют пятиугольником? (У которой 5 углов и 5

сторон.)

- Каким цветом нужно раскрасить пятиугольники? (синим)

- Сколько пятиугольников вы раскрасили? (2)

-Какую фигуру называют треугольником?

-Каким цветом нужно раскрасить треугольники? (красным)

-Сколько треугольников раскрасили? (2)

-Хорошо, молодцы

8.Рефлексия деятельности.

(1-2 минуты)

-Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

-Кто хорошо разобрался в новой теме – зеленый многоугольник.

-Если остались трудности по теме урока – желтый многоугольник.

-Не поняли о чем шла речь –красный многоугольник.

9.Итог урока (1-2 минуты)

-Выполнили план урока?( проверяем)



В раздел образования