Напоминание

«Подарки осени. Ветка с яблоками»


Автор: Брюханова Елена Вячеславовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: Проект занятия для детей 5-6 лет по изобразительной деятельности
Тема: «Подарки осени. Ветка с яблоками»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Автор: педагог дополнительного образования

Брюханова Елена Вячеславовна

МДОУ Детский сад № 25

город Ярославль

Проект занятия для детей 5-6 лет по изобразительной деятельности

Тема: «Подарки осени. Ветка с яблоками»

Цель: создание образа осенней природы средствами изобразительной деятельности

Результат планируемый: изображение ветки с яблоками, используя акварель

Возраст: 5-6 лет

Задачи:

Образовательные:

- учить делать набросок опираясь, на геометрические формы простым карандашом,

следить за силой нажима, наклона карандаша;

- учить создавать живописный образ используя разнообразные техники в акварели

(рисование по-сырому, растяжка),

- учить подбирать нужный оттенок основного цвета, добавляя необходимое

количество воды,

- познакомить с техникой «лессировка»,

-учить рисовать предметы округлой формы;

Развивающие:

-развивать наблюдательность, умение видеть характерные эстетические признаки

окружающих объектов,

-развивать способности к изобразительной деятельности (чувство цвета, формы,

композиции);

Воспитательные:

-воспитывать эмоциональный отклик, интерес и эстетическое отношение к

природному окружению.

Дидактические материалы: трафареты-фотографии яблок различных сортов,

разнообразных по цвету и форме (для подбора своей цветовой палитры)

Демонстрационный материал: фотоматериалы формата А2 с изображением веток

яблок различных сортов на ближнем плане.

Презентация «Прогулка в яблоневый сад», музыкальные зарисовки.

Реквизит: ваза с муляжами яблок.

Форма занятия: подгрупповая

Технологии: игровая, ИКТ, личностно-ориентированная.

Материалы: акварель, кисти («пони» №10, синтетика круглая № 2, плоская

закругленная № 8)

Ход занятия

Этап

Содержание

Что изучаем+делаем?

Технологии,

методы,

приемы

Как делаем?

Результат

Чем докажем?

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Организац

ионный

Педагог:

Зимою спит устало

под снежным одеялом.

Весною белым цветом,

как девица одета.

А с наступлением лета

Подарки дарит детям.

Ее плоды сочны, вкусны,

Едят до самой до зимы.

Один бочок –зеленый,

Под солнышком

взращённый.

Другой бочок горит огнем

И солнца луч играет в

нем.

(Яблоня)

- Ребята, а почему вы

решили, что это яблоня. А

не другое фруктовое

дерево. Какие подсказки в

загадке вам помогли

найти ответ?

Ответы детей

Ответы детей

словесные

Заинтересованность

Мотиваци

онный

-Ребята. А вы бы хотели

отправиться на прогулку в

яблоневый сад?

Я приглашаю вас

побывать в яблоневом

саду зимой, весной, летом

и осенью.

Показ презентации с

музыкальным

сопровождением .

Ответы детей

Просмотр

видеоролика

Словесный,

Наглядный

Технология

ИКТ

Положительный

настрой и желание на

деятельность

Внимание и

положительные

эмоции

Основной

-Вот мы и побывали с

вами в яблоневом саду.

Давайте поделимся

своими впечатлениями

-Ребята, а кто из вас в

этом году собирал урожай

яблок? Какие яблоки вы

любите больше всего?

Вы хотели бы нарисовать

ветку с самыми

любимыми вашими

яблоками?

Прежде чем отправиться в

нашу мастерскую, я

приглашаю вас на

физкультминутку.

Ответы детей

Ответы детей

Беседа с детьми

Желание поделиться

своими эмоциями

Активность детей

Педагог:

Яблоня в моем саду

Гнется низко на ветру.

Наклонилась вправо,

влево-

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх

качнула

И вперед их протянула.

А как стихнет ветерок

Моя яблонька заснет

Теперь я приглашаю вас в

нашу мастерскую, где

начнем писать картину

«Ветка с яблоками»

Дети

-повторяют за

педагогом

- наклоны

вперед

-наклоны

вправо, влево

- легкие

покачивания

-поднимают

руки вниз, вверх

- руки вперед

Руки и голову

опускают вниз.

- присели на

колени,

обхватив их

руками

Технологии

здоровье-

сберегающие

Практическая

деятельность детей.

Педагог:

-показ и объяснение

поэтапно изображения

ветки с яблоками,

Передача основных форм

(яблоки, листья, блики,

ямочки) опираясь на

геометрические формы;

Практическая

деятельность

детей.

1 этап:

-нанесение

наброска,

составление

композиции,

выделение

главного

предмета в

композиции,

Наблюдение,

Обследование

предметов,

Нанесение наброска

ветки с яблоками,

учитывая сорт яблок,

близость предмета

2 этап

Показ педагога

использования различных

приемов в акварели для

изображения фона неба,

яблок, листьев.

2 этап

Самостоятельны

й выбор детьми

приемов

изображения

Экспериментиро

вание,

Прием

«заливка»,

«лессировка».

«вливание цвета

в цвет»

Самостоятельная

работа

Итоговый

Педагог вместе с детьми

любуется красотой

осеннего пейзажа,

обращая внимание на

красоту и неповторимость

каждой работы

Дети дают

оценку своей

работе и работам

друзей

Анализ

Выставка

Подведение итога

занятия

Педагог:

-Ребята, где же мы с

вами сегодня

побывали?

-Что вам больше всего

понравилось?

Обратная связь

детских работ

-обратная связь

педагога каждому

ребенку похвала,

уточнение (обращает

внимание:

-на самые удачные

моменты в работе,

- не очень удачные,

возможность

корректировки);

-обратная связь от

детей

Выставка детских работ изостудии «Акварелька»

Автор: Маша С.,5,5л.

Автор: Соня П.,5л.

Автор: Лиза И.,5л.

Автор: Аня В., 5л

Автор: Андрей Р.,5л.

Автор: Костя Ч., 5л



В раздел образования