Авторы: Ахадова Елена Геннадьевна, Иванкова Алина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 17 "Земляничка"
Населённый пункт: Новосибирская область г.Бердск
Наименование материала: Интегрированное занятие по развитию речи в первой младшей группе
Тема: Конспект занятия : «Сорока-ворона »
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие по развитию речи в первой младшей группе «Сорока-ворона »
Песенки, потешки, прибаутки – маленькие шедевры народного творчества, накопленные веками, которые передают
мудрость, лиризм и юмор. Важно, что по сей день педагоги используют этот материал в работе с детьми. Благодаря простоте
и мелодичности звучания, дошкольники, играя, легко запоминают незатейливые тексты, приобретая вкус к художественному
слову, приучаясь пользоваться им в своей речи
В рамках работы по комплексной образовательной программе для детей раннего возраста «Теремок» в нашей
группе для занятий фольклором создана книга потешек из фетра на основе материалов методического пособия
«Материнский фольклор в образовательной среде», автор А.Б.Теплова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: «Сорока-ворона »
Возраст детей. 2-3 года.
Использовались такие формы организации детей, как:
Групповая - концентрация внимания детей перед началом НОД.
Индивидуальная –
ответы
на
вопросы,
которые
позволили
поупражнять
детей
согласовывать
прилагательные
с
существительными.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Цель занятия: Познакомить детей с народной песенкой «Сорока-ворона»
Задачи:
Образовательные: Учить детей слушать фольклорное произведение. Учить детей понимать содержание потешки, отвечать
на вопросы по прочитанному. Называть качества и действия, подбирать ласковые слова, учить произносить проговариваемые
слова.
Развивающие: Развивать у детей внимание, речь, память. Продолжать развивать речевое общение с взрослыми и детьми в
процессе игры с фетровой книгой. Вызвать интерес к обыгрыванию потешек и пальчиковых игр про сороку-ворону.
Воспитательные: Вызвать у детей радость при прослушивании потешки.
Предварительная работа. Рассматривание картинки «Сорока-ворона » из пособия О.С.Ушаковой.
Методы и приёмы: словесный – вопросы, указания, поощрения, игровой.
Материалы и оборудование: книга потешек из фетра.
Технологическая карта образовательной деятельности
№
Этап образовательной
деятельности
Ход образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Посмотрите, кто к нам прилетел на занятие. (показывает на
пальчике сороку - ворону из фетровой книги)
Посмотрите, кто это?
Посмотрите, какой у сороки наряд?
Обратить внимание детей на глазки, клюв, крылья.
Кто знает, как разговаривает сорока? «Кар - кар», так
каркает сорока (предлагает детям повторить
звукоподражание).
Дети сидят за столами.
Предполагаемые ответы детей:
Сорока-ворона
Платочек, бусы, рубашка, браслет на
крылышке
Дети повторяют звукоподражание «Кар
- кар»
Проблемная ситуация (или
мотивация) и постановка
и принятие детьми цели
образовательной
деятельности
А как вы думаете, где живет сорока?? Перед детьми
выкладывается фетровая книга, на которой изображено
дерево, на нем сидят сорочата, котелок с кашей и ложка.
Посмотрите, сколько у сороки деток. Как мама их ласково
называет?
Детям предлагается рассмотреть книгу и совершить
манипуляции с ней (прикрепить сороку и деток к дереву,
найти и назвать улитку, жучка, грибок. проговаривая
предметы, которые изображены на картинке, помешать
ложкой кашу в котелке.
Сорочата.
Дети играют с книжкой.
.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений
проблемной ситуации,
актуализация знаний, или
начало выполнения
действий по задачам
образовательной
деятельности
Послушайте песенку про сороку.
Пальчиковая игра «Сорока - Белобока».
Сорока - Белобока
Кашу варила,
Всех гостей
кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала.
Он дров не колол,
Печку не топил,
Кашу не варил. Не дам тебе каши!
Вот и угощение готово!
Дети повторяют действия за
воспитателем.
«Открытие» детьми новых
знаний, способа действий
А из чего же сорочата кашу будут кушать? Надо для всех детей
слепить из пластилина тарелочки!
Вместе с детьми лепим тарелочки из
пластилина.
2.
Самостоятельное
применение нового на
практике,
либо актуализация уже
имеющихся знаний,
представлений,
(выполнение работы)
Проводится физминутка.
Воспитатель проговаривает текст и имитирует движения
сороки. «Сорока-белобока»
Ты, сорока-белобока (Помахать руками, как крыльями)
Научи меня летать, (Поднять руки вверх)
Ни высоко не далеко- (Развести руки в стороны)
Только море увидать. (Приставить ладонь «козырьком» ко
лбу).
Дети повторяют движения за
воспитателем.
3
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог образовательной
деятельности.
Систематизация знаний.
У кого мы были в гостях?
Какую песенку мы пели про сороку?
Для кого сорока варила кашу?
А как мы помогли сороке?
У сороки и ее деток
Сорока-ворона, кашу варила
.(повторить
с детьми пальчиковую игру побуждая
проговаривать слова потешки)
Слепили тарелочки для деток
Рефлексия
Предложить детям поиграть с книгой
Дети играют