Напоминание

"Пробег по экологическому воспитанию"


Автор: Бондарева Мария Феликсасовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 29 "У Лукоморья"
Населённый пункт: Республика Хакасия, город Саяногорск
Наименование материала: Деловая игра
Тема: "Пробег по экологическому воспитанию"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Деловая игра для педагогов

«Экологическое ассорти»

Цель: создание условий для повышения компетентности педагогов в

вопросах экологии в форме активного делового взаимодействия,

Задачи:

1. Выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии.

2. Создать в коллективе обстановку творческого поиска.

3. Совершенствовать работу в детском саду по формированию основ

экологической культуры.

Ход мероприятия

Уважаемые коллеги!

Экологическое воспитание становится в наше время важнейшим

направлением педагогики детства. Почему? Во-первых, экологически

грамотное поведение человека – залог выживания человечества в общем для

всех нас доме – на планете Земля. Во-вторых, в процессе познания природы у

детей вырабатывается способность творчески мыслить, обостряется

восприятие, воображение, появляется желание приобретать новые знания.

Любознательность и познавательный интерес являются ценными качествами

личности и выражают отношение к окружающей жизни, природе. Основное

условие их развития – широкое ознакомление детей с явлениями

окружающего мира, природой и воспитание активного, заинтересованного

отношения к ним.

Поэтому сегодня мы с Вами проведём деловую экологическую игру под

название «Экологическое ассорти»

Сегодняшняя игра позволит проверить каждому педагогу свою

компетентность в вопросах экологического воспитания.

Мы просим Вас разделиться на две команды, с помощью кружочков. За

каждый правильный ответ команде дается фишка. Чья команда наберёт

больше фишек, та и победит.

И так поприветствуем участников команды «Флора», и поприветствуем

участников команды «Фауна»

- В любом деле нужен настрой, вот и нашу игру, предлагаем начать с

разминки. Каждой команде предлагается по 10 вопросов, на которые нужно

быстро ответить.

1. Разминка «Экологическое лукошко»

1 команда

* У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

* Кто такой орнитолог? (учёный изучающий птиц)

* Наука о животных. (Зоология)

* Самый лучший пернатый певец России? (соловей)

* Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит)

* Какое дерево называют прадедом прадедов? (Дуб)

* Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

* Книга - охраняемых растений и животных (Красная книга)

* Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

* Назови одним словом – кошка, собака, корова… (домашние животные)

2 команда

* Лесной петух. (Глухарь)

* Какой зверёк спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)

* Наука о растениях. (Ботаника)

* Сколько ног у паука? (восемь)

* Кто такой ихтиолог? (учёный изучающий рыб)

* Пингвин птица или животное? (Птица)

* Это явление природы похоже на лёгкую дымку в воздухе (туман)

* Какая охота разрешена в лесу в любое время года? (Фотоохота)

* Где у кузнечика уши? (на ногах)

* Ель, сосна, береза, ива – это одним словом… (деревья)

2. Теоретическая часть

1. Что Вы понимаете под термином «экология»? Каково значение этого

слова?

(Само слово «экология» образовано от греческих «экос» «дом» и «логос» -

наука. То есть экология в широком смысле - наука о Доме, в котором мы

живем. В более узком смысле экологией называют науку «об отношениях

растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между

собой и окружающей средой»)

2. Перечислите практические методы экологического воспитания детей

дошкольного возраста

(Игровой метод, труд в природе, элементарные опыты и моделирование).

3. Перечислите словесные методы экологического воспитания детей

дошкольного возраста.

(рассказ воспитателя, чтение художественной природоведческой книги,

беседы)

4. По определению скажите, что это такое: целенаправленное, планомерное,

активное восприятие детьми предметов и явлений окружающего мира.

В экологическом воспитании этот метод является ведущим.

(Наблюдение)

5. На ком, по Вашему мнению, лежит основная нагрузка и ответственность

в экологическом воспитании детей?

(На воспитателе, который, не ограничиваясь непосредственно-

образовательной деятельностью, вводит элементы экологического

воспитания во все виды деятельности детей. И на родителях)

6. Условия необходимые для экологического воспитания детей?

(Групповые уголки природы, экологическая комната,

лаборатория, экологическая тропа, огород, сад, зимний сад, цветник,

участок детского сада, метеостанция)

7. Перечислите разнообразные формы работы с дошкольниками по

экологическому воспитанию?

(Экскурсии в природу, ООД, прогулки, праздники и развлечения, труд в

уголке природы, цветниках, элементарная поисковая

деятельность, экологическое воспитание в повседневной жизни)

8. Назовите 3 объекта неживой природы, за которым проводится наблюдение

в ДОУ. (Облака, ветер, солнце)

3. «Решение педагогических ситуаций»

Решение экологических проблем надо начинать с дошкольного возраста,

потому что это начальный этап формирования позитивного отношения к

природе. Мы должны иметь высокий уровень экологических знаний, умений,

чтобы применять их на практике, в работе с детьми.

Первая ситуация: В детском саду произошёл случай: группа детей увидели

кузнечика, кричали «саранча», прыгали, играли с ним. Один ребёнок

раздавил ногой кузнечика на глазах у остальных. Дети в недоумении.

Ваша реакция на действия детей?

Вторая ситуация: Вы идёте на работу. На дороге мирно беседуют две мамы.

В это время их дети неподалеку ломают ветки молодого деревца. У детей в

руках по большой охапке.

Как вы поступите в этой ситуации: пройдете мимо в душе осуждая

матерей (детей) или остановитесь и поговорите с мамами, что скажете?

Первая ситуация. На лесной поляне играют 4 детей от 5 до 7 лет. Самый

маленький кричит: “Давай поймаем бабочку и оторвём ей крылья!”

Мужчина, идущий мимо и слышащий этот призыв, останавливается и

спрашивает мальчика: “Зачем же вам отрывать бабочке крылышки?” Тот

немного помолчав, ответил: “Просто так”

Что бы вы сказали, как поступили, какие методы и приёмы применили, чтобы

вызвать у мальчика сочувствие и навсегда избавить от желания издеваться

над живыми существами?

Вторая ситуация. На участке детского сада девочки играют в магазин и

пополняют ассортимент «продуктов», обрывая растения: стручки желтой

акации – «бобы», головки ромашки – «конфеты» и т. д. Подошла Ирина

Петровна и похвалила: «Молодцы! Хорошо придумали!»

Назовите ошибки воспитателя. Как бы вы поступили в данной ситуации?

4. Физминутка «Угадай по пантомиме»

Педагогу предлагается с помощью пластики, мимики, жестов изобразить

какое-либо животное или птицу. Отгадывает команда соперников.

Для команды №1: Жираф, Шимпанзе, Индюк, Страус.

Для команды № 2: Бобёр, Белка, Сова, Пингвин.

5. «Растения рядом с нами»

В детском саду много внимания уделяется изучению с детьми комнатных

растений. И сейчас мы каждой команде будем загадывать загадки о

комнатных растениях. Все они вам знакомы.

1. В слове ФОКУС букву О

Замени в мгновение –

И узнаешь ты его.

Назови растение (Фикус)

2. Хотели детишки от мамы удрать,

Но мама сумела их удержать.

Вот так и висят те пучки – малолетки.

На нитях зеленых растения – детки (Хлорофитум)

3. Среди листьев огоньки –

Ваньки мокрого цветки.

Так прозвал его народ.

Много он водички пьет.

А как правильно назвать –

Постарайся угадать (Бальзамин)

4. Из листка – на удивленье –

Можно вырастить растение.

Я сорву цветок – не жалко,

Будет новая … (фиалка)

5. В нашей комнате растет,

Никогда он не цветет.

Листья у него как перья,

А в народе есть поверье –

Где в лесу он зацветет,

Человек там клад найдет (Папоротник)

6. Пахнут стебли и цветочки,

Опушенные листочки.

Ты пораньше утром встань

И полей свою … (герань).

6. И подводя итоги нашей игры, проведём

рефлексию «Поляна экологических знаний»

Вы кладёте на стол фишку зелёного цвета, если по пункту, зачитанному

нами, достигнут положительный результат, и кладёте фишку белого цвета –

если нет.

1. Дети группы знают, какую пользу оказывают птицы в природе.

2. Вы доказали детям взаимосвязь всего живого, они знают, что нет вредных

живых существ.

3. Наблюдения за живым в природе проводятся вами постоянно.

4. Уход за цветами в уголке природы осуществляют дети.

5. На вашем участке имеются кормушки.

6. Дети знают о пользе насекомых и бережно относятся к ним.

7. В группе есть библиотечка книг о природе.

8. В группе оформляется наглядная агитация для родителей

по экологическому воспитанию.

Посмотрите, на ваши столы: мы нисколько не сомневались, что у всех будут

лежать фишки зелёного цвета. Это положительные результаты в вашей

работе.

На этом наша встреча закончилась, надеемся , что тема нашей игры была для

Вас полезна и интересна.

Желаем всем творческого успеха в такой важной и нужной для детей работе!



В раздел образования