Напоминание

"Я и другие "


Автор: Лопатина Елена Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ " СОШ имени П.В.Киреевского "
Населённый пункт: п.Биофабрика, Орловский район, Орловская область
Наименование материала: методическая разработка классного часа по проблеме толерантности
Тема: "Я и другие "
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение –

«средняя общеобразовательная школа имени П.В. Киреевского»

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

«Я И ДРУГИЕ»

2 класс

Подготовила:

учитель начальных классов Лопатина Е.И.

г. Орёл – 2017 год

Цель: способствовать формированию толерантной личности.

Задачи: - сформировать у детей умение, навыки общения и сотрудничества в коллективе;

- создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми;

- научить принимать особенности людей как положительный факт

Классный час. Продолжительность 35 – 45 минут.

Подготовительный этап: готовится инсценировка стихотворения А. Усачева «Гном и

звезда».

Оборудование: фонограмма песни «Звезда» Ж. Агузаровой; плакаты с надписями: «Я-

хороший, ты- хороший», «Я- хороший, ты- плохой», «Я- плохой, ты- хороший», «Я- плохой,

ты- плохой», «Человек – это звезда, прикрепленная к телу»; карточки со словами:

«ответственность», «доброжелательность», «чувство юмора», «открытость», «сочувствие»,

«сострадание», «терпение», «сотрудничество», «злость», «высокомерие», «зависть».

Оформление класса: парты сдвинуты назад, стулья расставлены полукругом в центре

класса, на доске вывешены надписи: «Я- хороший, ты- хороший», «Я- хороший, ты- плохой»,

«Я- плохой, ты- хороший», «Я- плохой, ты- плохой». Слева от доски – стулья для

инсценировки.

Ход занятия

1. Инсценировка стихотворения А. Усачева «Гном и звезда».

Звучит фонограмма песни «Звезда» Ж. Агузаровой. Музыка затихает, дети инсценируют

стихотворение А. Усачева «Гном и звезда».

2. Обсуждение увиденной ситуации.

- Что такое звезда? Что такое для Гнома звезда? (Выслушиваются все варианты ответов)

- Как вы считаете, гном был хуже или лучше других? (Не хуже и не лучше, а просто не

такой как все)

- А вы похожи чем-нибудь друг с другом?

3. Тренинг.

- Выберите себе пару и найдите друг в друге 3 сходства и 3 различия. Расскажите, что у вас

получилось. (Выслушиваются 2-3 пары.)

4. Практическая работа.

- Ребята, разные люди думают о себе и других людях по-разному. Есть 4 взгляда на жизнь:

«Я- хороший, ты- хороший», «Я- хороший, ты- плохой», «Я- плохой, ты- хороший», «Я-

плохой, ты- плохой».

- Подойдите каждый к той надписи, которая выражает ваше мнение.

- Почему вы выбрали эту позицию?

- А что выбрал Гном? («Я - плохой, ты- хороший»)

- К чему это привело? (Стал как все, потерял звезду)

- Помогло ему это?

- Почему?

- Все мы разные, не похожи друг на друга. Нам что-то может не нравиться в других людях,

но помните, что другой человек – это часть тебя самого, т.к. мы все – единое целое. И если

мы не любим кого – то, значит, мы не любим самого себя.

5. Коллективная работа.

- Что мы можем сделать для Гнома? (Вернуть звезду)

- Какими качествами надо обладать, чтобы человека не покинула звезда?

- Давайте все вместе составим лестницу из этих качеств и поможем Гному вернуть звезду.

Коллективная работа - составление лестницы.

- Вы помните, что Гном – часть нас? Значит и мы должны обладать этими качествами.

6. Подведение итога.

- Ребята, прочитайте слова, которые появились на доске: «Человек – это звезда,

прикрепленная к телу».

- Как вы понимаете эти слова? (Выслушиваются все варианты ответов)

- Не важно, какой ты внешне, главное то, что у тебя внутри, твоя индивидуальность.

- Спросите дома у родителей, как они понимают эти слова.

Приложение

Гном и Звезда А. Усачев

У речки стоял удивительный домик.

В том домике жил удивительный гномик:

До пола росла у него борода,

А в той бороде проживала Звезда.

Не знал ни забот, ни тревог этот гном.

Звезда освещала собою весь дом,

И печку топила, и кашу варила,

И сказки ему перед сном говорила…

И гном с восхищеньем чесал в бороде,

Что было, конечно, приятно Звезде.

Кормилась она только крошками хлеба,

А ночью гулять улетала на небо.

Так шли потихоньку года и века…

Но кончилась в доме однажды мука.

И гном, распростившись с насиженной печкой,

С рассветом отправился в город за речкой.

А в городе том не носили бород…

— Ха-ха! Хо-хо-хо! — стал смеяться народ.

— Вот чучело! — каждый ему говорил.

И гном испугался. И бороду сбрил.

И на пол упала его борода.

И тут же его закатилась Звезда.

У речки теперь есть обычнейший дом.

Живёт в этом доме обычнейший гном.

Опять отросла у него борода.

Но больше к нему не вернулась Звезда.



В раздел образования