Напоминание

Конспект ООД по речевому развитию " Путешествие на Северный полюс"


Автор: Тонких Светлана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ " Богучарский детский сад " Улыбка"
Населённый пункт: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, БОГУЧАРСКИЙ РАЙОН, БОГУЧАР
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по речевому развитию " Путешествие на Северный полюс"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка

организованной образовательной деятельности с детьми

средней группы

«

Путешествие на северный полюс

».

Образовательная область: Речевое развитие

Подготовила воспитатель

Муниципального казенного дошкольного

образовательного учреждения

«Богучарский детский сад «Улыбка»

Тонких Светлана Анатольевна

г. Богучар -2021г.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.

Формы

образовательной

деятельности:

сюрпризный

момент,

решение

проблемных ситуаций, музыкальная физкультминутка, речевая ситуация, ситуативный

разговор, экспериментирование.

Цель: Закрепить знания детей о животных Севера.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление представлений о природе, погоде, животных Севера (их внешнем виде,

детенышах).

- уточнение, расширение словаря по теме «Север»

Развивающие:

- развитие связной речи, умения вести диалог, речевого слуха, зрительного восприятия и

внимания, координации речи с движением.

Воспитательные:

- воспитывать в детях доброжелательность, самостоятельность, бережное отношение к

природе, животным.

Интеграция

образовательных

областей: речевое

развитие,

социально

коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое

развитие, физическое развитие.

Материал: Картинки с изображением животных, шапочки или маски белого и бурого

медведей, презентация, макет « Животные севера». Ватные шарики, емкости с водой,

маслом для опыта.

Предварительная работа: Беседы на тему «Животные Севера», рассматривание картин,

иллюстраций, просмотр презентаций, видеофильмов о животных, чтение книг: «Экология

в картинках», «Мы познаем мир».

Ход ООД:

1.Организационный момент

Посмотрите, ребята, сегодня светит солнышко. Какая хорошая погода. А какое сейчас

время года? (Весна). Весна, тепло.

- Ребята, а вот на крайнем севере почти всегда холодно снег лежит почти круглый год,

моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели. Вот здесь находится

Северный полюс (на глобусе)

- Наша страна – самая большая в мире.

Ребята, как называется наша страна? На крайнем севере нашей страны раскинул свои

воды океан. Слайд №2. Россия на карте.

Люди на полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу,

изучают климатические условия, жизнь животных. Вспомните, как называют этих людей?

( полярники) У полярников очень тёплая, но лёгкая одежда. Слайд №3 (Полярники)

Ребята, а вы хотите, так же как полярники, побывать на северном полюсе, познакомиться

с животными севера?

-На северном полюсе очень холодно, поэтому надо тепло одеться.

-На чем нам лучше к северному полюсу добраться? (На самолете) Посмотрите за нами

прилетел самолет. Слайд №4 (Самолёт)

Закрываем глазки, приготовились, полетели.

Чистоговорки:

чу-чу-чу - в самолете полечу,

са-са-са - ждут в пути нас чудеса,

лет-лет-лет - отправляемся в полет.

Р-р-р-р-р - заводим моторы,

в-в-в-в-в-в-в - полетели,

р-р-р-р-р-р-р - заглушаем моторы,

ш-ш-ш-ш-ш - приземляемся.

-И вот перед нами океан. Слайд №5 « ОКЕАН»

Океан покрылся льдом,

Волны не бушуют в нем.

Он от края и до края,

Как пустыня ледяная.

- Как называется этот океан? Почему его называют северным? Почему ледовитым?

(ответы)

- На чем мы будем добираться дальше к полюсу? (на ледоколе)

Мы плывем на ледоколе Слайд №6 « ЛЕДОКОЛ»

Ледокол идет по льду

Ледяное поле колет

Слева льдина проплывет

Справа айсберги встают.

А друзья не унывают,

И по-прежнему плывут.

Вот мы и добрались до северного полюса.

( Рассматривание макета « Северный полюс»)

На Северном полюсе всегда холодно, много снега и очень морозно. Около Северного

Ледовитого океана есть часть земли, которую называют тундрой. В тундре тоже очень

холодно. Большую часть года земля там покрыта снегом и только в течение 1—2 месяцев

тает снег.

Нас встречают наши друзья. Мы ведь уже знакомы с ними. Отгадайте, кто же это?

(садятся на коврике перед картинками животных)

2. Основная часть. Беседа о животных.

Загадки о животных Севера.

Ночью ухает: «Ух – ух!»

Догоню, когтями – цап!

Утащу и съем во льдах.

У меня желты глаза,

Перья тонки, белы,

Клюв короткий и кривой –

Я охотник смелый. (Полярная сова).

Полярная сова летает бесшумно, видит в темноте, и она сохраняет свой белый наряд

круглый год.

Длинный мех, белый, как снег.

Ест он рыбу на обед.

Он отличный пловец

Трёхметровый великан,

Весит тысячу килограмм!

(Белый медведь).

Самое крупное животное Севера – это белый медведь.

Что у медведя большое?

Что у медведя маленькое?

Что у медведя короткое?

Расскажите медведь, какой? (белый, большой, толстый, неуклюжий, косолапый, хищный,

мохнатый)

А медведь весь - весь белый? ( Нет, у него нос чёрный)

Толстый в складку богатырь

В ластах и безухий.

Ковыряет с дна морского

Раковин покушать.

У него клыки, как сабли,

Мех короткий, но густой

Угадайте - ка ребятки,

Что за богатырь такой. (Морж)

Ребята, а для чего моржу нужны такие большие клыки – бивни?

А для чего моржу усы?

Что за хищник за такой,

На лису похож немного

Хвост пушистый, мех густой,

С шерстью бело – голубой?

В норы ходит на постой. (Песец)

Ребята, а на какое животное нашего леса похож песец? Чем отличаются лиса и

песец?

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный.

Любит снежные луга (Олень)

Зачем оленю рога?

Для чего оленю копыта?

Копыта

северного

оленя

особенные.

Они

широкие

и

могут

раздвигаться,

как

растопыренные пальцы. Это позволяют ему быстро перемещаться по рыхлому снегу и

болотам. Питается он травой и мхом, который называется «ягель».

Может плавать целый день

В ледяной воде тюлень!

На холодном льду лежит,

И не мёрзнет, не дрожит. ( Тюлень)

Тюлень (какой?) - черный, блестящий, большой, мокрый. Что помогает тюленю

плавать? А зачем нужен тюленю хвост?

Пальчиковая гимнастика « Животные севера».

Кто на Севере живет? Что там ест и что там пьет?

(Хлопки в ладоши — удары кулачками попеременно)

Звери необычные, к холоду привычные.

(«Замок» меняя положение пальцев)

Вот песец из норки смотрит,

(Соприкосновение подушечек пальцев с большим пальцем, образовывая «колечки»).

Белый мишка важно ходит,

(Пальчики «шагают»).

Ну, а морж, как капитан,

Покоряет океан.

(Ладони «лодочкой» двигаются вперед)

Гордый северный олень

(Кисти рук скрещены, пальцы раздвинуты)

Грузы возит целый день.

(Растирание ладоней движениями вверх, вниз)

Игра: « Назови семью»

(Слайд № 7,8,9,10)

Игра «Сосчитай до пяти»:

- Один северный олень, два северных оленя, три…., четыре…, пять северных оленей;

- Одна полярная сова, две полярные совы, три…., четыре…, пять полярных сов;

- Один клыкастый морж, два клыкастых моржа, три…, четыре…, пять клыкастых моржей;

- Один белый медведь, два белых медведя, три…, четыре…, пять белых медведей.

Игра « Длинные, короткие слова»

Ребята, на севере есть очень красивое явление, когда небо сияет разными красками.

Вспомните, как называется это явление? (Северное сияние)

Релаксация « Северное сияние»( Музыкальный клип)

Игра « Назови слова, которые начинаются со звука (М) или (Мь)

.

Подарим солнышку лучики, чтобы ярче светило и всех согревало.( на доске солнышко

без лучиков. Дети называют слово со звуком (М) и прикрепляют солнышку лучики.

Ребята, посмотрите вот на эту картинку. Скажите, что перепутал художник, что здесь не

так? (Слайд № 11)

Воспитатель: - Представьте, что встретились белый и бурый медведи (надевают маски).

Бурый медведь: - Здравствуй! Ты кто?

Белый медведь: - Здравствуй! Я белый медведь. А ты кто?

Бурый медведь: - Я бурый медведь. Я живу в лесу. А ты где?

Белый медведь: - А я на Севере, на льдине. У тебя шерсть, какого цвета?

Бурый медведь: - У меня шерсть коричневая. А у тебя какого цвета?

Белый медведь: - У меня шерсть белая. А что ты ешь?

Бурый медведь: - Я ем малину, мед, коренья. А ты что ешь?

Белый медведь: - А я ем тоже рыбу, а еще моржей и тюленей. Что ты делаешь зимой?

Бурый медведь: - Сплю в берлоге. А где ты спишь?

Белый медведь: - А у меня берлоги нет, я сплю на льдине, в снегу.

А сейчас мы всех приглашаем в нашу мини-лабораторию.

Опыт-эксперимент: «Теплая шубка для белого медведя».

Описание экспериментального опыта: ватные шарики обмакиваем в масло и опускаем

в воду.

Вывод. Почему же шубка медведя не покрывается льдом после купания?

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте поднимем здесь флаг России. И

отправимся обратно в свой родной детский сад. Чтобы быстрее добраться домой, нам

поможет наш волшебный самолётик.

Р-р-р-р-р - заводим моторы,

в-в-в-в-в-в-в - полетели,

р-р-р-р-р-р-р - заглушаем моторы,

ш-ш-ш-ш-ш - приземляемся

Вот мы и дома.

Рефлексия.

• Давайте вспомним, где мы были?

• Кто нам повстречался?

• Какие животные вам понравились? Что же ещё вам понравилось?

Итог.

Молодцы, ребята! Мы с Вами побывали полярниками и познакомились с погодой и

с жизнью животных Севера.



В раздел образования