Напоминание

"Лексические игры"


Автор: Пастухова Галина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ№5"Мирненский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Челябинская обл. Красноармейский р-он пос. Мирный
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе
Тема: "Лексические игры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе

Образовательная область: Речевое развитие

Тема: «Лексические игры »

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,

познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и

физическое развитие.

Цель: Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое

восприятие речи.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с многозначными и родственными словами, а

также учиться составлять слова из слогов путем их переставления

Развивающие: Развивать умение подбирать антонимы, связную речь.

Воспитательные: воспитывать формирование положительного настроя на участие в

занятии.

Словарная работа: обогащать словарный запас по теме (барсучиха, барсучата,

барсучий).

Индивидуальная работа с детьми: совершенствовать умение произносить слова в

единственном и во множественных числах, учиться устно переставлять слоги без

зрительной подсказки

Предварительная работа: знакомство детей со стихами о зиме.

Методы и приёмы:

Словесные: рассказ, беседа, объяснение.

Наглядные: показ слайдов презентации.

Игровые: выполнять физкультурную паузу под музыку.

Оборудование: ноутбук, проектор, доска.

Демонстрационный материал: презентация

1.Организационный момент

Воспитатель: Сегодня мы будем заниматься развитием речи! Мы поиграем в игры.

Благодаря этим играм мы научимся грамотно говорить и узнаем много новых слов.

Афанасий Фет «Мама! глянь-ка из окошка…»

Мама! глянь-ка из окошка —

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело —

Видно, есть мороз.

II. Основная часть занятия

1. Игра «Один – много» (с мячом)

Мама – мам

1

Окошко – окошек

Кошка – кошек

Нос – носов

Двор – дворов

Мороз – морозов

Снежок – снежков.

Снеговик – снеговиков

Метель – метелей

Снежинка – снежинок.

Коньки – коньков.

Шапка - шапок.

Шуба - шуб.

Снегопад – снегопадов.

Льдинка – льдинок.

Волк - волков

Чулок – чулок

Носок – носков

Простынь – простыней

Ухо - ушей

Молодцы!

2. Игра «Многозначные слова».

Воспитатель: Как вы думаете, что такие ИГОЛКИ

Дети: иголками мама шьет, вяжет, иголки у ежа, иголки у елки.

Воспитатель: Получается, что слово одно, а значений у него несколько. Такие слова

называются многозначными. Таких слов много. Как вы думаете, что такое КИСТЬ

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, что такое КОЛОКОЛЬЧИК

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, что такое КОСА.

Дети: (ответы детей)

Правильно, это и прическа, и рабочий инструмент

Воспитатель: Правильно, это и прическа, и рабочий инструмент. Попробуйте

объяснить значения слова КРАН.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, что такое НОЖКА.

Дети: (ответы детей)

- Как вы думаете, что такое ШЛЯПА.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Попробуйте объяснить значения слова КЛЮЧ.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Попробуйте объяснить значения слова ЛИСТОК.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Как называются слова, у которых несколько значений?

Дети: (ответы детей)

2

3. Зрительная гимнастика «Снежки».

(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога).

Вот стоит большая елка,

Вот такой высоты.

У нее большие ветки.

Вот такой ширины.

Есть на елке даже шишки,

А внизу – берлога мишки.

Зиму спит там косолапый

И сосет в берлоге лапу.

Выполняют движения глазами.

Посмотреть снизу вверх.

Посмотреть слева направо.

Посмотреть вверх.

Посмотреть вниз.

Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз,

Повторить 2 раза.

4. Родственные слова барсук, барсучиха, барсучата

Я недавно была в зоопарке и видела барсука . Очень красивый зверек. У слова барсук

есть родственные слова: барсучиха, барсучата, барсучий (жир, хвост, нос.)

А теперь вы придумайте со словом КОТ, КОЗА, ЕЖ, ЗАЯЦ

5. Игра «слова с противоположным значением».

ВЕСЕЛО - ГРУСТНО

МИРИТЬСЯ - ССОРИТЬСЯ

БЕЛЫЙ - ЧЕРНЫЙ

ЛЕТО-ЗИМА

ХОЛОДНО - ЖАРКО

ХМУРИТЬСЯ - УЛЫБАТЬСЯ

ДЕНЬ-НОЧЬ

УЗКИЙ - ШИРОКИЙ

ВЫСОКИЙ - НИЗКИЙ

ВСТАТЬ – ЛЕЧЬ

МИРИТЬСЯ - ССОРИТЬСЯ

БЕЛЫЙ - ЧЕРНЫЙ

6. Физминутка «Зимушка-зима»

Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)

Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Вот студеною зимой (Дети машут руками.)

Ветер дует ледяной

И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)

Он суровый и могучий.

Зайцы прячутся в кустах. (Дети садятся в глубокий присед на

Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают)

Притаилась и сидит,

Ну а снег летит, летит. (Дети машут руками)

Но утихла злая вьюга,

3

Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки в стороны)

Скачет по полю лиса. (Прыжки)

Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)

И домой к себе вернемся. (Дети садятся за столы)

7. Игра « Подбери слова» ????????????

Дети (что делают?) — гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются

Мороз (что делает?) — трещит, щиплет, кусает…

Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится… .

Метель (что делает? — вьется, бушует, воет, метет… .

8. Упражнение «Составь слово из слогов»

Ма - зи (зима);

ки- сан (санки);

роз - мо (мороз);

га - вью (вьюга),

жок - сне (снежок).

III. Заключительная часть занятия.

Давайте вспомним о чем мы говорили сегодня?

Скажите трудные были задания?

А какое задание вам больше всего понравилось?

Спасибо вам за занятие!

Мы познакомились с понятием многозначное слово.

Подбирали слова с противоположным значением.

И даже составили слова из слогов.

4



В раздел образования