Напоминание

Домащние животные


Автор: Анна Александровна Березнёва
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 79г Чита Забйкальский край
Населённый пункт: г Чита Забайкальский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Домащние животные
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект игрового занятия для раннего детского сада (детей 1,5-3 лет

жизни), тема: «Домашние животные»

Цели:

Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.

Способствовать обогащению словаря

формированию представлений о форме, цвете, величине, геометрических

фигурах.

Упражнять в звукоподражании,

Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по

образцу

Развивать координацию движений, чувство ритма.

Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.

Оборудование:

Игрушки «домашние животные», сундучок, чудесный мешочек, музыкальные

молоточки.

Цветные силуэтные картинки домашних животных.

Строительный материал: бруски

Развивающая игра «Найди маму».

Аудиозапись: «Кто пасётся на лугу?».

Ход занятия:

Игра-приветствие

«Давайте порадуемся»

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(Улыбаются друг другу)

Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»

«Вот чудесный сундучок,

Вам, ребята, он – дружок.

Очень хочется узнать,

Как, вы, любите играть!»

Дидактическое упражнение «Найди тень»

- Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому.

Конструирование «На ферме» А теперь давайте построим домикидля наших

животных ( Дети по показу строят крадратные загородочки для животных из

брусков)

Дидактическая игра «Кто живет на ферме?

Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки

домашних животных, называют их.

Корова

У коровы есть рога

И копыта на ногах.

Травушку она жует,

Деткам молочко дает.

- У коровы ребенок называется «теленок». Теленок говорит: «Му-у-у».

Скажите так, как говорит теленок.

Свинья

У грязнули-свинки

На спине щетинка,

На мордашке пятачок,

Сзади тонкий хвост-крючок.

- У свиньи ребенок зовется — поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю».

Скажите так, как говорит поросенок.

Лошадь

У лошадки длинногривой

Нрав веселый и игривый.

Сено съест она сейчас

Да и покатает нас.

- У лошади ребенок зовется — жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го».

Скажите так, как говорит жеребенок.

Собака

Косточки собака гложет,

Злых людей кусает тоже –

Чтобы не забрался вор,

Сторожит и дом и двор.

У собаки детеныш называется — щенок. Щенок говорит: «гав-гав». Скажите

так, как говорит щенок.

Коза

Козочке прыгучей,

Озорной, бодучей

Нравится украдкой

Есть капусту с грядки.

- У козы ребенок зовется — козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как

говорит козленок.

Дидактическая игра «Что умеет козочка?»

- Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово

«нет». У вас хорошо получилось, значит вы сможете поиграть со мной в

интересную игру.

Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если

лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать,

говорите «нет».

коза умеет быстро скакать?

коза умеет по небу летать?

коза умеет травку жевать?

коза умеет копытами стучать?

коза умеет в игрушки играть?

коза умеет громко кричать: бееее?

Дида Музыкально-ритмическое упражнение «На лугу пасутся ко..»

Дети отбивают ритм музыкальными молоточками.

дидактическая игра «Найди маму»

- А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам.

ПРИЛОЖЕНИЕ



В раздел образования