Напоминание

"Загадки Вселенной"


Автор: Демиденко Гульнара Рауфовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Загадки Вселенной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Золотая рыбка» муниципального образования город Ноябрьск

Конспект

Комплексной непрерывно-образовательной деятельности

Для детей старшего и подготовительного возраста

«Загадки Вселенной»

(Образовательные компоненты: «Познавательное развитие»,

«Художественное творчество»)

Подготовила: воспитатель

Демиденко Г.Р.

2021 г.

Конспект комплексной непрерывно-образовательной деятельности

для детей старшего и подготовительного возраста «Космос. Наша Вселенная»

(образовательные компоненты: «Познавательное развитие»,

«Художественное творчество»)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

• расширить и закрепить знания детей о космическом пространстве, планетах, и других

небесных телах. Какая наука занимается космосом.

Развивающие задачи:

• развивать творческие способности детей. Развивать навыки сотрудничества в процессе

совместной деятельности.

Воспитательные задачи:

• воспитывать интерес к космосу. Воспитывать умение согласовывать собственный

игровой замысел с замыслами сверстников.

Предварительная работа: рассматривание энциклопедий про космос, просмотр

презентаций, чтение художественной литературы.

Словарная работа: космос, планета, спутник, комета, астероид, созвездия, галактика,

астрономия, астроном.

Раздаточный материал: пластилин, ватман, клей.

Оборудование: телевизор, стол.

Методы и приемы:

Словесные: объяснения, пояснения, показ.

Наглядные: показ слайдов, плаката.

Практические: моделирование.

Ход деятельности

Организационный момент

Воспитатель: (звучит космическая музыка). Ребята, на что похожа эта музыка, что она вам

напоминает? Правильно, она какая то загадочная и напоминает нам о чем то далеком,

неизведанном. А что у нас далекое и неизведанное? Правильно, это космос.

Основная часть

Слово «космос» означает «все на свете», Вселенная – это все, что существует. Земля –

часть Вселенной, так же как Солнце, Луна и все другие планеты. Звезды, облака газа и

пыли – это тоже Вселенная. Ученые используют телескопы и космические автоматические

станции для изучения Вселенной, Они считают, что она образовалась в результате

огромной вспышки, названной Большим взрывом. Вселенная непрерывно расширяется,

громадные скопления звезд, называемые галактиками, постепенно отдаляются друг от

друга. В лунную ночь можно увидеть белую полосу, проходящую через все небо. Это

Млечный путь – наша галактика - одна из миллиона галактик, имеющая форму спирали.

(слайд ). На ночном небе мы видим звезды. Они очень разные по размеру и температуре.

Звезды – огненные шары, одни более горячие, другие – менее, поэтому и цвет у звезд

разный. Самые горячие – белые, чуть менее горячие – голубые, потом желтые и красные.

(слайд). А какая звезда к нам ближе всего? Солнце. Это звезда. Она считается самой

близкой к нам звездой во Вселенной. Солнце – шар, состоящий из раскаленных ярко

светящихся газов. Оно дает нашей планете свет и тепло, без него не было бы жизни на

Земле.(слайд).

Вокруг нашей звезды Солнца – вращаются восемь планет, входящих в Солнечную

систему. Большинство их астрономы назвали в честь греческих или римских богов.

(плакат «Планеты Солнечной системы»)

Меркурий – самая маленькая и самая близкая к Солнцу планета. Названа в честь

крылатого бога – Меркурия. Ее поверхность каменистая и пустынная, на планете нет ни

воды, ни воздуха.

Венера – вторая от Солнца планета. Названа в честь богини любви и красоты. Покрыта

Венера толстыми слоями облаков, которые скрывают поверхность планеты. Здесь царит

испепеляющая жара. Там настолько жарко, что можно за несколько секунд испечь пирог.

Земля – третья планета от Солнца. Планета находится на таком расстоянии, что

температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой, и есть

достаточное количество воды, поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник –

Луну.

Марс – четвертая планета Солнечной системы. Названа именем бога войны – Марса. Марс

– единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года, ледяные

полярные шапки и каналы, напоминающие высохшие русла рек.

Юпитер – пятая планета от Солнца, названная в честь самого главного римского бога –

Юпитера. Это самая большая планета Солнечной системы. Она настолько велика, что все

остальные планеты могли бы поместиться в нее.

Сатурн – шестая планета Солнечной системы. Названа в честь бога Сатурна, отца

Юпитера. Сатурн – это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна

своими кольцами. Каждое из колец состоит из газов, частиц льда, камней и песка.

Уран – седьмая планета от Солнца. Названа в честь отца Сатурна – Урана. Это

единственная планета, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку, ее

называют «лежачая планета».

Нептун – восьмая планета от Солнца. Названа в честь римского бога моря – Нептуна,

потому что она холодная и синяя. Это громадный шар, состоящий из газа и жидкости.

Нептун можно увидеть только в телескоп.

Вот мы и узнали, что вокруг Солнца кружатся планеты. У каждой есть свой путь,

называемый орбитой. Запомнить названия и очередность планет нам поможет

«Астрономическая считалка»

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий – раз, Венера – два- с,

Три – Земля, четыре – Марс.

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восьмой – Нептун,

Кто не видит – выйди вон!

В Солнечной системе есть еще астероиды и кометы (слайд).

Астероид – небольшое планетоподобное небесное тело, движущееся по орбите вокруг

Солнца.

Комета – небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных

пород, льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся

хвост.

Изучением космоса занимается наука астрономия. А человек, занимающийся

астрономией называется астроном.

А теперь давайте немного отдохнем (детям предлагается мультимедийная физминутка «В

космос с Гогошей»).

А сейчас ребята я вам предлагаю смоделировать планетарий. Для этого нам понадобится

пластилин, черный ватман, пайетки, клей, желтые шнуры.

На черном ватмане мы наметим орбиты из желтого шнура для каждой планеты. А планеты

слепим из пластилина, по считалке мы определим кому какая планета достанется. Но нам

еще необходимо слепить Солнце, Луну, комету. Для звездочек у нас есть готовые пайетки

– их просто нужно наклеить, можно в виде каких – либо созвездий. Итак, приступаем…

Дети мастерят планетарий. По окончании работы подводится итог: что нового вы сегодня

узнали, что было самым интересным, а что самым сложным?

Ребята, вы большие молодцы, всем спасибо!

1.Это - Орбитальная станция - предназначена для пребывания людей в космосе и

проведения научных исследований.

2.Это - Космический корабль – он обслуживает и возвращает на землю космические

аппараты, космонавтов и различные грузы.

3.Это - Луноход – он передвигается по поверхности Луны. Луноход может управляться

как водителем, так и пультом управления

4.Это - Ракета – она двигается за счёт реактивной силы.

5.Это - Космический аппарат – он собирает и передает информацию.



В раздел образования