Напоминание

"12 месяцев"


Автор: Давиденко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: г.Каменск–Шахтинский
Наименование материала: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию
Тема: "12 месяцев"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План - конспект НОД по ОО Художественно-эстетическое развитие

По теме «12 месяцев»

Раздел: Изобразительная деятельность

База практики: МДОУ «Солнышко» п. Аксарка

Воспитатель: Шеремета Лариса Георгиевна

Группа: подготовительная группа «Звёздочка»

Тема: «Двенадцать месяцев» (1занятие)

Цели образовательной деятельности: Закреплять умение отражать в

рисунке знания и впечатления о жизни природы.

Задачи:

Обучающие: Учить

детей

воплощать

в

художественной

форме

помощью рисования) своё представление о природе весной. Закрепить

изобразительные навыки детей. Учить детей изображать фон способом

цветовой растяжки по мокрому.

Воспитательные: Воспитывать

сопереживание

герою

сказки,

эмоциональный отклик при пересказе. Воспитывать бережное отношение к

природе.

Развивающие: Развивать

слуховое

внимание,

память,

мышление,

воображение, мелкую моторику. Развивать цвет восприятие - учить

изображать прозрачность цвета.

Демонстрационный

материал. Иллюстрации

к

сказке

«Двенадцать

месяцев»,

изображения

картинки

весенние

пейзажи,

первоцветы.

Аудиозапись «Подснежник» П. И. Чайковский.

Раздаточный материал. Плотная бумага для рисования - А 4 (А 3), краски

– гуашь, вода, бумага или палитры для смешивания краски.

Ход НОД

п\п

Этапы занятий

Содержание материала

1

Организационны

й этап

-Здравствуйте ребята!

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение

В высь взметнулись последние искорки стужи,

Растворяясь в прозрачной лазури небес.

Голубь лапками меряет талые лужи,

И зелёная дымка окутала лес.

Оседают сугробы, почерневшего снега.

Стало птицам, щебечущим не до сна,

Не устали ручьи от журчащего бега.

Шепчет нежный подснежник:

- Наконец-то ВЕСНА!

-

2

Основной этап

Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать фон для нашего будущего

пейзажа.

-А что такое пейзаж?

-Что художник изображает на своей картине?

(ответы детей)

-Если нарисован город – пейзаж городской, а если – деревня?

-А по временам года, какие пейзажи бывают? -Если на картине

изображена зима? А если лето?

(Дети отвечают)

-Молодцы!

-Давайте рассмотрим пейзажи, которые выполнили художники.

-Вглядимся в ближний и дальний планы видимого пространства.

Предметы,

которые

мы

видим

на

переднем

(ближнем)

плане

изображены более четко и выглядят ярче по сравнению с предметами

дальнего плана.

-Вдали предметы более расплывчаты.

На переднем плане предметы изображены больше по размеру, а на

дальнем плане – они меньше.

-Ребята, послушайте стихи поэта Евгения Баратынского

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

-Поэт говорит нам, что небо голубое, чистое. И солнышко теплое,

весеннее, ласковое.

Ребята, давайте подготовим фон, для нашего следующего занятия.

Для выполнения фона мы будем использовать широкую плоскую кисть

и гуашь с водой. Чтобы рисунок получился светлый, а небо прозрачно-

голубое, мы будем брать много воды, и мало краски.

Листы бумаги располагаем горизонтально перед собой.

Фон начнём рисовать с верхней части листа.

Почти до середины от верха листа, широкими движениями из стороны в

сторону (от края до края, широкой плоской кистью наносим на бумагу

воду. Пока бумага не высохла, берём очень мало - синей или голубой

краски, и размазываем от края до края этой же кистью, верхнюю

мокрую

часть

листа.

Получается

прозрачно-голубое

небо.

Это

рисование называется «По мокрому листу».

Дети вместе с воспитателем выполняют задание.

-Нижнюю, не заполненную цветом часть листа мы также смачиваем

водой широкой плоской кистью, и наносим немного зелёной краски.

Зеленый фон у нас должен получиться светлый, весенний. В некоторых

местах, добавляем коричневые и чёрные мазки, накладывая их друг на

друга. Это голая земля, где трава ещё не выросла.

Дети вместе с воспитателем выполняют задание.

-На переднем плане рисуем кочку, используем краски зелёную,

коричневую и чёрную.

Дети выполняют все задания.

Молодцы!

-Вот какой прекрасный весенний фон у нас получился. На нашей кочке

вырастут подснежники!

Ребята, а вы знаете, что не только художники рисуют – пишут природу в

своих картинах, но и композиторы пишут музыку о природе.

-Давайте послушаем произведение, которое сочинил великий русский

композитор

Пётр

Ильич

Чайковский.

Называется

произведение

«Подснежник».

-Эта музыка о природе, весне, солнышке и первых весенних цветах.

Дети слушают музыку.

(После прослушивания аудиозаписи.)

-Очень красивое произведение мы послушали.

-А теперь мы приклеим солнышко на наше весеннее небо.

-Дети приклеивают заготовленные кружочки на верхнюю часть своей

работы.

Солнышко нам нужно, чтобы оно у нас потом сияло и согревало наши

цветочки.

3

Заключительный

этап

-Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? О чём мы с вами говорили?

-Какие стихотворения вы сегодня услышали?

-Молодцы, ребята.

-Еще больше интересного будет на следующем занятии.



В раздел образования