Напоминание

НОД "Бюро добрых дел"


Автор: Величко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с № 33 "Колокольчик"
Населённый пункт: Ростовская область ст,Ольгинская
Наименование материала: Статья
Тема: НОД "Бюро добрых дел"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе

«Бюро добрых дел»

Форма организованной образовательной деятельности: путешествие.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: обобщить и систематизировать знания и представления детей о

доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи: Образовательные: закреплять представления детей о доброте и её

значении, добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать

использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни.

Развивающие: развивать чуткое и внимательное отношение друг к другу,

учить замечать отношение другого человека, уметь слушать своих

товарищей; развивать творческое мышление, дать возможность каждому

ребенку свободно выражать свою точку зрения и уметь объяснить её.

Воспитательные: совершенствовать межличностные аспекты

взаимоотношений между детьми.

Предварительная работа: чтение сказок и рассказов Осеевой, Н. Носова, Л.

Толстого, пословиц и поговорок о добре, рассматривание иллюстраций,

плакатов с различными ситуациями, составление рассказов о добрых

поступках. Беседы с детьми «Что такое доброта?», «Вежливые слова». Беседа

о правилах поведения. Игры-упражнения «Как бы ты поступил?», «Оцени

поступок». Разучивание стихотворений о доброте.

Ход образовательной деятельности

Звучит музыка «Доброта» ( Дети входят в группу, встают полукругом)

(Слайд 2)

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.

Ребенок: Гости дорогие, важные такие.

В зале здесь у нас сидят,

Строго так на нас глядят.

Ребенок: И не строго, а с улыбкой,

Очень теплой и простой,

Гости нас встречают с вами,

Чем ответим?

Все: Добротой.

Воспитатель: Ребята, когда люди встречаются, что, прежде всего, принято

делать? (здороваться). Вот и мы с вами давайте поздороваемся с нашими

гостями и пожелаем им доброго утра.

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А

чтобы настроение было хорошим и весёлым давайте передадим друг другу ту

искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце, а поможет нам это

сделать свеча (Игра «Свеча»). Мы с вами будем передавать свечку и желать

друг другу доброго утра, называя ласково имя того, кому вы будете

передавать сердечко. (Звучит спокойная музыка). ( Слайд 3)

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о чем пелось в песне, когда мы

заходили в группу?

Дети: О доброте.

Воспитатель: Верно, ребята, поговорим сегодня с вами о доброте, о добрых

людях и хороших поступках. Дети, скажите, а что такое доброта?

Дети: Доброта – это когда человек делает что-то хорошее для людей,

животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если

кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям.

Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг

другу.

Воспитатель: Каким должен быть добрый человек?

Дети: Вежливым, дружелюбным, доброжелательным, щедрым, храбрым,

отзывчивым, внимательным, трудолюбивым.

Воспитатель: Далеко-далеко, за глубокими морями, за густыми-прегустыми

лесами, за высокими морями раскинулось королевство Феи Доброты. Она

учит всех творить добро и борется со злом. Сегодня Фея Доброты

приглашает нас к себе в гости в «Бюро добрых дел». Вы хотите отправиться в

гости к Фее Доброты?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Тогда закройте глаза и произнесите такие слова:

Покружись, покружись

В волшебном городе добра очутись.

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и очутились в стране Доброты (Слайд 3). Но

что это здесь происходит? (На экране появляется злая волшебница) (Слайд 4)

Волшебница: Ха-ха-ха. Я злая волшебница. Я всю волшебную страну и всех

жителей города заколдовала, и теперь там всегда будет царить зло. Если вы

хотите помочь им, вы должны выполнить мои задания. Справитесь с

заданиями, я расколдую жителей этой страны, а не справитесь, тогда здесь

всегда будет царить зло. Ха-ха-ха.

Воспитатель: Ой, ребята, что же делать? Выполним задания злой

волшебницы? (Ответы детей).

Первое задание «Герои сказок». (Слайд 5)

Волшебница: Распределите добрых и злых героев сказок (На столе стоит

сундучок: в нем находятся картинки с изображением сказочных героев).

Воспитатель: Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских

народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и

злые герои. Сейчас поиграем в игру. На столе лежат сказочные герои. Нужно

добрых героев отправить к доброму смайлику, а отрицательных героев – к

злому смайлику. (Дети раскладывают сказочных персонажей). Почему вы

считаете, что это добрые персонажи? Какие добрые поступки они

совершали? ( Айболит любит животных, Золушка – добрая и трудолюбивая и

т.д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились! ( Дети

слушают второе задание от злой колдуньи)

Второе задание «Пословицы и поговорки о добре» (Слайд 6)

Волшебница: Назовите пословицы и поговорки о добре.

Воспитатель: В мире придумано много пословиц и поговорок о добре.

Давайте вспомним некоторые из них. (Дети называют пословицы и

поговорки, объясняют смысл пословиц).

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

От добра- добра не ищут.

Добрые дела красят человека.

На добрый привет – добрый ответ.

(Дети слушают третье задание)

Третье задание «След от обиды» ( Слайд 6)

Волшебница: Ответьте на мой вопрос! Можно ли словом обидеть?

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, словом можно обидеть человека?

(ответы детей). Вам когда-нибудь приходилось обижать друга или близкого

человека? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежит круг и листок самоклеящейся

бумаги. Представьте, что круг – это кто-то из ваших друзей или близких, а

кусочек бумаги – это обидное, плохое слово или фраза, которое мы

произносим. Ребята, возьмите, и приклейте листок самоклеящейся бумаги на

этот кружок. Приклеили? Теперь оторвите его. Получилось? Но след остался,

а у некоторых даже образовалась дырочка на этом месте. Вот так и у

человека, которого обидели словами – остаются боль и обида. Бывает

изредка вы обзываете друг друга, бросаете в лицо друг другу обидные слова.

И надо в таких случаях вспоминать, что оскорбительные слова не

забываются. Рана от занозы заживает, и следа не остаётся. А рана от обидных

слов заживает, но оставляет глубокий след. Поэтому слово – очень сильное

оружие.

Воспитатель: А как надо поступить, если вы обидели кого-то, пусть даже

нечаянно? ( Извиниться, попросить прощения). Поэтому, прежде чем что-то

сказать своему товарищу или маме, подумайте: не обидят ли их ваши слова.

Давайте отдохнем

Физминутка (Слайд 7)

«Тропинка доброты».

По тропинке доброты вместе мы шагаем (маршируем, шагаем на месте),

И про добрые дела никогда не забываем (поклонились).

Всем всегда поможем дружно (взялись за руки),

Потому что это нужно (указательным пальцем показываем).

Добрым быть веселей (руки на пояс, наклоны в стороны),

Улыбнись нам поскорей (улыбаемся).

Мы в ладоши хлопаем (хлопаем в ладоши)

Раз, два, три,

На наши добрые дела, посмотри (руки в стороны)

.

Воспитатель: Как хорошо погуляли, отдохнули. Присаживайтесь на

стульчики.

(Дети слушают четвертое задание)

Четвертое задание «Цветок доброты» Слайд 8

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас есть волшебный «Цветок добра»,

но, к сожалению, все его лепестки опали. Поможете мне это исправить?

(Ответы детей)

Воспитатель: Замечательно, тогда возьмите каждый по одному новому

лепестку и приклейте его к нашему волшебному «Цветку Добра», но при

этом не забывайте рассказать о недавнем своем самом хорошем поступке,

который вы совершили дома или на улице.

( Дети выбирают лепестки и рассказывают про свой хороший поступок,

после приклеивают лепесток к цветку).

Воспитатель: Молодцы, у вас получился просто поразительно красивый

цветок! Но, помните, от плохих поступков он будет увядать и, в конце

концов, погибнет, поэтому, чтобы этого не допустить ведите себя как

добрые, послушные и отзывчивые дети. Договорились?

Пятое задание «Дружба» (Слайд 9)

Волшебница: В страну волшебную могут попасть те дети, у которых есть

друзья, кто умеет дружить, кто умеет делиться. А вы умеете дружить?

Воспитатель: Ребята, давайте покажем злой колдунье, что мы умеем

дружить и делиться.

Игра «Подели конфеты»

Воспитатель: Саша и Таня купили конфеты и не могут их поделить поровну.

Разложите конфеты по кармашкам. Посчитайте конфеты у каждого ребенка и

сделайте так чтоб конфет стало одинаковое количество.

( Дети слушают пятое задание) (Слайд 9)

Волшебница: Хочу знать, какие добрые дела вы совершили?

Воспитатель: Ну что, ребята, справились мы с заданиями злой колдуньи?

(Сюрпризный момент: Включается слайд с изображением и записью доброй

волшебницы) ( Слайд 10 – 11)

Волшебница: Ваши добрые дела изменили и меня!

Солнце лучиком пригрело,

И совсем я подобрела.

Я теперь совсем другая,

Я хорошая, не злая!

Я поняла, что дорогою добра идти хорошо, и никогда не буду делать людям

зла. Я вижу, что вы добрые ребята, и я расколдую жителей города. Спасибо

вам ребята! До свидания! ( На экране появляется слайд города, цветная

картинка) (Слайд 12)

Воспитатель: Вот такие чудеса творят добрые дела, ребята, даже злая

волшебница стала доброй, и расколдовала жителей страны Добра! А нам

пора возвращаться в наш детский сад. Закройте глазки и произнесите:

Покружись, покружись

В детский сад вернись.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы узнали об удивительном качестве человека

– о доброте. Легко ли быть добрым? (Ответы детей)

Ребенок читает стихотворение:

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта — не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Рефлексия. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше

всего запомнилось? Дети, Фея Доброты благодарит вас за то что вы

справились со всеми её заданиями. Вы действительно добрые, отзывчивые и

дружные ребята.

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу добро,

улыбнёмся и попрощаемся с нашими гостями

Дети: Спасибо, до следующей встречи!

Воспитатель: Добро способно чудеса творить.

Оно нас учит верить и любить.

И без него нам просто не прожить.

Давайте будем верить и мечтать

И только добрые поступки совершать.

( Дети под музыку уходят) ( Слайд 13)



В раздел образования