Автор: Хозяинова Нина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Ненецкого Автономного Округа "Детский сад "Ромашка"
Населённый пункт: город Нарьян - Мар
Наименование материала: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений "Путешествие в страну математики"
Тема: "Путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по формированию элементарных математических
представлений «Путешествие в страну математики»
Интеграция ОО:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Программное содержание:
1.
Закреплять понятия много, один.
2.
Тренировать
способность
сравнивать
количество
предметов:
«больше»,
«меньше», «столько же».
3.
Закреплять знания цветов.
4.
Тренировать умение различать геометрические фигуры.
5.
Продолжать учить различать пространственные направления от себя: вверху,
внизу, впереди, сзади, справа, слева.
Планируемые результаты:
- Различает круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и круглую форму.
- Умеет группировать предметы по цвету, размеру, форме.
- Понимает смысл слов «утро», «день», «вечер», «ночь».
- Понимает смысл обозначений: вверху-внизу, впереди-сзади, слева-справа, на, над –
под.
Материалы и оборудование:
Игрушки: Винни-пух, Лисичка, Белочка, Чебурашка, паук.
Картинки с изображением «Части суток»;
геометрические фигуры для изображения мест на поезде; цветы, бабочки;
«паутина» ( фланелеграф);
Содержание деятельности детей.
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.
- Дети, когда я шла в детский сад, то нашла этот конверт. Давайте откроем его и
прочитаем письмо.
Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает. Сообщает детям, что лесные
жители приглашают их приехать в волшебный лес. Ну что, поедем?
- Тогда я приглашаю вас в путешествия на сказочном поезде.
Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны друг за другом, на сиденьях
которых прикреплены геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, различных
цветов и размеров.
- Но прежде чем сесть в поезд, нам необходимо решить, кто на каком месте поедет.
Воспитатель предлагает взять одну любую фигуру.
- Ребята, садимся так, чтобы
ваша фигура «билетик» была такая же, как на
стульчике.
Дети смотрят, называют, сравнивают фигуру с цветом, размером и
занимают свои места.
Расскажи мне, какой у тебя билетик?
Какой формы? Большой или маленький?
- Все сели, ни кого не забыли, ну, тогда в путь.
Наш поезд веселый, колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
Чу-чу-чу гудит паровоз,
Веселых ребят покататься повез.
Ш-ш-ш-ш-ш-ш – остановка.
Основная часть.
Д/игра «Бабочки».
- Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке в гостях у Вини - пуха. Он очень
любит гулять по цветочной полянке и играть с бабочками.
- Распустились здесь цветы, небывалой красоты.
Сколько цветов на поляне? (Много)
Вини - пух говорит, что играл с бабочками, подул ветерок и занёс их в сети злого
паука, нам нужно им помочь освободиться! Сколько бабочек поймал паук? (Одну или
много?).
- Давайте их освободим!
Дети освобождают бабочек из плена.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка, какого цвета бабочка у него в руках.
- А теперь спрячем бабочек. Каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета.
Один цветок – одна бабочка.
Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы:
- Поровну ли бабочек и цветов? (нет)
- Чего больше? (цветов) Чего меньше? (бабочек)
- Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают
варианты).
- Что у нас получилось? А теперь, что можно сказать о количестве цветов и бабочек?
(Дети должны проговорить: бабочек и цветов поровну.)
- Молодцы, ребята, справились с этим заданиям, помогли бабочкам, и теперь Вини -
пух опять сможет с ними играть.
Д/ игра «вверху-внизу, спереди-сзади». Посмотрите ребята, белочка сидит и на
нас глядит. Белочка говорит, что хочет с нами поиграть. Засиделась она, попрыгать
захотела. Ребята, закройте глазки, вы должны угадать, куда белочка прыгнула.
- Белочка прыгнула на стульчик. Где сидит белочка, вверху или внизу?
- Белочка сидит под стульчиком. Где сидит белочка, внизу или вверху?
- Белочка сидит за стульчиком. Где сидит белочка, сзади или впереди?
- Белочка сидит перед стульчиком. Где сидит белочка, впереди или сзади?
Д/игра «части суток». Ой, посмотрите какие - то карточки разбросаны и лисичка
сидит. Лисичка, почему ты такая грустная? Оказывается, лисичка поспорила в лесу с
друзьями. Лисичка утверждает, что ночью гуляют, утром спят, а вечером мы
приходим в детский сад, днём ужинать надо. Они говорят, что не правильно, как же
так? Помогите ребята разобраться.
Воспитатель:
Конечно, мы поможем тебе с ребятами.
Мы про части суток очень хорошо знаем.
Когда мы рано встаём и в садик идём?(утром). Найдите картинку.
А когда в садике на прогулку ходим кушаем вкусный обед ?(днём).
Найдите, покажите.
А домой когда из садика идём?(вечером)
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?(ночью). Каждую
картинку с частями суток дети вешают на фланелеграф.
- Вот здорово, как вы всё знаете!
- Ребята, вы молодцы! А нас уже поезд ждет, возвращаться в детский сад.
Дети садятся на поезд (стульчики) и возвращаются в детский сад.
На этом наше занятие закончилось, попрощаемся с гостями.
Заключительная часть.
Игра «Опоздавшая игрушка».
- Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Ой, кто там плачет?
- Ребята, да это Чебурашка! Он хотел вместе с нами поехать в путешествие, но
опоздал. Давайте расскажем Чебурашке кому мы сегодня помогали! Чье задание
выполняли?
- Молодцы, ребята, все задания выполнили, а ты, Чебурашка, больше не опаздывай.