Автор: Архипова Наташа Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Школа - сад№10" дошкольное отделение "Акварелька"
Населённый пункт: города Когалым ХМАО - Югры
Наименование материала: Конспект ООД в средней группе по теме "Родина начинается с семьи"
Тема: Направление нравственно - патриотическое воспитание
Раздел: дошкольное образование
К
ОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ОБЛАСТИ
«
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ
РАЗВИТИЕ
»
В
СРЕДНЕЙ
ГРУППЕ
А
РХИПОВА
НАТАША
АНАТОЛЬЕВНА
,
(фамилия, имя, отчество педагога)
В
ОСПИТАТЕЛЬ
(должность педагога)
«Ш
КОЛА
–
САД
№10»
ДОШКОЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ
«
АКВАРЕЛЬКА
»
г. Когалым, 2021г.
Тема: «Родина начинается с семьи».
Форма: организованная образовательная деятельность.
Цель: дать детям представление о том, что семья, это часть родины.
Программное содержание:
Учить детей знать и называть своих ближайших родственников.
Учить объединяться при выполнении игровых действий.
Обучать самостоятельным действиям при осуществлении замысла
игры.
Развивать интерес к символике страны и родного города.
Развивать нравственные качества каждого ребенка.
Продолжать развивать понимание семьи и родины в целом.
Воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к
своей семье, любовь и уважение к родителям.
Воспитывать любовь и уважение к нашей Родине — России.
Продолжать воспитывать любовь к родному краю.
Словарная работа:
Активизировать
словарь
словосочетаниями:
дружная
семья,
названия
памятников – «Героям нефтяникам», «Капля жизни».
Расширять словарь именами собственными: имена родителей.
Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
ближайшем окружении.
Материалы и оборудование: разноцветный круг (обруч, декорированный
разноцветными ленточками); картинки с изображением герба города
Когалым
и
России;
флаг
города
Когалым
и
России;
разрезные,
ламинированные картинки с изображением герба и флага города Когалым и
России; эмблемы для команд с изображением достопримечательностей
города «Памятник героям – нефтяникам», «Капля жизни».
Предварительная работа:
беседы о российской символике; чтение стихотворений о Родине; чтение
пословиц и поговорок о семье; рассматривание фотографий и иллюстраций с
достопримечательностями и видами города.
Методы и приёмы:
Игровые: игровое упражнение «Назови», «Собери части».
Наглядные: демонстрация картинок с изображением символик города
Когалым и России, показ образца выполнения гимнастики для глаз.
Словесные:
беседа
с
вопросами
по
теме,
озвучивание
текста
гимнастики для глаз, объяснение выполнения игровых заданий.
Практические:
выполнение
заданий
«Назови»,
«Собери
части»,
выполнение гимнастики для глаз, деление на команды, выбор эмблемы
команды.
Другие: репродуктивный метод – подведение итогов при выполнении
заданий.
Формы
деятельности:
дидактическое
упражнение,
непосредственное
наблюдение и самостоятельная деятельность, практическая деятельность.
Планируемые результаты:
Дети умеют называть имена родителей, различают символики города
Когалым и России, организованно выполняют задания в команде.
Ход деятельности
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Введение в ООД Воспитатель обращает внимание детей на
разноцветный обруч, который появился у
нее в руке.
Дети играют.
Мотивационно -
побудительный
Педагог задает вопросы:
-Ребята, что у меня в руке?
-Какой он формы?
-Можно ли сказать, что круг, это символ
дружбы?
- А мы с вами дружная семья? Да, мы
умеем
вместе
играть,
стараемся
не
ссорится и уступать друг другу, так и
поступают воспитанные люди!
- Я с вами согласна и предлагаю нам
образовать круг, крепко взявшись за руки.
- Чувствуете, тепло, которое идет от ваших
друзей? Представьте себе, как вас греет
солнышко, которое тоже круглое.
- А сейчас улыбнемся друг другу, как
радостно и приятно, правда?!
Слушают
воспитателя,
после
поставленного
вопроса,
отвечают.
Выполняют
просьбу
воспитателя.
Организационно
- поисковый
- Скажите
мне,
где мы еще можем
почувствовать такое тепло и радость?
- Да, я тоже так думаю, что семья нам дает
то настроение радости и тепла. Ведь самое
главное для человека, это его родные и
близкие люди!
- Предлагаю поиграть в игру «Назови»,
будем передавать друг другу круг и
называть по имени родителей.
- Как можно назвать, всех своих родных,
одним словом? (Семья)
- А как называется город, в котором живет
ваша семья?
Дети
отвечают.
Играют
совместно
с
воспитателем.
Отвечают.
- Да, город, в котором вы живете и
родились, называется
Когалым.
- А как называется место где человек
родился? (Родина)
- Скажите, в какой стране находится ваш
родной город Когалым? (Россия)
- Посмотрите на картинки и скажите, что
они означают? (герб города и станы, флаг
города и страны).
-Предлагаю, всем поиграть в игру «Собери
части»,
но
для
начала
мы
должны
поделиться
на
команды
и
выбрать
эмблему,
на
которых
изображены
достопримечательности города Когалым,
это «Памятник героям – нефтяникам» и
«Капля жизни», а я назначу капитанов
команды.
- Мы почти готовы начать игру, но, я
думаю, чтобы быть внимательными и
зоркими,
при
выполнении
заданий,
необходимо сделать гимнастику для глаз:
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.
-Молодцы!
- Сейчас, каждая команда подойдет к
своему столику, на котором изображена
эмблема
команды,
на
столах
у
вас
Дети
отвечают.
Ответы.
Дети
под
руководством
педагога
делятся
на
команды
и
выбирают
эмблему.
Выполняют
разминку
по
показу
воспитателя.
разрезные картинки с гербами и флагами
города Когалым и России, необходимо
собрать части в целое. Какая команда
будет собирать быстрее, та и победит.
Начнем, вперед!
(Количество
команд,
зависит
от
количества детей. У каждой команды по
одному набору разрезных картинок, по
окончании выполнения задания, картинки
меняются между командами).
Переход к
самостоятельно
й деятельности
- Команды,
будьте внимательны. Для
образца,
я
раздам
вам
картинки
с
изображениями
герба
и
флага
города
Когалым и России.
(Картинки раздаются поочередно, после
выполненного задания, они меняются).
Команды
приступают к
самостоятельн
ому
выполнению
заданий.
Рефлексивно -
корригирующий
- Ребята, кому мы сегодня помогали?
- Какие задания мы с вами выполняли?
- Какое задание вам понравилось больше
всего?
- Спасибо, мне очень понравилось как вы
старались, выполняли задания и были
очень активны!
Ответы детей